На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как реагировать на неудачи детей

Как родителям себя вести, если ребенок получил двойку, провалился на конкурсе, не смог ответить на вопрос викторины? Дело не только в том, будут ли его ругать или утешать. То, как родители воспринимают неудачи ребенка, повлияет на его жизненные установки.
Подготовил Николай Проценко 
 
Как реагировать на неудачи детейФОТО Getty Images 

Американские психологи Кайла Хаймовиц (Kyla Haimovitz) и Кэрол Двек (Carol Dweck)1 провели несколько исследований, в первом из которых участвовали около 70 пар родитель-ребенок. Ученых интересовало, насколько детям передаются представления родителей о неудачах и умственных способностях.

Если родители сильно переживают, узнав о плохой оценке, ребенок считывает подобную реакцию так: «Оказывается, ты глуп от природы, и с этим ничего не поделать»

Оказалось, представления родителей об интеллекте (является ли он врожденным или его можно развивать) детям не передаются, однако важную роль играет отношение родителей к неудачам. Как полагают психологи, если родитель сильно переживает, узнав о плохой оценке, ребенок считывает подобную реакцию так: «Оказывается, ты глуп от природы, и с этим ничего не поделать».

Однако если родители в первую очередь сосредоточены на том, чтобы ребенок учился, развивался и заполнял существующие пробелы в знаниях, они тем самым посылают ему другое сообщение, которое он воспринимает приблизительно так: «Ты сам можешь развивать свой ум, если будешь над этим работать». В первом случае у ребенка появляется ощущение беспомощности, во втором же он получает мотивацию работать над собой и учиться.

Дальнейшие исследования проводилось через интернет, в них приняли участие около 300 добровольцев. Действительно, оказалось, что родители, которых расстраивают неудачи детей, на самом деле беспокоятся, что у ребенка не хватает природных способностей. И недостаточно поддерживают его стремление учиться.

Такие родители не обязательно считают, что все способности заложены природой и их нельзя развивать. Однако именно такой вывод делает ребенок, наблюдая, как мать и отец тяжело переживают любые его неудачи.

Исследователи подчеркивают: самое важное – объяснить ребенку, что в каждой неудаче, если правильно к ней отнестись, можно найти возможности для обучения и развития. Тогда ваши дети не будут бояться совершать ошибки.

 

Источник

Картина дня

наверх