На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 поз, которые помогут справиться со стрессом за две минуты

Социальный психолог Эми Кадди говорит, что наши жесты определяют, что о нас думают окружающие. Мало того, они влияют и на нашу уверенность в себе. Оказывается, даже есть позы, которые помогают настроить мозг на победу!

Язык тела влияет на исход таких важных событий, как повышение по службе, выступление перед публикой или собеседование. К тому же наши жесты и позы влияют на нас самих — на мысли и чувства.

Есть жесты, характерные для людей, ощущающих собственную силу. Эми называет их «невербальными выражениями власти и доминирования». В животном мире это «увеличение»: животные стремятся занять больше места; раскрываются, расправляют крылья или вздыбливают шерсть.

Люди делают то же самое. В момент триумфа мы поднимаем вверх широко распахнутые руки и слегка приподнимаем подбородок. А когда чувствуем себя бессильными — закрываемся, обхватываем себя руками, сжимаемся и не хотим, чтобы нас замечали.

Наш разум влияет на наше тело. Влиятельные люди более уверены в себе и оптимистичны, они чаще рискуют и не сомневаются, что победят в азартных играх. Между сильными и слабыми людьми есть отличия и на гормональном уровне: у сильных людей высокий уровень тестостерона (гормона лидерства) и низкий уровень кортизола (гормона стресса). Это означает, что они властны, напористы и в то же время спокойны и стрессоустойчивы.

Эми Кадди провела эксперимент: участники на две минуты принимали «позы силы» и «позы слабости». Оказалось, даже за это короткое время уровень тестостерона у тех, кто был в «сильной» позе, повысился на 20 %, а у тех, кто был в «слабой» — снизился на 20 %. Уровень кортизола тоже существенно отличался: у первых упал на 25 %, а у вторых вырос на 15 %.

Эти гормональные изменения настраивают наш мозг либо на напористость, уверенность и силу, либо на напряжение и скованность.

Следующий эксперимент Эми имитировал собеседование: одни участники перед собеседованием принимали «сильные» позы, а другие — «слабые». Затем все проходили напряженное пятиминутное собеседование, которое записывалось на видео. Независимые эксперты просматривали видео и решали, кого из кандидатов они взяли бы на работу. В результате они выбрали тех участников, которые перед собеседованием практиковали «позы силы».

Можно ли использовать это в реальной жизни? Да. Вот что Эми советует делать, если вам предстоит выступление или собеседование, где вас будут оценивать: останьтесь наедине с собой перед стрессовой ситуацией (в ванной, лифте, пустой комнате) и на две минуты примите «сильную» позу.

Тело меняет наше сознание, сознание изменяет наше поведение, а поведение может повлиять на исход важной для нас ситуации. Помните это и побеждайте!



Источник

Картина дня

наверх