На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Муж или жена? Кто должен распоряжаться деньгами

Выяснили с психологом Павлом Волженковым, кому доверить рулить семейным бюджетом.

«Теперь вы официально жених и невеста!» – торжественно вручила приглашение на нашу свадьбу девушка-регистратор. И буквально через секунду в голове появились тысячи вопросов: и про платье, и про кольца, и… про семейный бюджет.

Фото: 
LightFieldStudios/ iStock / Getty Images Plus

– Муж должен все деньги отдавать тебе, а ты уже решишь, как их тратить, – мама безапелляционно распорядилась нашим будущим. – Твой дедушка приносил все деньги бабушке, твой отец – мне.

Цепочку продолжить легко, Андрей должен подчиниться. Может быть, он бы и согласился, хотя предлагать не пробовала, но против такого расклада выступила. Одно только покоя не давало, мама – женщина мудрая, плохого не посоветует. Вдруг ошибаюсь? В вопросе с семейным бюджетом помог разобраться наш постоянный эксперт, психолог Павел Волженков.

Когда все деньги у мужчины

Моя знакомая Нина впадает в панику, если случайно потеряет чек из магазина. Ее супруг требует строгого отчета за каждую копейку. Нина сидит дома с ребенком, пособие – копеечное, на работу выйти не может по нескольким причинам. Муж этим ее попрекает, мол, хоть бы пять тысяч зарабатывала, все ж помощь. Он полностью ограничил Нину в деньгах, хотя никогда особо не доверял ей семейный бюджет.

– Я даже, извини за подробности, себе трусы не могу купить без его разрешения, – призналась мне Нина.

Может, оно и к лучшему, у супруга свой бизнес, ему виднее, как правильно обращаться с деньгами?

Психолог Павел Волженков:

– Есть несколько причин, по которым мужчина может требовать полный отчет по тратам и полностью решать, как распоряжаться семейным бюджетом. Во-первых, муж может просто не доверять своей жене, например, по его мнению, она плохая хозяйка: поддается чужому влиянию, рекламе, тратит слишком много денег на ненужные вещи, или покупает то, что не по карману. Во-вторых, это может быть влияние из вне. Например, на невестку давит свекровь. Или кто-то из родственников. При этом муж не противодействует вмешательству в их семью.
Фото: 
LightFieldStudios/ iStock / Getty Images Plus
В этом случае такого мужчину можно охарактеризовать как слабого. Родственники важны. При этом с родственниками желательно соблюдать некоторую дистанцию, не позволять им вмешиваться в вашу семью и не вмешиваться в их семьи. Еще одной причиной такого поведения может стать желание мужчины полностью подчинить себе женщину. Например, он не уверен в себе, боится, что на его супругу будут смотреть другие. А если она будет невзрачной и забитой, на нее не будут обращать внимание. Есть и те мужчины, которые боятся сами попасть под влияние жен. При помощи подавления женщин они «играют на опережение», перехватывают инициативу. В сбалансированной паре мужчина и женщина обсуждают доходы и расходы, относятся к мнению друг друга с уважением.

Когда деньги в руках у женщины

Тут яркий пример – история моих родителей.

– Как ты умудрился купить такую дорогую картошку, – ворчала мать на отца, когда он возвращался из магазина. – А огурцы зачем? Что значит ребенка побаловать? У нее аллергия на первые овощи!

И так она критиковала любую самостоятельную покупку отца, как, впрочем, сейчас и каждую мою. Маме все надо держать под контролем. Никто лучше нее не сделает, не выберет, не решит.

Отец подчинялся, правда, и это было нашим секретом, у папы по квартире пряталась довольно внушительная заначка. Ее он оставлял на всякий случай, например, чтобы побаловать меня чем-то очень вредным.

Психолог Павел Волженков:

– Если женщина обсуждает со своим супругом, как именно тратить деньги, все нормально. Если же она избегает обсуждения, стремится единолично принимать решения, это признак проблемы в паре. Бывает, женщина боится ошибиться, сделать что-то не так. Она продумала свою жизнь, у нее есть четкий план. Обсуждать с мужем разные варианты, изобретать, вместе вырабатывать решения, время от времени экспериментировать в разумных пределах – все это может вызывать у нее страх. Не каждый мужчина понимает такой страх женщины.
 
Некоторые супруги спорят, некоторые выбирают «примиряющее поведение», когда отдают своим вторым половинкам зарплату. Однако это нарушает гармонию в паре, исчезают любовь, теплота, контакт. Супруг может начать поглядывать на сторону. Может завести любовницу. Предположение, что якобы такие отношения в семье могут привести к тому, что мужчина и вовсе откажется работать – дескать, смысл, если все до копейки отбирает жена – миф. Это не так. Мужчина может отказываться работать, потому что недоволен заработком, условиями труда. В этом случае желательно обдумать, какие знания освоить, чтобы сменить работу.

Семейный совет

Именно так я представляю себе нашу будущую семейную жизнь.

«Андрей, нам надо оплатить коммунальные счета, купить продукты и корм собаке», – буду я говорить вечером за ужином, после того, как мы оба получим аванс. – Часть отложим на отпуск, а часть – потратим в выходные на прогулку».

Андрей будет соглашаться и расскажет, что корм для Гоши дешевле он видел в гипермаркете около работы, куда он после работы обязательно заглянет. Это все теория, но я надеюсь, что все получится.

Психолог Павел Волженков:

– Это разумный, справедливый подход. Семейная демократия, где муж и жена обсуждают, может быть, иногда спорят, при этом главное – советуются друг с другом и принимают решения. Договариваться, как тратить зарплату на семейном совете, – верное решение. И не важно, кто именно будет держать деньги или карточку в руках, важно, что они согласны друг с другом в финансовых вопросах. Такое обсуждение может напоминать обсуждение бюджета города, региона, страны депутатами. Есть первоначальный вариант, народные избранники вносят поправки и вместе принимают. В таких семейных советах полезно участвовать и детям. И, например, когда семья обсуждает, что именно ребенку купить. И для развития представления, что сколько стоит, как взрослые обращаются с деньгами, как обдумывают, обсуждают и принимают решения.

Это интересно!

Муж и жена могут делать заначки на небольшие развлечения. Например, муж обожает рыбалку, хочет купить новые удочки и копит на них, хотя скрывает это от жены, так как та не одобряет его увлечение. Или женщина тайком копит на дорогую косметику или поход с подружками в кафе.

Другое дело, если эта заначка вовсе не для развлечения...

Психолог Павел Волженков:

– Бывает, муж или жена отделяют значительную часть своего дохода и довольно резко реагируют на вопросы. Дескать, не твое дело. Возникает предположение о грядущем разводе. Такая заначка может быть частью бюджета новой семьи. Или мужчина/женщина копит себе деньги на первое время после развода.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх