На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кто он – настоящий мужчина?

gl48

Прежде чем дать ответ на этот без сомнений философский вопрос, первым делом стоит разобрать по кусочкам это понятие. Безусловно, общество наделило эту абстрактную и сакраментальную фигуру какими-то общими и неоспоримыми для всех чертами: сила, смелость, упорство, благородство… Однако помимо общепринятой оценочной характеристики каждая женщина в течение жизни и сквозь призму накопленного опыта, отнимая или прибавляя те или иные качества, формирует своё личное представление о том, каким должен быть настоящий мужчина.

Вначале необходимо отметить, что понятие «настоящий мужчина», так или иначе, является гендерным стереотипом, т.е. совокупностью общественных стандартов. Этот факт не несёт в себе ни отрицательной, ни положительной окраски, но говорит о различиях, присущих разным культурам. Например, у спартанцев мужчина не мог стать мужчиной, если не становился солдатом, у африканского племени масаи ритуал инициации мужчин заключался в одиночной охоте на льва, а у филиппинцев мужчина считался таковым, только если подвергся процедуре обрезания в подростковом возрасте. Наше «посадить дерево, построить дом и вырастить сына» звучит на этом фоне детским лепетом. Как бы то ни было, любое общество – нестабильная и динамично меняющаяся структура, поэтому перейдём от частного к общему. В современном глобализованном мире представительницы прекрасного пола вкладывают в своего «настоящего мужчину» определённый и вполне конкретный набор качеств. Мы обозначили самые распространённые из них.

bigstock-Lets-Make-A-Deal-10731359 (2)

Доминант

Пожалуй, самая железная и категоричная характеристика. В 99% мировых культур мужчина – вожак, лидер. И если не на работе, то уж точно в семье. Его решения неоспоримы, его слово решающее. Ему нельзя перечить, что-либо навязывать или идти вразрез с его позицией, ведь он глава семьи и добытчик. Того мужчину, кто при любых обстоятельствах поступает в угоду женщине, нарекают подкаблучником, что уже противоречит категории «настоящий». Ему недопустимо проявлять слабости.

Воин

Почти каждый из нас без тени сомнения согласится, что мужчина на то и мужчина, чтобы быть сильным и отважным защитником, рядом с которым не страшно. И это качество свойственно абсолютному большинству культур мира (кои являются патриархальными). Для женщин эта характеристика одна из самых важных, ведь никто не захочет быть рядом с трусом или рохлей, не умеющим парировать даже словесную атаку. Однако глупо полагать, что настоящий мужчина обязан владеть каратэ, кунг-фу и дзюдо одновременно, иметь стальные мускулы или вообще быть универсальным солдатом (невольно вспоминается, кстати, едкий и негативный общественный стереотип нашей страны «Не служил – не мужик»). Гораздо важнее для мужчины уметь постоять за близких и оберегать свою семью. Делая это, он уже становится воином.

Tom-Hardy

Инициатор

Традиционно считается, что такие черты как напористость, инициативность и склонность к риску должны принадлежать именно мужчине, в то время как применительно к женщине они не понимаются и даже осуждаются. Первый шаг всегда должен исходить от представителя сильного пола. Если он робеет, стесняется или боится, его зрелость, а значит, и мужественность немедленно ставится под вопрос. Хрестоматийный настоящий мужчина всегда решителен, обязателен и знает, чего хочет.

Джентльмен

Настоящий мужчина всегда подаст даме, выходящей из автомобиля, руку, оплатит счёт в кафе или поможет донести тяжёлые сумки. Этот пункт самый неоднозначный в нашем рассуждении. Подавляющая часть людей в наши дни не заботится о важности этикета, а гендерное равенство и вовсе диктует то, что нет мужчин и женщин, а есть лишь уравнивающее и тех, и других определение – граждане. Если раньше было принято уступать место женщине вообще, то сегодня это делают только по отношению к пожилым или беременным. Либо к тем, с кем связаны семейными или деловыми узами. В ресторане всё чаще каждый платит сам за себя вне зависимости от «силы» или «слабости» пола: он ничего ей не должен. Автомобильный этикет зачастую и вовсе не имеет различия мужчина/женщина. Для многих женщин эти факты не такие уж и весёлые, но в условиях современного капитализма, равенства полов и демократии они неизбежны. Кроме того, этические нормы в разных странах могут разительно отличаться от тех, что приняты у нас: к примеру, в Японии можно запросто увидеть стоящую в вагоне метро старушку, в то время как молодые люди перед ней занимают сидячие места. Или идущую вместе из супермаркета семейную пару, где жена тащит неподъёмные пакеты, а муж движется налегке. Невоспитанность или особенность национальной культуры? Нет смысла применять везде и всюду одно лекало. В каждом обществе, в каждом временном отрезке своё осмысление настоящих мужчин.

Мастер на все руки

Предубеждение о том, что настоящий мужчина «и швец, и жнец, и на дуде игрец», вероятно, тянется за нами из советского прошлого, где если не каждый, то многие действительно умели и машину починить, и заменить трубы в ванной, и ремонт дома самостоятельно сделать. Вследствие этого в женском сознании надёжно закрепилось представление образа мужчины как всестороннего трудолюбивого умельца (и не важно, что у него диплом менеджера, а от него ждут собрать детский гарнитур из «Икеи»). Данное мировоззрение может послужить дамам плохую службу: обнадёжить и разочаровать, т.к. в современном обществе мужчины всё реже демонстрируют подобные чудеса «мультифункциональности», отдавая предпочтение квалифицированным специалистам, которым проще заплатить за их работу. Самое безопасное предубеждение, которое может позволить себе женщина – это считать, что каждый мужчина в состоянии самостоятельно переустановить Windows.

foto13.png

Отвечает за свои слова и поступки

Данный тезис можно назвать чуть ли не самым осмысленным. Ища опору и поддержку, женщина уж никак не горит желанием связаться с лжецом или пустозвоном, у которого семь пятниц на неделе и перманентная охапка отговорок на все случаи жизни. Надёжный, серьёзный и ответственный – таким желает видеть женщина свою вторую половинку. Это справедливо и естественно, т.к. восходит к заложенному природой женскому стремлению иметь крепкую семью. Настоящий мужчина всегда исполняет обещанное, его не пугают трудности, он никогда не бросит свою женщину, если та вдруг забеременеет, равно как ни за что не оставит и своих детей. Несложная прописная истина.

Таким образом, понятие «настоящий мужчина» частично, а порой и полностью коррелирует с понятием «идеальный мужчина». Однако подчёркиваем, что лишь частично. Выбирая спутника жизни, важно не ставить его на самый высокий пьедестал, наделяя чертами мифических персонажей, но уметь разглядеть действительно достойного человека, со своими недостатками и маленькими слабостями, на которые имеет право каждый из нас. Настоящему мужчине вовсе не обязательно понимать намёки, различать между собой бордовый цвет и оттенок марсала или помнить, когда день рождения у вашего кузена. Настоящему мужчине важно быть рядом, быть любящим и любимым, единственным и нужным. Зная и чувствуя это, женщина не столкнётся ни с какими ярлыками, выходящими с конвейера социума, её союз уже будет им неподвластен. Поднимая вопрос о том, остались ли в наше время настоящие мужчины, можно не раздумывая ответить: они однозначно были, есть и будут. В процессе поиска чаще обращайте внимание на себя, собственные поступки и предпосылки. Выстраивайте логические цепочки, ищите первопричины. Не проявляйте слишком больших ожиданий, аккуратно наблюдайте. Анализируя собственную модель поведения, женщине легче скорректировать его и устранить промахи. А на ловца, как говорится, и зверь бежит. Какое зерно посеешь, такой пожнёшь и плод. Рядом с настоящей женщиной непременно будет и настоящий мужчина.

Автор текста: Наталия Зайцева

Источник

Картина дня

наверх