На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

Разбираемся, так ли важно обниматься и для чего это делать.

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

Пожалуй, Международный день объятий — один из самых приятных и трогательных праздников в году! В 1986 году в США 21 января было объявлено Национальным днем объятий, а затем торжество распространилось по всему миру. В чем его суть? В этот день вы можете заключить в крепкие объятия не только родных и друзей, но и всех понравившихся незнакомцев (правда, если вы живете в криминальных районах, лучше отказаться от этой идеи). Объятия не только приятны, но и крайне важны для здоровья. Зачем же нужно обниматься?

Обнимайтесь, чтобы получить гормон любви

Американский специалист в области нейроэкономики Пол Зак имеет очень интересную работу — он изучает окситоцин — «гормон объятий и любви». По его словам, когда влюбленные крепко прижимаются друг к другу, их уровень окситоцина начинает зашкаливать — это приводит к укреплению взаимного доверия и возрастанию «сексуального аппетита».

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

m.ok.ru, @kat_in_nyc

Пол Зак очень любит обниматься и довольно часто дарит окружающим свои объятия. Его рецепт долгой и счастливой жизни прост — восемь объятий в день. Всего восемь объятий, и мир вокруг станет счастливее, и вы почувствуете себя лучше. Рекомендуем попробовать, не откладывая!

Обнимайтесь, чтобы лучше спать

Пытаясь объяснить простыми словами, что такое нейромедиаторы, ученые отшучиваются: «Нейромедиаторы — это праздник, который всегда с тобой». Один из наших любимых нейромедиаторов — анандамид. С санскрита его название переводится как «идеальное счастье» и «блаженство». Он участвует в регуляции сна и приема пищи, отвечает за устранение печальных воспоминаний, повышает мотивацию и усиливает удовольствие. А его усиливают как раз объятия!

Статья на эту тему вышла в 2015 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, так что если вы страдаете от бессонницы, но никакие советы сомнологов не помогают, попробуйте просто обниматься на ночь — должно сработать.

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

@kat_in_nyc, burnettsboards.com

Обнимайтесь, чтобы бороться с вирусами

Американские ученые убеждены, что объятия не только улучшают сон и поднимают настроение, но и помогают организму бороться с вирусами. То есть пользу от объятий можно не только почувствовать, но и потрогать — например, прикасаясь к своему носу, который избежал насморка благодаря объятиям.

Ученые провели исследование, в ходе которого 404 взрослых человека рассказали о том, как часто обнимаются с близкими людьми. А затем всех добровольцев попытались заразить вирусом, вызывающим симптомы простудного заболевания. В итоге исследователи пришли к выводу, что люди, которые много и регулярно обнимаются с другими людьми, менее подвержены вирусам и простудам.

Специалисты убеждены, что тактильный контакт улучшает эмоциональное состояние человека, укрепляет общее состояние организма и, как следствие, человек чувствует себя счастливее. Готовы убедиться на себе?

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

psihologiyaotnoshenij.com, hosanna.store

Что делать, если некого обнять

Иногда очень хочется прижать к себе кого-нибудь родного и близкого или прижаться самому к чьему-то теплому плечу, но такой человек либо далеко, либо вообще пока не появился на вашем горизонте. Что же делать в такой ситуации? Главное — не впадайте в депрессию: получить оситоцин и прочие «бонусы» от объятий вы тоже сможете. Для этого можно обнимать плюшевые игрушки! Да-да, ученые обнаружили, что для роли объекта объятий подходят не только люди, но и игрушечные медведи и зайцы.

Обниматься с игрушками также полезно! Ученые из Амстердама доказали, что когда человек прижимает к себе игрушку, улетучивается чувство тревожности. Возможно, именно поэтому дети часто не могут заснуть без любимого плюшевого медвежонка. А еще прикосновения к мягким игрушкам повышают самооценку и даже спасают от страха смерти.

Гид по объятиям: что делать, если некого обнять, и зачем вообще это нужно

@kat_in_nyc

Получить удовлетворение от тактильного контакта можно и другими способами, например:

  • отправиться на массаж — там ваш запрос на тактильность точно удовлетворят;
  • купить абонемент на танцы (и ходить на занятия) — особенно хорошо подойдут парные танцы, где вы непосредственно взаимодействуете с партнером: бачата, танго.
  • устроить домашний СПА-ритуал — аккуратно пройдитесь по всему телу сухой массажной щеткой, затем примите горячку ванну с ароматной пенной, а после — воспользуйтесь кремом с жирной текстурой или маслом для тела, параллельно массируя ступни, руки, живот и благодаря свое тело за то, что оно есть.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх