На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему мы теперь не знаем своих соседей, хотя ещё недавно это было нормой?

Помните старый и добрый советский фильм – Москва слезам не верит. Там был момент, который ярко отображает нынешние отношения меж соседями – он может быть на 7 этаже, а она на 4 и не подозревать о существовании друг друга.

Но это так, отступление от правил. Вопрос стоит иной – почему мы не знаем собственных соседей по подъезду, да просто по этажу?

Скорее всего, современный социум.

Если в эпоху развитого социализма, во времена существования СССР, люди запросто могли зайти друг к другу в гости просто за солью. И все было одинаково и никакой зависти, потому так запросто могли делиться всем – вещами, знаниями и временем, как и своим вниманием.

Сегодня современность такова, что в одном подъезде и на одной площадке с разным уровнем достатка, социальными и духовными ценностями. И говоря проще одним зазорно общаться с другими, да и доверия тут маловато – максимум, что могут соседи это сказать «Привет» и «Пока».

Многие ставят железные, массивные двери и по причине не так недоверия, как желания оградиться от внешнего мира в своем маленьком и уютном мирке.

Современный скоротечный ритм дает о себе знать – на работе могут раздражать коллеги и грузить работой босс, в метро или общественном транспорте попутчики и так далее и тому подобное. Многие думают просто о себе, но никак не о соседях – зачем что-то знать о соседях, если вы не собираетесь общаться с ними?

Да и достаточно сказать одно – современный Интернет позволяет компенсировать общение с лихвой. Достаточно сесть в уютное кресло, включить комп и поехали друзья и знакомые виртуального мира.

Идет банальное, по мнению психологов, взаимное, но никак не полноценное, замещение общения. Нередко люди считают себя хорошими жильцами, работниками, но такие ли вы хорошие соседи?

Почему же некоторые из нас добровольно ограждаются от соседей? На то есть несколько причин:

  • Назойливость самих соседей. Милые бабушки или же всегда сующий нос не в свои дела сосед с советами – в этом случае остается только уйти в свой мирок и все.
  • Сам человек не хочет общаться с ними. Не каждый человек по своей натуре хочет общаться – он переживает стресс в компании людей, потому ему проще жить самому и все.
  • Банальная людская зависть – это никто не отменял. И если у вас новые двери, а у соседей старые – вам уже завидуют и не важно, как тяжело и долго вы на них зарабатывали.

Бесспорно, это далеко не все причины и поводы, по которым мы не стремимся общаться с собственными соседями. Каждая сторона имеет свои аргументы за и против и только вам самим решать – правы вы или же нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх