На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Нас окружает мир лжи

304

Рассуждая над системой устройства цивилизованного общества невозможно не заметить, сколько же всего ненужного, лишнего, ложного, противоестественного и явно ущербного с точки зрения природы Земли и природы человека существует в этом «мировом порядке». Сколько ненужных профессий на этом постоянно «эволюционирующем» рынке «цивилизованных» услуг. Взять хотя бы индустрию красоты. Лучше женскую.

Теперь, для того, чтобы быть красивой, считается нормой наращивать волосы, ногти, ресницы, постоянно бороться с целлюлитом, применять маскирующие средства и обилие декоративной косметики, носить корректирующее бельё, коптить себя в соляриях, чтобы иметь загар не по сезону, освежители дыхания… список можно продолжать. И вся эта модная одежда, парфюм, украшения, коррекция, маскировка служит лишь одной цели — скрыть своё гниение, свою внутреннюю вонь и разложение. Это ежедневная ложь не только окружающим о самом себе, но и насильственный самообман, накладывающий отпечаток и на морально-нравственный облик человека. Старания поддерживать определённый имидж в общественной системе не ограничивается только обманом внешностью: ради сохранения так старательно оберегаемого своего имиджевого образа человек не гнушается и обычной ложью, начинает привирать, приукрашивать или даже откровенно нагло врать, учится дальше прятать свои истинные чувства, переживания, приглушая внутреннее сопротивление антидепрессантами, алкоголем, никотином или более тяжёлыми психотропами. Не решая проблему в корне, человек накапливает ложь за годом год, усугубляя непременные последствия своей лжи. Депрессии, истерики, проблемы здоровья, доведённые до хирургического вмешательства, — их-то тональным кремом не замажешь!

Совершенно очевидно, что "цивилизованное" общество, несмотря на более высокий уровень жизни, возможностей и образования, по сравнению с обществом нецивилизованным, зашло в тупик. Замена истинных благ и ценностей материальными, фанатичное желания накопления денег, обогащения, вращение в специфической среде людей с аналогичными интересами, отрывает человека от природы, его корней и гармоничного существования на своей планете, что оборачивается для него душевными и физическими расстройствами. В этой системе не остаётся место честности и милосердию.

Достаточно зайти в любой супермаркет и можно понять, что там нет даже честной еды, лишь заменители и усилители: йогурт со вкусом вишни, сухарики со вкусом томата и зелени, …бекон со вкусом сальмонеллы и кишечной палочки (шутка …хотя…). Развивая гастрономический список многие поймут, что настоящей живой пищи они не ели очень давно. Хватит ли совести после этого сваливать проблемы, нажитые собственной невежественностью на природу, наследственность, экологию и прочее?

Многие могут сказать: "Да, хорошо рассуждать, когда у тебя нет финансовых проблем, но когда средства ограничены, приходится выбирать то, что дешевле, а живая пища — это дорого". Ну, конечно, подобные рассуждения не выдерживают никакой критики. Достаточно подсчитать все расходы на косметику, вышеописанные процедуры красоты, лекарства, психотропные средства (куда я включу и табак, и алкоголь), медицинские издержки (на обследования, операции и прочее, что не входит в обязательное медстрахование). Уверяю, этот список можно продолжить. Но почему бабушки и дедушки пенсионеры отдают тысячи из своей скромной пенсии фармацевту в аптеке с благоговейными лицами (о, эти лица нужно наблюдать!), с чувствами выполненного долга и заботы о себе, почему пропить те же тысячи не так жалко, как потратить их на живую еду? Переоцените этот момент.

Реклама по ТВ кормит нас тухлой лапшой и рекламные лозунги абсурдны до мозга костей: "Я сама управляю своей жизнью, в ней нет места боли!" — ну какой же это бред. Если бы ты управляла, то сделала бы так, чтобы не было боли, а не глотала бы средства от симптомов болезни.

Или вот:

— Столько блюд, а я так много съела!

— Ну что Вы, мама, примите Мезим-форте!..

И далее бла-бла-бла "Мезим — для желудка незаменим". То есть призыв такой: чревоугодничай, ешь больше, а потом хлоп таблетку — и тяжесть, вздутие, изжога, вызванные непомерной порцией неперевариваемой пищи, пройдут бесследно для Вашего здоровья! Ну-ну… То же самое касается рекламы Гастала, Ренни, Овесола и прочих.

Но больше всех мне "нравится" реклама глюкометра "Аку-Чек"! Где бабулечка с первых слов заявляет "Я забочусь о себе, поэтому я всегда знаю уровень сахара в крови!.." Бабулечка, милая, ты дожилась до диабета такой заботой!!! Поздно пить Боржоми! Плохо ты о себе "заботилась"!

Нам навязывают ненужные вещи, утверждая, что нам это необходимо, из-за рекламы мы стали больше есть, из-за этого больше принимать лекарств, стали больше покупать ненужных дорогих вещей, чтобы быть своим в том обществе, в котором мы живём. Под эти покупки стали брать кредиты, из-за кредитов стало больше депрессий, больше работы, меньше отдыха и сна… Господа, куда Вы катитесь?! Какой следующий шаг Вы сделаете на этом пути самообмана?! Вы ли управляете своей жизнью или Вами управляет коалиция кукловодов?

Мир погряз во вранье ради наживы. Люди тонут в невежестве и инертной лени. В этом мире новый айфон дороже дружбы, а шуба стоит того, чтобы ради неё содрали шкуры с милых, маленьких зверьков (и часто сдирают живьём), но мы об этом не думаем — не своими же руками сдираем! В этом мире культивируется эгоизм. Любить себя в этом мире означает иметь как можно больше брендового шмотья, крутую тачку, есть в лучших ресторанах и пить дорогие вина! Такой образ жизни непременно привлекает к себе кучу людей-паразитов, которые не смотрят на тебя как на личность (да и есть ли личность (?), ведь её нужно растить и развивать, а на это времени нет), но лишь хотят подобрать крохи с твоего сладкого пирога, или же урвать даже целый кусок…или забрать весь "пирог" целиком!.. Что действительно ценного есть в такой жизни?

В настоящей жизни, чтобы быть настоящим человеком, тебе не нужно разбираться в марочном вине, сервировке стола, парфюме, следить за модой, льстить и обманывать. Целая гора сваливается с плеч, освобождая ту энергию, которая тратилась на то, чтобы соответствовать стандартам успешного человека. И этой энергии можно найти более достойное применение.

Пора задуматься над каждым своим шагом, провести переоценку своих приоритетов и образа жизни. Начни делать это сегодня!

Успехов всем!

Автор: Вершинина Ольга

Источник

Картина дня

наверх