На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Паника как образ жизни

У меня есть собака. Вернее, у меня их две, но наблюдение именно за одной из них и навело меня на мысли, которые я хочу изложить в этой статье.
Эту собаку мы взяли из питомника, когда ей – ему – было почти два года. Эти почти два года он жил в маленькой клетке, его выпускали в сад только по делам неотложной важности в строго установленное время и, судя по всему, он ничего и не видел в своей жизни, кроме клетки и этого самого сада. Адаптация к новому месту заняла несколько месяцев, но, в конце концов, он освоился, научился бегать по лестнице на второй этаж, привык к тому, что в миске всегда есть корм, в сад можно выбежать в любое время, можно спать на любом из диванов на выбор, а если подбежать к хозяевам, то они или погладят, или дадут кусочек вкусного. Более того, пес считает своим долгом звонко облаять каждого, кто не только зашел в дом – это же его территория! – но и даже позволил себе наглость пройти по улице вдоль нашего забора. Охранник, так сказать. Но есть одно «но». Стоит надеть на собаку шлейку и вывести на улицу за пределы участка, происходит мгновенная метаморфоза. Пес боится абсолютно всего. Машин, людей, детей, бабушек, велосипедов, а особенно – бабушек на велосипедах. Я стараюсь гулять с ним в местах наименьшего скопления людей, но у него потрясающий слух и зрение, он видит и слышит приближающиеся объекты задолго до того, как их вижу я, и боится. Если в паре километров от него начинает движение велосипедист, собака впадает в панику, убегает, натягивает поводок так, что мне кажется, что он лопнет, а как-то раз чуть сам себя не задушил, потому что успел вскочить на задние лапы, упасть, перекувыркнуться через спину и запутаться в поводке. Причем страх его абсолютно иррационален, никому и в голову не придет обидеть собаку, а если даже и придет, то этому человеку придется иметь дело со мной, а я-то в гневе страшна, об этом все знают, ха-ха.
К чему это долгое вступление, скажете вы? А вот к чему.
В моем понимании, собака так паникует за пределами дома потому, что окружающий мир кажется ей враждебным. Он не знает, что ожидать от велосипедов и бабушек, поэтому выбирает считать их опасными, выбирает страх, как самую сильную реакцию, и страх его парализует, лишает способности воспринимать реальность адекватно. Более того, он не верит – или еще не успел поверить – в то, что всегда есть кто-то, кто защитит его, и, если что, нужно просто подойти поближе к хозяину, и все будет хорошо. А откуда берется такой страх? От недоверия.
Есть такая симоронская фраза: «Мои мир заботится обо мне». Можно сказать чуть длиннее: «В моей жизни все и всегда складывается наилучшим образом для меня и для окружающих». Мне не нужно защищаться, обороняться и даже нападать – всегда есть кто-то, какая-то сила, которая обеспечивает мою безопасность и «сращивает» все, что мне нужно. Если я встаю на эту позицию, я и вступаю на путь доверия миру, а это меняет мою жизнь. Даже на примере той же паникующей собаки – а если бы он понял, что мир вокруг него совершенно не собирается причинять ему боль, и проезжающие мимо автомобилисты сами, порой, боятся, что незнакомая собака вцепится им в ногу, а уж бабушкам и вовсе скорее хочется его погладить, потому что он милый и изящный? Тогда прогулки бы из пыток превратились в увлекательное приключение и веселье, а кому от этого плохо? Никому.
Как говорят эзотерики, человек, однозначно являющийся частью Бога, так как в нем есть часть божественной энергии, после инкарнации помнит о том, откуда он, до трех лет. В возрасте трех лет память о божественном прошлом стирают, для того, чтобы человек прошел свои земные уроки честно, не в свободной форме всемогущего ангела, а в ограниченном человеческом теле – тут ограничения и физические, и социальные, и родовые, например, куча установок предыдущих поколений, автоматически переданные новому человечку. Да, основная задача человека – вспомнить, что в нем есть часть божественного и прожить свою жизнь не в погоне за бессмысленными личностными идеалами, а переживая бесценный опыт, развязывая прошлые кармические узлы, для будущего освобождения от земных забот. Тогда и Земля сможет освободиться от балласта и перейти на другой уровень, и Богу совершенно нет смысла делать жизнь человека невыносимой, потому что ни одно разумное существо не будет самому себе причинять вред, а мы все и есть части Бога. Я не претендую на знание божественного замысла, не поймите меня превратно, я просто рассуждаю логически.
Если Бог для меня тоже самое, что я для моей собаки – какая-то высшая сила, которая о ней заботится, - то так же, как и я люблю и забочусь о своей собаке, Бог заботится обо мне. Люди считают мир враждебным, потому что отчего-то внушили себе, что Бог оставил их, что они отрезаны от него, что ему нет до них никакого дела – это не так. Вы не можете быть отрезаны от чего-то, что есть внутри вас самих, но вы можете притвориться, что вы этого не видите. Зачем – вопрос к вам.
Я знаю людей, которые в любой незнакомой ситуации ведут себя примерно так же, как моя собака – впадают в панику, и их я тоже спрашивала, «Почему ты считаешь мир вокруг враждебным? Более того, какая тебе польза от этого?». Очевидно, что никакая, а вот размышляя над этим вопросом, люди приходят к интересным мыслям, например, а что вообще для меня Мир или Бог или безопасность?
Мы не верим и не доверяем Высшим силам, пока мы сидим глубоко в своей гордыне, как трехлетний ребенок, запутавшийся в шнурках, ибо гордо заявил маме, что справится сам. Он и должен справиться сам, это его задача, но если шнурки запутались так, что их проще разрезать, чем распутать, нет ничего плохого в том, чтобы попросить помощи у взрослых. Так и нам, человеческим существам, не зазорно попросить ангелов нам помочь, более того, они вообще лучше справятся, если что.
Если в какой-то момент жизни – а может, и во многие – вас охватывает паника, подумайте, откуда она взялась? Какая мысль вызывает в вас ощущение собственного бессилия? Почему вы считаете, что Мир отвернулся от вас, бросил вас в одиночестве? Более того, ваше «одиночество» иллюзорно, потому что всегда есть силы, которые внимательно следят за тем, чтобы ваша жизнь шла именно так, как вы ее сами себе запланировали, чтобы вы прошли все те уроки, которые должны пройти и вышли в ощущение радости бытия.
Подумайте об этом, а я пока пойду поглажу мою собаку.
Ваша,
anyafincham
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх