На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Преимущества зрелого возраста, которыми следует пользоваться

«Промахи, свойственные возрасту, с возрастом и проходят», —  считал древнеримский поэт Публий Сир. Очень хочется с ним согласиться: чем взрослее становится женщина, тем меньше у нее недостатков и больше достоинств. Каких именно, мы сейчас и расскажем.

Опыт и знания

Чего только не умеет зрелая  женщина! И о детях заботиться, и путешествие спланировать, и сделать квартальный отчет за ночь. А некоторые — еще и слоеное тесто!

Жизнь женщин, родившихся  в советское время, всегда была полна неожиданностей и воспитала в них самое главное: умение адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельствам и осваивать совершенно неожиданные навыки.

Поэтому, позврослев, многие имеют несколько разных специальностей, благодаря чему всегда могут найти хорошую работу по душе. И, конечно, обладают бесценным жизненным опытом, который никогда не позволит унывать. Потому что проверено временем: все проблемы решаемы, какой безвыходной ни казалась бы ситуация.

Финансовая независимость

Этот опыт дает взрослой женщине больше возможностей, а значит, она может меньше зависеть от кого бы то ни было: работодателя или мужчины. После 45 женщины становятся настоящими профессионалами своего дела, хорошо зарабатывают и могут позволить себе все больше: и качественный отдых, и красивую одежду, и интересный досуг. Главное, только использовать свои знания с умом, продолжать развиваться, заводить новые полезные связи — и в геометрической прогрессии делать свою жизнь еще успешнее и  интереснее.

Самоуважение

Конечно, рано или поздно даже самая скромная женщина не сможет больше игнорировать свои успехи. И постепенно научится уважать свой ум, профессионализм, мудрость.

Этот процесс может быть неочевидным: сомнения преследуют нас в течение всей жизни. Но однажды, проснувшись утром, зрелая женщина внезапно понимает: а ведь какая я все-таки молодец, я достойна самого лучшего!

Причем у зрелых, гармоничных личностей самоуважение распространяется абсолютно на все сферы их жизни: и профессиональную, и личную. Женщина, к которой с возрастом пришло понимание своей ценности, всегда будет выбирать перспективную работу и окружит себя интересными людьми. Просто потому что она на меньшее не согласна.

Уверенность в себе

Молодые женщины гораздо чаще, чем зрелые, чувствуют себя неуверенно. Это связано  и  с недостатком опыта, и с тем, что на них возлагается гораздо больше социальных ожиданий: что она должна быть и хорошей матерью, и успевать на работе.

С возрастом это давление существенно уменьшается. К определенному времени женщины, как правило, уже выполняют часть возложенных на них обязательств: дети вырастают, работа идет своим чередом. Плюс в нашем обществе все же принято проявлять к старшим уважение. Уже мало кто позволит себе неприемлемый комментарий, критику выражают более почтительно. И вообще, больше обращаются за советом, чем с поучениями. И правильно: зрелой женщине есть чем поделиться.

Свобода

Рано или поздно дети вырастают, покидают родительский дом, и женщина становится гораздо свободнее.

Теперь у нее больше времени, чтобы уделить внимание карьере, любимому мужу и личной жизни в целом. Себе, наконец. И поначалу это может даже немного испугать. Главное — оценить преимущество этого жизненного периода и распорядиться появившимся временем грамотно. То есть так, как этого хочется на самом деле. Ведь теперь особенно важно и нужно заниматься теми делами, которые радуют. И проводить время с людьми, которые делают вас счастливой.

Наконец, зрелая женщина получает свободу от предрассудков. У нее уже достаточно опыта, чтобы игнорировать глупые стереотипы, которые раньше влияли на ее решения. И теперь она может наконец-то жить так, как ей нравится, наплевав на мнение окружающих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх