На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Меня принимают за бабушку: комплексы позднего материнства

Меня принимают за бабушку…

У меня поздний ребенок, многие принимают меня за его бабушку, ребенок переживает, стесняется меня.

Анна, 49 лет

Вопрос, в каком возрасте рожать ребенка, каждая семья решает индивидуально. Все чаще в российских семьях появляются поздние дети, когда родителям уже под или за сорок. И если до недавнего времени была тенденция рожать как можно раньше, то теперь взгляд на родительство поменялся в пользу более зрелого возраста. Несмотря на активные дебаты вокруг «правильного» возраста родящей женщины и негативные аспекты поздних родов, количество таких детей продолжает расти. На Западе уже давно принято обзаводиться наследниками, когда супруги морально и материально готовы к этому.

Одним из нежелательных «побочных эффектов» является как раз то, что в какой-то момент дети могут начать стыдиться своих не слишком юных родителей. Чувство стеснения свойственно многим детям. В возрасте после трех лет они активно начинают постигать внешнюю среду взаимодействия и осваивают социальные навыки – сравнивают себя с другими, отмечают, что не так в их семье, чем отличаются их родители. В подростковом возрасте стеснение может возрасти в разы, что нередко приводит к конфликтам в семье. Дети любят хвастать своими родителями – их социальным положением, возрастом, материальным достатком, личными качествами и пр. Так же как и родители хотят гордиться детьми, дети хотят гордиться своими родителями.

Часто поздние дети становятся объектами чрезмерной заботы и контроля. Мягкость родителей при воспитании и отсутствии требований к ребенку приводит к перекосу в семейной системе. Из авторитетной фигуры родитель превращается в неуверенного взрослого, обслуживающего требования ребенка. Вполне закономерно, что дети перестают уважать родителя, не исполняющего свои прямые функции, и начинают его стыдиться. Возможно, вам стоит пересмотреть стиль воспитания и родительско-детские взаимоотношения.

К сожалению, вы не указали возраст ребенка и при каких обстоятельствах вы обнаружили, что являетесь объектом для стеснения, поэтому рекомендации могут быть только общими. Немаловажным фактом является ваше отношение к собственному возрасту.

Если вас беспокоит тема позднего материнства и вы комплексуете по этому поводу, ребенок безусловно считывает ваше состояние.

Какими бы ни были факторы, вызвавшие такую эмоциональную реакцию ребенка, работу вам следует провести в области его и своей самооценки. Чтобы развить в ребенке самоуважение и принятие, вы сами должны излучать не иллюзорную уверенность в себе, а подлинную. Толку от разговоров будет мало, если при этом вы не будете уверены в себе.

Уязвимый для критики, неуверенный в себе ребенок остро реагирует на «несоответствия» себя и своей семьи с остальными. Если в классе больше молодых мам, ребенок будет считать ваш возраст чем-то неестественным. Дети составляют суждения о чем-либо, не обладая достаточной информационной базой. Попробуйте ненавязчиво расширить для него контекст – расскажите о плюсах родительства состоявшихся взрослых людей, почитайте статьи о западном опыте, переводите в шутку то, что вас могут принять за бабушку. Ребенок должен видеть, что вас возраст не тревожит, тогда и он поймет, что стыдиться в этой ситуации абсолютно нечего.

Источник

Картина дня

наверх