На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Здоровый эгоизм: привычка оставаться в ресурсе

С детства нас учили, что быть эгоистом плохо. И вообще это больше походило на оскорбление, если так тебя называли учителя или родители.

Повсюду была в ходу фраза: “Я - последняя буква алфавита”, поэтому открыто говорить о своих приоритетах или ставить свои интересы выше других было немыслимо.

Ведь эгоист - человек, которому плевать на других, он готов идти по головам, лишь бы ему было хорошо.

Ай-яй-яй, разве могут хорошие мальчики и девочки быть эгоистами?

3043090

Многолетний стыд за беспокойство о себе, за проявления своих желаний рождает плоды. Мы чувствуем вину, когда мы счастливы. Если нам хорошо, то в этом должен быть какой-то подвох. Во-первых, не стоит выставлять напоказ счастье, а то сглазят/настучат/подставят/воспользуются. Во-вторых, открыто радоваться недостойно, ведь дети в Африке недоедают, в мире постоянно войны и вообще справедливости не существует.

Две крайности: либо ты думаешь только о себе и считаешься эгоистом, либо ты альтруист и до самого себя тебе нет никакого дела.

Неужели эгоисту чужда эмпатия и он не умеет сопереживать людям? Так ли бескомпромиссно это суждение? Я уверена, что можно найти баланс эгоистичного начала и альтруизма в самом себе. Я говорю о здоровом эгоизме.

Эта тема вошла в мою жизнь с рождением ребенка. Я поняла, что самое главное всегда оставаться в ресурсе. Здоровый эгоизм не имеет ничего общего с наплевательским отношением к другим. Он не про других, он про себя, про свои источники энергии и про своевременное их пополнение.

Эта тема важна при налаживании своего бизнеса, когда воплощаете свою идею в жизнь, но еще нет рядом тех, кому можно делегировать часть полномочий. Тогда, когда вы полностью поглощены своим проектом, когда буквально живете им. Когда у вас появляются дети и вы не хотите страдать комплексом “недостаточно хороших родителей”, потому что силы на нуле.

ЗДОРОВЫЙ ЭГОИЗМ: привычка оставаться в ресурсе

Здоровый эгоизм - фокус на собственных энергетических ресурсах, это индикатор вашего топлива, который загорится, если бензина останется только, чтобы доехать до ближайшей заправки. Это, если хотите, функция cruise control, которая обезопасит ваш маршрут на пути к цели.

7 принципов здорового эгоизма

1.Наденьте кислородную маску сначала на себя.

Сколько раз в жизни вы слышали это правило? Не важно, за кого или что вы берете ответственность - ребенок, бизнес, благотворительный фонд - если не успеете спасти себя в экстренной ситуации, то все начинания будут бессмысленными. Бизнес не раскрутится, идея останется нереализованной, ребенок будет расти с чувством вины и ненужности. Поэтому самопожертвование на благо дела мы исключаем из нашей жизни. Думаем на перспективу.

2.Не доводить себя до энергетического истощения.

Когда мы погружаемся с головой в новый проект, мы мобилизуем все силы, чтобы он выстрелил, окупился, стал нашим личным достижением. Даже если у нас есть план, сколько по времени займет его развитие, не всегда он имеет реальное отражение в жизни: что-то идет не так, кто-то подводит. А мы продолжаем вкладывать свои силы, время и другие ресурсы с ощущением, что еще вот-вот и все.

Таким образом мы достигаем энергетического пика, вслед за которым происходит резкий спад энергии, мотивации. Происходит выгорание. Пропадает интерес к чему бы то ни было, появляется апатия, возможно затяжная депрессия. Но если вы знаете об этой цикличности, то можете предпринять меры, чтобы обезопасить себя и не доводить до этой стадии.

3.Выделять время только для себя.

Воспитать в себе привычку оставаться наедине с собой. Пусть это будет 30 минут в день, пусть больше. Но единение с собой позволяет сосредоточиться на своих потребностях, мыслях.

Отличным способом погрузиться в себя для меня стали письменные практики. Все мысли становятся на свои места, в голове порядок, мусор отсортирован и утилизирован.

Бег (желательно на свежем воздухе) - прекрасно подходит, чтобы проветрить голову, услышать свои мысли и одновременно прокачать свою выносливость.

Расслабляющая техника, которая помогает сосредоточиться на внутреннем развитии.

4.Guilty pleasure.

Если дословно, то это удовольствие, которое сопровождается чувством вины, или постыдное удовольствие. Я же называю это баловством. Да, именно побаловать себя время от времени не помешает, чтобы снять напряжение, повысить эмоциональный фон, подзарядить себя.

Guilty pleasure - не станет спасением от выгорания и даже, наоборот, может стать источником бессмысленных трат и разочарований. Но если практиковать его нечасто, то ваш эгоист внутри будет удовлетворен. Что вам доставит удовольствие? Купить билеты на ближайшие выходные или альбом любимого художника - небольшие слабости есть у каждого.

5.Придерживаться подхода “качество, а не количество”.

В момент важных проектов, реализации планов важно уметь выбирать из всего ассортимента только полезное. Это касается, идей, людей, еды, досуга. В любой другой момент не обязательно быть аскетом, но сейчас важнее польза

6.Эссенциализм: делать в первую очередь то, что имеет значение и смысл.

Подход, который помогает сосредоточиться на важном. Противопоставляем его с подходом, когда нужно делать все, при этом это “все” должны быть сделано идеально. Нет, сейчас мы фокусируемся только на важном, чтобы сэкономить свои ресурсы (время, кратковременную память, мотивацию).

7.Постоянно находить источники вдохновения, пополнять свою копилку эмоций и положительных впечатлений.

Подпитка творческого начала не менее важный этап: визуальный контент, вдохновляющая музыка, встреча с близкими по духу людьми. Со мной это работает так: если ресурс не пополняется, я начинаю высасывать темы статей из пальца, мысль бродит по кругу, я становлюсь заложником одних и тех же идей. Меня спасают выставки в музее современного искусства или книги, списки которых у меня есть на все случаи жизни.

Эти принципы родились опытным путем, они не передавались из поколения в поколение. Наши родители о них могли и не знать. Но сейчас, когда мы занимаемся своим саморазвитием, когда господствует культ здоровых привычек, справедливо отнести к ним и здоровый эгоизм.

Здоровый эгоизм - полезная привычка сохранения ресурсов и предвосхищения момента выгорания. Подумать о себе сейчас, чтобы не собирать себя по частям потом.

Марина Шмелева

Источник

Картина дня

наверх