На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 фактов о женщинах и кошках

Женщины предпочитают кошек, кошки предпочитают женщин - история взаимной любви и уважения тянется тысячелетиями, но известно о ней, увы, совсем немного. Мы рассказываем о самых неожиданных фактах из жизни кошек и женщин.

Кошки выбирают женщин

Несмотря на непростой характер кошек, женщины всегда ладили с ними и отводили этим животным самое почетное место в доме. Эта традиция берёт своё начало ещё с древних времён. Как бы ни вела себя кошка, женщина всегда относилась к ее выходкам и капризам намного терпимее, нежели мужчина. И кошки платят ей взаимностью. Как выяснили французские зоологи, оказывается, не только женщины чаще всего среди различных домашних питомцев выбирают себе в соратницы именно кошек, но и кошки предпочитают представительниц прекрасного пола. Одна из причин такого взаимного тяготения - то, что женщина гораздо больше, чем мужчина склонна к тактильному контакту. А это полностью совпадает с потребностями большинства домашних кошек. Кроме того, кошек и женщин объединяет любовь к теплу комфорту. И, наконец, у женщин зачастую гораздо более мягкий и мелодичный голос, чем у противоположного пола.

Кошку в дом пригласила женщина

Все мы отлично помним сказку Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе», не говоря уже о советском мультфильме, снятом по этому произведению. Если верить писателю, первую кошку в дом пригласила именно женщина, причиной такой внезапной дружбы с диким животным стала банальная боязнь мышей. Кстати, такая версия вполне себе имеет право на существование, ведь согласно научным исследованиям жители древних поселений держали в домах кошек для борьбы с грызунами. Несколько лет назад во время раскопок в Цюаньхуцунь китайскими археологами был обнаружен скелет кошки, которая жила 5,3 тыс. лет назад. Изучив ее скелет, ученые выяснили, что кошка питалась не только мясом, но и растительной пищей. Этот факт свидетельствует о том, что человек подкармливал кошку. И вполне можно предположить, что занималась этим женщина. Фактически, на сегодняшний день это самая древняя в мире «домашняя» кошка, найденная археологами.

Кстати, по последней версии домашняя кошка – ближайший родственник степного кота, которые в Китае не водятся, а значит, есть все основания считать, что домашнюю кошку в Поднебесную завезли чужеземцы. Если это так, то возраст дружбы кошки и женщины еще солиднее.

Богиня Баст – любимая кошка египтян

Кошки в древнем Египте считались существами божественными, им поклонялись, продавали и покупали за баснословные деньги, а главное - с кошачьими в египетской мифологии ассоциировалось большое количество богов, в том числе и бог Ра (его называли Великим Котом), но самой главной кошкой числилась богиня Баст. Баст отвечала за любовь, жизнелюбие и домашний очаг – совершенно неудивительно, что её изображали в виде кошки, ведь, как известно, пушистый зверёк - олицетворение мягкости и домашнего уюта.

Кроме того на большинстве изображений Баст была не одна – возле ног её ютились четыре котёнка, как символ плодородия. Надо отметить, что божественность кошек в Древнем Египте хорошо сочеталась с отношением к женской красоте, тоже имевшем характер культа. И в дальнейшем женщина и кошка шли по жизни вместе.

В средневековье недолюбливали женщин и кошек

В отличие от Древнего Египта в Европе в стародавние времена, а особенно в Средневековье кошек, как и женщин, недолюбливали. Считалось, что красота и грациозность, свойственная прекрасной половине человечества и представителям семейства кошачьих - это вовсе не дар природы, а признак дьявольщины. К тому же тесная связь женщин и кошек не прошла незамеченной для Инквизиции: Церковь объявила настоящую войну против всего мало-мальски мистического, таинственного и непонятного - ведьм и дьявола в обличье кошки. Как и «колдуньям», кошкам приписывали сверхъестественные силы, возможность превращения, демонизм и участие в дьявольских шабашах при луне. Кошки полностью разделили с несчастными женщинами, молодыми и старыми, названными ведьмами, печальную участь: их забивали камнями, вешали, четвертовали… Так, в Париже кошек прилюдно сжигали на Гревской площади.

Кошка как женский аксессуар

В 17-18 веке, когда  эпидемия ненависти к кошкам пошла на убыль, хвостатых постигла другая беда, теперь им предстояло стать салонным аксессуаром и любимой женской игрушкой.  Знатные дамы поторопились обзавестись пушистыми питомцами, чтобы не отставать от моды. Ни одна уважающая себя женщина не могла появиться на светском рауте или в Салоне без грациозной красавицы. Представительниц семейства кошачьих холили и лелеяли до тошноты, закармливали деликатесами, превращая бывших хищников в аморфных, упитанных существ. Даже после смерти кошкам не было покоя - прах питомцев аристократы хранили в изысканных урнах, а их портреты заказывали именитым медальерам и художникам.

Женщины и кошки в истории искусства

Не обошли союз женщины с кошкой и великие живописцы. Изображения женщины в окружении пушистых красавиц впервые появились ещё в древние времена. Несколько лет назад на территории современной Турции археологи обнаружили статуэтки, которые изображают женщин, играющих с кошками. Находка датируется шестым тысячелетием до нашей эры.

Леонардо да Винчи посвятил кошке картину "Мадонна с кошкой", что было очень смело по тем временам. Ренуар в своих работах подчеркивал в кошках женское начало, изображая их рядом с девушками в характерном для своего творчества романтическом антураже. Грин в своей гравюре "Аббат ведьм" показал кошку читающей книгу рядом с пляшущими ведьмами.

Кошка – недостижимый идеал

Так почему же связь женщины с кошкой, длящаяся тысячелетиями, так крепка? Говорят, женщина видит в животном недостижимый для себя идеал. Кошка для женщины - воплощенная мечта о красоте, независимости и свободе, не ограниченной ничем и потому вдвойне привлекательной.

Даже если у девушки дома обитает «кошкообразный монстр», который регулярно портит мебель и делает гадости, она все равно будет его любить. Удивительным образом кошка способна в нужный момент сыграть роль анти-стресса для своей хозяйки, и за это ей прощается многое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх