На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Психологический парадокс! Эффект Даннинга-Крюгера

304
В 2000 году некто Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг получили Шнобелевскую премию за любопытное исследование в области психологии. Это исследование призвано было выяснить зависимость между квалификацией человека и его личностными качествами. И выяснили ученые замечательнейшую саркастично-философскую закономерность. Судите сами. Их выводы гласят:
Для людей людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:
1. Эти люди переоценивают собственные умения.
2. Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений других людей.
3. Они не способны осознать всю глубину своей некомпетентности.
4. В случае, если уровень умений этих людей удаётся значительно повысить, у них  появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности.
Нужно отметить, что исследование включает и экспериментальную часть, опираясь при этом на высказывания Чарльза Дарвина как автора самой идеи подобного исследования. 
О чем же говорит нам суровая действительность? 
Да буквально о том же. Чем ниже уровень квалификации и вообще чем ниже уровень развития индивида, тем более он безапелляционен и самонадеян, и тем громче он склонен высказывать собственное мнение, не заботясь о его обоснованности.
Заметьте: еще никто еще до Даннинга и Крюгера не высказал сию идею, так что прописной истиной она до 2000 года считаться уж никак не могла! :) 
И почему тогда, спрашивается, Шнобелевку не принято считать серьезной наградой? Я искренне протестую. :)
Автор: Лилия К.

Картина дня

наверх