На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Терпение: Обратная сторона медали

Терпение — прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть

Поговорим о терпении? Кто-то считает его добродетелью, кто-то желает ему научиться (и это вполне может быть обоснованным). А некоторые советуют терпеть близким, если обстоятельства складываются неблагоприятным образом.

Картинки по запросу умерла душа

Терпение, и правда, при определённых обстоятельствах оказывается спасительным. Оно, например, позволяет дождаться чего-то, научиться новому или упорно решать не самые приятные, но необходимые задачи. Большинство людей считают это качество нужным, но… Увы, не все задумываются о том, что терпение имеет и тёмную сторону.

Присоединяясь к Абу-ль-Фараджу, скажу: «Терпение — прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть», поскольку переносящие трудности очень долго и не обращающие на себя и свои интересы внимание люди не только не бывают счастливыми, но и обрастают массой проблем – касающихся отношений, эмоциональной жизни, физиологического характера и др.

Размышляете о том, стоит ли терпеть какую-то ситуацию? Тогда почему бы ни определить, в чём состоит предположительный смысл проявления данного качества в данное время? Что вы в конечном итоге получите, если потерпите?

Картинки по запросу

Потерпеть горький вкус лекарства и выздороветь? Конечно!

Терпеть вечные нападки мужа-тирана? А во имя чего? Что за такие головокружительные бонусы получаете, перенося тиранию годами?

Чего бы это не касалось, если терпение не вознаграждается достойно, тогда зачем в него уходить?

Почему бы ни подумать о том, не деградирует ли кто-то рядом с вами благодаря тому, что вы что-то терпите? Не воспитываете ли вы своим терпением какого-то рода разнузданность у другого? Не препятствуете ли вы собственным терпением росту близкого? Не сдерживаете ли вы таким образом собственное развитие? Не терпите ли вы то, что не нравится, просто по привычке или из-за заниженной самооценки?

Обнаружить негативную сторону терпения зачастую легко, если это касается нежеланию обращаться к медикам в критической ситуации. Сколько смертей произошло из-за этого…

Минусы терпения людей в других сферах жизни, допустим, в отношениях, не всегда так очевидны, но очень часто они приводят к «смертям» другим – к развалу союзов, исчезновению простой ежедневной радости и отсутствию желания жить.

Терпеть или нет? Это выбор каждого. Но прежде чем решиться в данном контексте на что-то в сомнительной ситуации, хорошо бы ответить себе на простой вопрос: «Зачем?»

Автор: Лариса Нестерова

Картина дня

наверх