На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Месть. Почему мы делаем друг другу больно

Каждый человек хоть раз в жизни мстил другим людям. Часто мы мстим, даже не осознавая, поэтому давайте поговорим на эту тему, чтобы дальше уже процессы шли осознанно.

Каждый раз, когда мы делаем другому человеку больно, за небольшим исключением, мы – мстим. Осознанное или неосознанное желание мстить рождается из обиды.

Обида может быть на конкретного человека, или на ситуацию, или на жизнь в целом.

К примеру, люди, которых в детстве недостаточно любили или обижали, часто вырастают некомфортными в общении, колючими, критически настроенными, живут умом и возводят ум во главу угла, не будучи способными дарить любовь и тепло другим людям. Понятно, что они часто бывают жесткими, категоричными, нетерпимыми к окружающим, что, по сути, – проявление подсознательной мести за то, чего они недополучили сами. Такие люди часто не любят детей и домашних животных, т.к. в глубине души им горько видеть, что кто-­то получает любовь, тогда как ему любви недостаточно.

Как появляется желание мстить? Человек почувствовал себя обиженным, и в ответ у него рождается желание мстить — очень часто, неосознанное.

Т.е., если у вас есть желание делать другим больно, или вас раздражают счастливые, успешные, окружённые любовью люди, имеет смысл поискать у себя обиду, вызывающую подспудное желание мстить другим людям, пусть даже не своими руками (хотеть, чтобы счастливые, успешные, любимые перестали таковыми быть).

Освободившись от обиды, вы автоматически освободитесь от потребности мстить. Индикатором тут будет изменившееся отношение к людям, которые ранее вас раздражали своими успехами.

Для освобождения от обиды нужно её, обиду, увидеть и признать. Не всегда это просто, потому что обиды бывают:

  • глубоко скрытыми (сложно распознать),
  • глупыми (трудно признать, что у нас, таких разумных, это есть),
  • слишком болезненными (при малейшем воспоминании острая душевная боль, в которую идти совсем не хочется. А надо!),
  • застарелыми (сто раз уже безрезультатно проработанными – чего к ним возвращаться, всё равно ничего не получится).

Месть. Почему мы делаем друг другу больно

Тут личный выбор каждого – насколько вы хотите перемен? Достаточно ли сильно, чтобы рискнуть выйти из зоны привычного комфорта, или ещё пока не готовы?

Тут важно ещё иметь смелость увидеть что­-то неприятное в себе, узнать о себе что-­то нелицеприятное. Ведь чаще мы стараемся удержать некую более-­менее приятную картинку себя, чтобы можно было неплохо к себе относиться, уважать за что-­то. Если в эту картинку добавятся тёмные краски, иллюзия равновесия нарушится, мы почувствуем себя выбитыми из колеи, придётся снова искать где-­то самоуважение, то, за что можно себя продолжать любить. Всё сложно.

Путь перемен часто похож на путь разрушения. Причём, подчас картинка мира рушится подчистую, и да, пережить это бывает очень непросто.

Выбор за вами – продолжать мстить, страдая от этого и причиняя страдания другим, или освободиться от претензий к кому­-то (чему-­то) и дальше жить свободным человеком.

Допустим, выбор сделан, обида распознана, вытащена на поверхность и готова к отработке (напомню, на обиду мы вышли через желание причинить кому­-то боль).

Самым действенным способом освобождения от обид я считаю разделение ответственности. Это когда вы пересматриваете обидную ситуацию и начинаете видеть, где в ней ваша ответственность, а где – не ваша. Затем оставляете себе только свою ответственность, а чужую отдаёте (чаще всего обида возникает, когда мы берём чужую ответственность). Либо наоборот, забираете свою, которую вы переложили на других.

К примеру, жена обиделась, что муж подарил ей на день рождения не тот подарок, что она хотела. Ответственность жены здесь – раз она знает, чего хочет – донести до мужа информацию о желаемом подарке. Ответственность мужа – решить, последует он за желанием жены или рискнёт подарить что-то другое. Если жена не донесла до мужа своё желание, то он не несёт ответственность за её недовольство. Частый женский аргумент «мог бы и догадаться» не засчитывается, потому что – раз не догадался, значит, не мог. В данном случае, обижаясь, жена перекладывает свою ответственность (за то, что не донесла информацию) на мужа. При работе с этой обидой она берёт свою ответственность себе, и обида исчезает.

Пример обратного, когда мы берём на себя чужую ответственность: вы кому-­то помогли, а человек распорядился вашей помощью не так, как вы планировали. Помогать или нет – это ваше решение, не его. В какой форме (виде, размере) помогать – тоже ваше. Остальное – уже его. Если вы помогаете с условием, что помощь будет использована только определённым способом, то это условие должно прозвучать, и человек должен дать на него согласие. Если оно не прозвучало и согласие не получено, он не несёт ответственность за ваше разочарование.

Это общие примеры, в каждой ситуации есть нюансы и их нужно разбирать вдумчиво и подробно, чтобы выйти на верное разделение ответственности.

Если вы увидели у себя желание мстить, это только симптом. За ним стоит обида, которая нуждается в осознанной работе. Уйдёт обида, исчезнет и желание мстить, и это будет большая победа и облегчение, поверьте мне. И ещё один повод для уважения и любви к себе, между прочим.

Автор: Юлия Соломонова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх