На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что мужчины не прощают женщинам?

Умение прощать очень важно в отношениях, но некоторые ошибки забыть невозможно. А что мужчина не простит женщине?

Список непростительных ошибок

Итак, что мужчина не прощает женщине?

  • Измена. Согласно статистике, подавляющее большинство мужчин не готово прощать измены своим женщинам. Причём основная причина – не ревность, а сильный удар по самолюбию. Вообще, мужское самолюбие уязвимо и хрупко, поэтому если женщина изменила мужчине, значит, она посчитала другого лучше. Из-за этого муж, узнавший о неверности жены, начнёт искать в себе изъяны, заниматься самокритикой, пытаться выяснить, что послужило толчком для «похода налево». В итоге обида на изменницу не только не забудется, но и будет усиливаться.
  • Предательство. Мужчины, как правило, не так доверчивы, как многие женщины, поэтому завоевать их доверие крайне сложно. И если сделать это удалось, то представитель сильного пола будет верить всегда и во всём. Предательство же станет для него громом среди ясного неба, заставит почувствовать себя дураком, обманутым тем, кого он считал близким человеком. К слову, понятие «нож в спину» может трактоваться по-разному: это может быть флирт с другим, общение с врагом, раскрытие тайны.
  • Мужчины не прощают женщинам систематическую ложь. Один невинный обман – это первый «звоночек», но ситуации бывают разными и, вероятно, неправда была во благо. А постоянное враньё недопустимо, ведь отношения – это доверие, и сильная половина человечества это прекрасно понимает.
  • Превосходство женщины. Сильный пол потому и называется именно так, и хотя эпоха патриархата прошла, практически каждый мужчина по-прежнему считает, что должен быть главой семьи и лидером в отношениях. Ведь даже в природе основные функции, включая защиту самки и потомства, выполняют самцы. И если женщина займёт главенствующие позиции и тем более продемонстрирует это или укажет на своё превосходство, то самолюбие благоверного точно будет задето, и он вряд ли забудет это.
  • Обсуждение недостатков. Хотя некоторые из них мужчина может принимать и даже пытаться устранить, он не поймёт, если его женщина начнёт открыто указывать на них прилюдно, пусть даже ведя разговор с родственниками или близкими друзьями. Такие подробности не должны выходить за пределы отношений.
  • Унижение мужского достоинства. Если женщина позволит себе оскорбительные или колкие высказывания в адрес второй половины, касающиеся темы «ниже пояса», то он сразу же усомнится в своей состоятельности в качестве сексуального партнёра. И речь не только о банальной обиде: для мужчины важно быть лучшим и удовлетворять женщину в постели, поэтому небрежные слова могут привести к так называемой психологической импотенции или отсутствию желания вступать в интимную связь.
  • Упрёки в несостоятельности. Даже если супруг потерял работу, не имеет постоянного дохода или не может полноценно привести в порядок жильё, ни в коем случае не стоит упрекать его в том, что он – никчёмный муж или отец. Такие слова могут довести до депрессии и заставить представителя сильного пола реально поверить в то, что он слаб, беспомощен и ни на что не способен. В сложных ситуациях ему нужна поддержка, а не упрёки и оскорбления.
  • Публичная критика. И дело опять же в хрупком самолюбии, которое так легко задеть. Вы можете высказать недовольство наедине, но не нужно «выносить сор из избы» и прилюдно оскорблять вторую половину, даже если вы считаете, что оскорбления обоснованы и заслужены.
  • Вопросы о недостатках. Если обвинение в них можно списать на эмоции, то вопросы указывают на то, что вы думаете о несовершенствах или хотите устранить их, то есть парень или супруг – не идеал для вас, и это непростительно.
  • Отказ в интимной близости, причём на всех этапах отношений. Так, в самом начале романа пресловутое «Нет» может быть воспринято как отсутствие симпатии или эмоций. И зачем тогда всё это продолжать? Когда страсть перерастает в любовь, отсутствие желания может заставить мужчину думать, что женщина либо не испытывает влечения, либо имеет связи на стороне. Спустя 5-10 лет интим может превратиться в супружеский долг, но и в таком случае отказы и отговорки сильно обижают мужчину: если у жены будет постоянно «болеть голова», он начнёт искать иные способы удовлетворения естественных потребностей, что в итоге спровоцирует измену. Так или иначе, постоянные отказы в близости – огромная угроза для отношений.
  • Сравнение с другими мужчинами. Никогда не вспоминайте своих бывших, даже если в чём-то они являлись примерами для подражания. И не указывайте благоверному на достоинства других мужчин, ведь если вы сравниваете его, для вас он не является лучшим, что опять-таки заденет самолюбие.
  • Меркантильность. Если женщину интересуют только деньги и материальные блага, то зачем она нужна? И дело не в том, что она будет ухудшать финансовое положение. Просто мужчина посчитает, что больше ничем не может привлечь женщину. Ну, или она просто живёт ради своего удовольствия, что тоже неприемлемо.
  • Глупость. Многие полагают, что мужчины любят глупых женщин, но это не так. Да, на ранних этапах отношений это мило, но если благоверная остаётся на прежнем уровне и не развивается, то с ней станет неинтересно.
  • Патологическая ревность. Жить с человеком, который постоянно обвиняет в изменах, просто невыносимо. Причём даже если ревность обоснована, она будет напрягать и бесить мужчину, и в итоге он просто уйдёт.

Есть ли шанс быть прощённой?

Может ли женщина, совершившая ошибки, надеяться на прощение мужчины? Это зависит от нескольких факторов. Первый – характер представителя сильного пола. Если он – серьёзный, категоричный и самодостаточный человек, то вряд ли захочет жить с обидой.

Второй фактор – отношение к женщине. Если она – любимая жена, ради которой супруг готов на всё, то наверняка прощение будет получено. Конечно, обида может периодически вспоминаться, но если мужчина найдёт в себе силы и твёрдо решит выкинуть её из головы и памяти, то есть все шансы на дальнейшие полноценные успешные отношения.

Третий фактор – конкретная ситуация. Так, если женщина не считает себя виноватой, не делает выводов и тем более систематически совершает одни и те же ошибки, то мужчина придёт к мысли о том, что его благоверная относится к нему несерьёзно или просто является настоящей стервой, жить с которой дальше нет смысла. Если же обидчица осознаёт свою вину, искренне просит прощения, обещает впредь вести себя иначе и тем более больше не допускает оплошностей, то обиженный может забыть её проступки.

Зная непростительные ошибки и начав менять привычки и поведение, вы сможете не обижать своего мужчину и строить крепкие отношения без недомолвок и ссор.

Источник

Картина дня

наверх