На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Верные признаки того, что отношения вас истощают

Когда вы состоите в отношениях, которые истощают вашу жизненную энергию, начинает казаться, что вместе с ней они вытягивают из вас всю душу. И со временем вы забываете, что были рождены для того, чтобы любить и быть любимыми. Если вы чувствует то же самое, значит, пришло самое время задуматься о том, зачем вы до сих пор пытаетесь строить жизнь с таким человеком, и чем все это может закончиться.

5 признаков выматывающих отношений

  1. Вы не можете вспомнить, когда в последний раз искренне смеялись.

Неспособность радоваться жизни является одним из первых признаков того, что ваши отношения требуют от вас больше, чем вы можете дать. Беспокойство, одиночество, разочарование, обида — все эти негативные эмоции просто переполняют вас и заставляют чувствовать полную неспособность контролировать не только ваше настроение, но и ваше совместное будущее с нынешним партнером.

Исследование, проведенное учеными из университета Карлтон, позволило обнаружить, что в психологически сложных отношениях «разрыв чаще всего связано с отсутствием положительных поступков партнера, нежели с его отвратительным поведением».

Другие факторы, которые приводят к распаду отношений, где один из партнеров чувствует себя опустошенным, являются: «умаление собственного достоинства, словесные оскорбления, социальный и эмоциональный контроль, ревность и нежелание выполнять данные обещания».

  1. Вам кажется, что вы беспомощны.

Когда вы боитесь реакции своего партнера на ваше желание уйти либо испытываете страх перед дальнейшим психологическим насилием, вы просто не способны изменить что-либо в своих отношениях. Этот страх постоянно удерживает вас от того, чтобы начать мыслить в позитивном ключе, а также не позволяет вам раз и навсегда избавиться от разрушающего влияния неподходящего партнера.

  1. Вы думаете о жизни после завершения отношений.

В вашей голове постоянно проносятся мысли:

  • «Если бы я была одинока, я могла бы сделать …. ».
  • «Я никогда не буду снова встречаться с кем-то вроде него».
  • «Я хотела бы разорвать эти отношения, не причиняя вреда своему партнеру».
  • «В моих следующих отношениях я все буду делать по-другому».

Эти фразы касаются вашего будущего, и каждая из них говорит о том, что в нем нет изматывающих душу отношений. Думая так, вы пытаетесь создать для себя более позитивное будущее, что свидетельствует о том, что вы уже сейчас готовы разорвать вредные отношения и полностью избавиться от влияния неподходящего для вас человека.

  1. Вы скрываете свои истинные желания и мечты.

Перед тем, как встретить своего любимого человека, вы занимались разными вещами, имели свои мечты и ставили перед собой интересные задачи. Если же теперь вам пришлось временно отказаться от всего этого по той простой причине, что партнер не поддерживает ваши стремления, это верный признак того, что такие отношения вас истощают и заставляют страдать.

  1. Вы проводите все меньше времени со своими друзьями.

Пассивная социальная жизнь и отсутствие поддержки со стороны близких приводят к тому, что человек начинает даже самые обыкновенные ежедневные события оценивать как более напряженные и интенсивные. Он совершенно не борется с признаками стресса, в результате чего у него начинает развиваться гипертония, снижается скорость заживления ран, а качество сна становится все хуже и хуже.

Кроме того исследователям удалось обнаружить, что люди, проводящие мало времени со своими друзьями, чаще чувствуют неуверенность в том, что у них вообще когда-то в жизни была романтика. По словам психологов, это во многом связано с тем, как их воспитывали в детстве и ощущали ли они любовь и поддержку со стороны родителей.

Поэтому если ваши текущие отношения заставляют вас испытывать подобную неуверенность, вы, безусловно, нуждаетесь в помощи своих друзей, которые способны оказать вам моральную поддержку и дать возможность отдохнуть от изматывающего партнера.

Источник

Картина дня

наверх