На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Злоба и ненависть в сети. Что с ней делать?

Года три назад я писал о конкурсе красоты. Точнее, не о нем, а подготовке к нему. Приезжал в подмосковный дом отдыха, где жили девушки со всей страны, общался с их тренерами, смотрел репетиции. Конечно, много разговаривал с красотками-претендентками. В большинстве это очень неглупые, образованные, приятные девчонки. Жили они вполне мирно и весело. Вопреки дурацким стереотипам, никто там не подкладывает друг другу осколки в туфли и не подливает в кофе слабительное. Многие подружились.

Как-то я болтал с одной из девчонок и говорю: «Сейчас у меня диктофон выключен. Ну скажите правду – неужели тут нет ревности и злобы между вами? Вы же соперницы!»

Элина улыбнулась: «Честно! Совсем нет». Потом добавила: «Если где и есть злоба, так это в инстаграме. От чужих людей. Я же туда выкладываю свои фотки. И потом читаю комменты. Знаете, иногда прямо до слез. Ну почему они пишут такое мне? Почему такая ненависть? Что я им сделала?»

Как старший и мудрый товарищ, я дал Элине хороший совет. Спустя пару недель она мне сама призналась: «Вы правы! Очень помогло!».

Что за совет – дальше скажу, не утаю.

Откуда у нас столько злобы и ненависти я не совсем понимаю. От бедности, от похмелья, от всяких ток-шоу по телевизору, от мрачного вида за окном? Наверно много причин. Только они меня не убеждают. Ну можно сердиться на близких, на детей, на соседей. Они рядом, они иногда сильно нервируют, да. Но почему, блин, эту злобу надо выливать в социальных сетях, в комментах незнакомым людям, зачем писать красивой девчонке, что она «уродина» и что… нет, другие слова я тут использовать не могу, но вы их прекрасно знаете.

Сам я очень активен в социальных сетях. Мои посты бывают очень популярны, сотни и тысячи лайков. И, разумеется, следуют комменты. О, я могу уже психологическую диссертацию писать на тему комментов. Тут наблюдается три волны. Сперва друзья и знакомые, или просто френды. Они могут спорить, не соглашаться, насмешничать. Но это всегда в рамках приличия, в рамках обычной человеческой коммуникации. Затем глупцы. Они в целом безобидны, просто лепят всякую чушь, а некоторые считают важным сделать заявление или запостить свой дурацкий стишок. И наконец, приходят злобнюки. Я их не знаю вообще, они меня тоже не знают. Но им важно что-то немедленно ляпнуть, что-то особенно гнусное, и слово «бред» – самое ласковое в их нервических пальцах. Но лучше всего – обозвать автора, пожестче унизить, харкнуть в него мокрым комком из свинцовой трубочки. Они прямо трясутся от злобного вожделения, от упоения ненавистью, они ходят в комменты как на работу. Это их болезненный кайф.

Но их комки пролетают мимо меня. У меня сферическая защита, я психологически бронированный. То есть я смотрю на таких комментаторов как энтомолог – на забавных жучков. Энтомолог изучил примитивных жучков еще в институте, знает все про их мохнатые ножки, усики и повадки. Они совсем не интересны. Поэтому я тоже давно не читаю комменты, разве что изредка, в целях вечернего развлечения. Похохотать. Но это я такой – а многие прямо расстраиваются, огорчаются, даже плачут: «Зачем они такое мне пишут?».

И вот какой совет я дал бедной Элине. «Не читайте комменты. Вообще. Потому что вы девушка, вы дико переживаете, потом еще ночью не спите. Значит, мерзавцы отчасти своего добились. Их цель – разрушение вашей психики. Это люди глубоко несчастные, люди ущербные. Наверно, в жизни у них все плохо сложилось. Они могли бы помогать собакам в приютах, могли бы сажать цветы под окнами, в жизни много чего хорошего можно сделать. Но они выбрали путь тупой беспросветной ненависти. Они сами заражены, но этого им мало, они хотят этот вирус отправить и вам. Не читайте! Будете веселой и здоровой».

Элина послушалась, ей стало легче. Умница.

Ну а тем, кто сейчас уже занес руку, чтобы оставить злобный коммент к этому тексту, тоже дам совет. Очень простой, вдруг пригодится. Не пишите этот коммент. Удержите себя. Потерпите минуту, две, три. Спонтанный порыв исчезнет. И потом – обещаю! – вам станет будто чуть легче. Вы не сделали гадость, которую намеревались. Это чертовски приятно, это освобождение. Дальше будет еще приятнее, когда вы совсем перестанете их строчить. Это нужно вам, а не мне. Поверьте.

Не убедил? Ваши нервные пальцы уже тянутся к кнопочкам, ваш тлетворный вирус рвется наружу? Ну давайте, валяйте, строчите.

Алексей БЕЛЯКОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх