На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кризис среднего возраста и что с ним делать

Если респектабельный мужчина лет сорока вдруг меняет строгий деловой костюм на потертую косуху, садится на мотоцикл, хотя раньше и ездить не умел, а потом ударяется в экстремальные хобби — про него говорят, что у него кризис среднего возраста. Раньше считалось, что у женщин ничего подобного не бывает, потому что в этом возрасте они ведут себя как нельзя разумно. Недавно психологи доказали, что кризис среднего возраста у женщин все-таки есть, вот только приходится он не на 35-45 лет, как у мужчин, а на 30-35. Избежать его практически невозможно, так как во многом он обусловлен гормонами, зато подготовиться к его приходу и быть во всеоружии довольно легко, так как он редко протекает в тяжелой форме.

Симптомы

На третьем десятке лет женщина переживает определенные изменения как биологического характера, так и социального. Теперь это уже не «девушка», а «женщина», поэтому кризис среднего возраста обычно начинается как раз рядом со сменой двух этих социальных ярлычков. Женщина производит переоценку ценностей, и только самые счастливые из нас способны перенести это эмоционально опустошающее изменение практически незаметно.

• Апатия, скука, прокрастинация. Женщина в кризисе не хочет ничего делать и убеждена в бессмысленности происходящего всего вокруг. В особо тяжелых случаях это перетекает в депрессию, когда человек целыми днями может не вылезать из кровати.

• Жажда перемен. Даже дамы с успешной карьерой под влиянием кризиса могут захотеть кардинальной перемены. Смена работы, переезд в другой город, желание приключений — всё это будет признаком кризиса среднего возраста, если обычно такие вещи не свойственны конкретной личности.

• Тревога, резкая смена настроения, постоянная рефлексия. В середине жизни женщины задумываются о собственной значимости и начинают сравнивать себя с окружающими. Так как мы обычно знаем много людей, каждый из которых хоть в чем-то да преуспел, то сравнение себя со всеми сразу не приводит ни к чему хорошему и обесценивает значимость собственной жизни.

Если у вас есть всего один симптом из списка, то ничего страшного. Однако если их больше, то стоит задуматься о собственном состоянии и принять меры. Но лучше, конечно, подготовиться заранее.

Сферы, затронутые кризисом

• Внешность и самооценка. Большинство девушек серьезно относятся к малейшим изменениям в собственной внешности, а на третьем десятке избежать их невозможно. Мимические морщины, изменение в фигуре и тонусе кожи — совершенно нормальное явление. Мы можем остановить и ослабить «разрушающее» воздействие времени, если будем правильно питаться, заниматься спортом и уходом за собой. Однако это не так легко, так как с 20 до 30 лет девушкам не приходится прилагать так уж много усилий, чтобы выглядеть прекрасными и свежими. Так что к регулярному и размеренному уходу за собой лучше привыкать заранее.

• Дети и семья. Одиноким женщинам сложнее всего пережить кризис среднего возраста. Если к 30 годам девушка не обзаводится семьей, то даже самая убежденная child-free может почувствовать неудовлетворенность собственным состоянием. Опять же, во многом из-за гормонов.

Главное в такой ситуации – не поддаваться эмоциям, трезво рассуждать о собственной жизни и не ввязываться в отношения ради отношений, а не ради самого человека.

Если же семья или отношения уже есть, то они могут зайти в тупик. В этом случае нужно обязательно поговорить со своей второй половинкой и объяснить, что с вами происходит.

• Карьера. Не существует идеальной рабочей ситуации, которая не подверглась бы давлению во время кризиса среднего возраста. Домохозяйки и работники среднего звена будут чувствовать собственную несостоятельность, хотя это далеко от правды. Успешные бизнес-леди и руководители начнут винить себя, что в погоне за карьерой проморгали какие-либо радости жизни. Кто-то и вовсе захочет всё бросить и заняться совершенно другими вещами, никак не связанными с обычной деятельностью, навыками и умениями.

Что делать?

• Общение. Даже если вы не особенно общительный человек и предпочитаете проводить время в одиночестве, в этот период вам просто необходима компания. Наличие рядом понимающих и поддерживающих людей поможет вам осознать, что этот период — всего лишь «стандартный» этап, с которым так или иначе придется столкнуться каждому. И если миллионы женщин смогли с честью из него выйти, то и у вас всё получится.

• Здоровые привычки. На четвертом десятке здоровый образ жизни является уже не просто желательным видом деятельности, а почти необходимостью. Правильное питание, спорт и самоорганизация помогут справиться с любыми негативными явлениями в вашей жизни.

• Новые впечатления. В тяжелое время будет полезно обогатить свою жизнь новыми эмоциями и впечатлениями. Отдохните и попутешествуйте, заведите новое хобби, новых друзей или даже попробуйте открыть собственное дело, основываясь на уже существующем увлечении. Так вы убьете сразу двух зайцев, а свободного времени для печали станет гораздо меньше.

• Психологическая помощь. Если ваша депрессия и уровень тревожности зашкаливают, то не нужно ждать, когда это всё пройдет само собой. Запишитесь на тренинг или сходите к психологу, изучите литературу или выплесните собственные переживания в форме романа, используя технику творческой терапии.

• Надежда. Помните, что в конце каждого кризиса личность ждет существенный скачок над собой. Переборов такие неприятности, женщина возвышается над самой собой и становится более мудрой, опытной и самобытной.

Источник

Картина дня

наверх