На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как быстро вспомнить то, что нужно

Каждый человек оказывался в ситуации, когда очень нужно вспомнить что-то и быстро, а никак не получается. Как утверждают нейропсихологи, человеческий мозг способен запоминать все, когда-либо увиденное человеком. Получается мы можем вспомнить все, что захотим, если выполнить определенные действия.

В 70-х годах ученые провели специальный эксперимент, в ходе которого людям быстро показывали 10 тысяч изображений. При этом все картинки имели разную тематику. На подготовки к тесту потребовалась неделя.

На первый взгляд такой объем информации запомнить человеку не под силу, однако к удивлению самих участников эксперимента, большинство из них смогли запечатлеть в памяти 80% картинок.

Основная особенность воспроизведения увиденных фотографий заключается в том, чтобы правильно вызывать информацию из памяти.

Во время воспроизведения информации картинки показывали парами. Одно из изображений было из тех 10 тысяч, что были показаны в ходе подготовки к эксперименту, а второе было новым, которые участники теста ранее не видели. Волонтерам было предложено выбрать из двух изображений то, что они видели до этого. Большее число людей справились с задачей.

В 2000-х годах эксперимент был повторен, но его усложнили. Теперь выбрать уже виденное ранее изображение нужно было выбрать из похожих картинок. Например, с одной стороны были изображены пятидолларовые купюры, а с другой однодолларовые, на одной картинке был поезд красного цвета, а на другой был синий поезд.

Оказалось, что даже по незначительным отличиям мозг способен идентифицировать то, что было увидено до этого. С точностью до 90%.

Человек не забывает ничего, однако вот извлечь нужные данные их памяти можем не всегда. В истории медицины был всего лишь один случай, когда человек мог напрямую обращаться к своей памяти. Этим человеком был Соломон Шерешевский, живший в начале прошлого века.

Соломон мог запросто запомнить целую страницу письменного текста, а потом воспроизвести его по памяти в прямом и обратном порядке. Он мог запоминать осмысленные слова и просто набор букв, стихи и прозаические произведения на иностранном языке. Все услышанное и увиденное в своей жизни он запоминал в виде образов.

Звуки у него имели цвета, цифры были похожи на лица людей. Некоторые звуки даже имели вкус. А иногда голос человека напоминал ему пламя. Для каждой цифры был свой образ, как например, единица напоминала стройного человека, а двойка веселую женщину. Таким образом он без труда запоминал длинные ряды чисел.

Самое интересное, что Шерешевский мог унять зубную боль. Он представлял ее в виде красной нити. Когда боль усиливалась Шерешевский представлял себе, что нитка становится толще, потом он мысленно заставлял ее становиться все тоньше и тоньше, и боль пропадала.

В отличие от обычного человека, у которого вся информация в памяти имеет нелинейную природу, не позволяя извлекать события и факт в хронологической последовательности, у Шерешевского память была линейной природы, и он в любой момент мог воспроизводить увиденное и услышанное в том порядке, в котором это все имело место.

Чтобы запомнить текст, Шерешевский представлял, что идет по улице дома на которой обозначены словами. Таким образом, чтобы воспроизвести его по памяти, ему было достаточно представить, что он идет по этой улице. У Шерешевского весь этот процесс был неосознанным. Для простого человека, желающего запоминать при помощи такой техники понадобится определенное усилие и тренировка.

Уникальные способности этого человека имеются в каждом из нас. Удерживать большие объемы информации в памяти может каждый, и в этом ему помогает пространственная память, которую нужно развивать.

Источник

Картина дня

наверх