На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Письмо моим будущим детям. Не открывать, пока тебе не исполнится 18 лет.

Дорогой сын и/или дочь,

Если ты читаешь это, тебе только что исполнилось 18. Вау, время летит! Кажется, что вчера тебя даже не было. И это потому, что вчера тебя действительно ещё не было.

Сейчас у меня с твоей матерью нет детей. Я пишу тебе это письмо до того, как ты родился. Я поставлю под ним свою подпись и дату, а затем запечатаю его в конверт и оставлю инструкции не открывать его до твоего 18-ого дня рождения.

Так зачем писать тебе сейчас, ещё до твоего появления?

Может казаться странным писать сыну или дочери, которых у меня ещё нет, но я знаю, что когда я стану родителем, это меня изменит, поэтому я хочу поговорить с тобой хотя бы раз до того, как я забуду, что такое быть молодым.

Так зачем ждать пока тебе исполнится 18 лет? Потому что скоро ты начнёшь самостоятельную жизнь.

Я хочу, чтобы ты немного узнал о том, каким был твой отец до того, как стать «твоим отцом». В то время, когда я был просто ещё одним человеком, пытающимся найти радость и счастье в непонятном мире.

Потому что жизнь непонятна для всех. Все люди на Земле объединены одной этой вещью:

Все мы пытаемся понять смысл этой красивой тайны, которую мы называем «жизнь».

Забавно, что я вспоминаю, как я задавал взрослым вопросы о значении жизни ещё до школы (и видел панику на их лицах). Я думал, что взрослые знают цель своего существования и что они, следовательно, смогут сказать мне цель моего.

Но я ошибался. Все их ответы были весьма сумбурными.

Не верь никому, кто говорит, что у него есть ответы на все вопросы.

У них нет ответов; у них есть личный опыт. То, что является лучшим для них, может не быть лучшим для тебя. И это нормально.

Жизнь не приносит удовольствия, если у тебя есть ответы на все вопросы. Поэтому получай удовольствие. Не сиди сложа руки. Делай ошибки. Будь глупым. Потом учись на своих ошибках и становись менее глупым.

Это жизнь, и так ты её проживаешь. Я хотел бы научиться этому раньше, потому что моя самая большая ошибка заключалась в том, что я слишком старался не делать ошибок. Я вёл очень осторожную жизнь.

Я не целовал девушек до 19 лет. Я не пил спиртного до 21 года, и в том же году я потерял свою девственность (не делай этого). Я не пробовал никаких легких наркотиков, пока мне не исполнилось 27 лет (галлюциногенные грибы, ЧТЗ). И я не курил травку до 30 лет.

Может казаться неудобным слышать, как отец говорит о сексе, наркотиках и алкоголе, но я делаю это по важной причине:

Слишком много родителей боятся быть честными со своими детьми, а я отказываюсь быть одним из этих родителей.

Да, у твоего отца был секс до брака. Да, твой отец пробовал марихуану. Да, твой отец однажды напился до беспамятства и мочился на танцплощадке во время свадьбы своего друга. Упс.

Но я учился на всех своих приключениях. Я понял, как работает секс, я узнал, что марихуана не является такой зловещей угрозой, какой её рисуют лживые политики, и я узнал, что турнир по переворачиванию стаканчиков со смесью наливки с энергетическим напитком вместо пива – это тупая идея. Особенно, когда ты в смокинге.

Твой отец был — и есть — человеком, таким же, как ты. И я хочу, чтобы у нас были настоящие разговоры.

Я хочу разговаривать о твоих мечтах, твоих страхах, твоих целях, твоих победах, твоих неудачах, твоей жизненной философии, вещах, которые ты любишь, вещах, которые ты ненавидишь, вещах, к которым ты не равнодушен.

Потому что твоя страсть является твоей настоящей сущностью. Страсть поддерживает вашу радость, энтузиазм и любопытство к жизни.

Если вы потеряете свою страсть, вы закончите так, как мои родители.

Это прозвучало резче, чем я предполагал.

Послушай, я ЛЮБЛЮ своих родителей. Они прекрасные люди, и я очень благодарен, что они были в моей жизни.

Я люблю их, но я не хочу стать ими.

И честно говоря, я не думаю, что они хотели бы этого. Потому что даже они признали бы, что они пали жертвой распространённого врага:

Они позволили страху занять господствующее положение в своих жизнях.

Некоторые страхи были разумными:

Страх по поводу того, когда будет следующая зарплата. Страх по поводу увольнения. Страх по поводу того, что они не смогут позволить себе покупать продукты.

Но потом появились страхи, которые были трагически неразумными:

Боязнь путешествий. Боязнь попасть в неловкое положение. Боязнь осуждения. Боязнь демократов. Боязнь геев. Боязнь секса. Боязнь наркотиков. Боязнь людей, поклоняющихся «неправильному» Богу.

И что хуже всего:

Боязнь попыток. Боязнь изменений. Боязнь жизни.

Моя мама работала на работе, которую она ненавидела (и я имею в виду, что она действительно её чертовски ненавидела) в течение 35 лет. Каждый день она приходила с работы домой с жалобами. Я не преувеличиваю. Каждый. Божий. День. А она искала другую работу? Она пыталась улучшить свою ситуацию?

Нет. Ни разу. Она предпочитала каждый день приходить домой злой и уставшей, вместо того чтобы приложить усилия и добиться чего-то лучшего. Она всю свою жизнь жила в безысходности и страданиях, потому что она боялась.

Я отказываюсь допускать такую же ошибку.

Поэтому недавно я начал встречаться со всеми своими страхами — стоять на краю каждой метафорической скалы — и прыгать в неизвестное.

Открывайте объятия. Открывайте глаза. Раскрывайте душу.

Удивительно, сколько раз я учился летать, падая вниз.

Переехав в один из самых дорогих городов Америки, я оказался в самой низкой точке падения – без каких-либо возможностей получить работу и заметных навыков…ЭТО было прыжком в неизвестное.

И я научился летать. Я получил замечательную работу и встретил твою мать.

Когда я покинул страну — и твою будущую мать — потому что в глубине души я думал, что мне нужно поездить по миру… ЭТО было прыжком в неизвестное.

И я учился летать. Я узнал больше о себе за пять месяцев, чем за прошлые пять лет.

Когда твоя мама и я поженились, несмотря на тот факт, что мы жили на противоположных концах страны и навещали друг друга только три раза в год… ЭТО был прыжком в неизвестное.

И мы учились летать. Мы сделали тебя. :)

Теперь, когда ты уже достаточно взрослый, чтобы жить самостоятельно, создавая свои собственные правила и живя своей собственной жизнью… ты также прыгаешь в неизвестное.

И я знаю, что ты научишься летать.

Я не хочу быть одним из тех родителей, которые делают мои мечты твоими мечтами, но я надеюсь, что у нас одна и та же мечта:

Я хочу, чтобы в твоей жизни было как можно больше радости и как можно меньше страданий.

Я хочу, чтобы ты был счастлив. Я хочу, чтобы ты состоялся. Я хочу, чтобы у тебя было всё, что есть у меня, но больше. Больше любви, больше денег, больше секса, больше счастья, больше позитивного воздействия на этот мир.

Это случится, если только я сам стану удивительным человеком и буду вести удивительную жизнь.

Поэтому я обещаю тебе, что я буду благодарен за всё, что мне предложит жизнь, как хорошее, так и плохое. Я хочу, чтобы ты запомнил нас с мамой как вечно радостных и улыбающихся людей.

Каждое поколение стоит на плечах предшествовавшего ему поколения. Моей задачей является взобраться как можно выше, чтобы ты мог стать на мои плечи и взобраться ещё выше.

Твои прадеды были фермерами. Твои дед с бабкой работали на заводе и в розничной торговле. Твой отец пишет для заработка. Каждое поколение брало то, что им давало прошлое поколение, и максимально его использовало.

Поэтому будь собой. Живи по своим правилам. Ищи свой путь. И помни…

Нет никакого пути к счастью. Счастье – это и есть путь.

Я люблю тебя и всегда буду любить.

А теперь обними меня.

Твой отец (до того, как я стал твоим отцом).

Источник

Картина дня

наверх