На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Смерть питомца: чем помочь ребенку

Психологи давно приравняли страдания от смерти домашнего любимца к переживаниям от потери близкого человека. Особенно остро такие чувства испытывают дети и подростки. Зачастую для них это один из первых опытов горевания — как им помочь с ним справиться? Объясняет наш эксперт.
Алексей Голев
Семейный психолог

Пес, кот, канарейка и морская свинка за месяцы и годы совместного проживания становятся членами семьи, ради них вы меняете распорядок жизни и тяжело переживаете их утрату. Еще сложнее вашему ребенку. Его поведение станет моделью, которая будет повторяться в похожих ситуациях в будущем. Поэтому ваша помощь важна, чтобы научить сына или дочь переносить потери с наименьшими последствиями для психического и физического здоровья.

Найдите нужные слова. Детские психологи настаивают на том, что глубина переживаний зависит не только от глубины привязанности к животному, но и от того, как ему сообщили о потере. Проявите эмпатию, чтобы выразить сочувствие.

Помогите выразить эмоции. Объясните, что не стоит держать чувства в себе. Предложите ему выговориться или выплакать горе, потому что это здоровая реакция и она помогает быстрее справиться с утратой.

Предложите обратиться к друзьям за поддержкой. Один из важных навыков, который пригодится для преодоления горя, — обращение за поддержкой и советом к другим. Подросток поймет ваш посыл о том, что пережить горе помогут настоящие друзья, потому что они не посмеются над переживаниями, а выслушают и сделают все от них зависящее, чтобы уменьшить боль.

Поговорите о будущем. Важно убедить ребенка в том, что нужно учиться жить в новых условиях. Он тоскует по умершему питомцу и поэтому в память о нем может сделать что-то хорошее, например, пойти волонтером в приют для животных.

Этапы переживания утраты

Прежде чем подросток восстановится, ему предстоит пройти пять этапов, характерных для любого столкновения с утратой.

Шок и отрицание случившегося

Поначалу смерть не воспринимается как свершившийся факт, ребенок потрясен и озадачен. Подросток должен ощущать, что его утратой потрясены все члены семьи и принимают ее всерьез. Родительское безразличие на этом этапе в будущем может привести к серьезным проблемам в семейных отношениях.

Злость

Осознав происходящее, подросток может обрушить боль, замаскированную под агрессию, на окружающих. Хотя подростки и разделяют взгляды взрослых на смерть, как на неизбежный финал жизни, но они все равно сердятся, что никто и ничего не смог сделать. Под гнев иногда маскируется страх перед будущим. Не ищите причины смерти животного, даже если таковые были, чтобы подросток не сосредоточился на идеях мести.

Сделка, депрессия, принятие

Сделка

На этом этапе взрослые часто делают ошибку, приобретая похожего питомца. Подросток должен понять, что в жизни есть утраты, которые нужно пережить, а не пытаться тут же их восполнить. Кроме того, каждое животное, как и человек, имеет уникальный характер, привычки и манеру поведения. И пусть внешне он будет точной копией умершего кролика или шиншиллы, общение с ним никогда не заменит того, что было. И, конечно, не забывайте, что новый друг будет напоминать об утрате и еще больше бередить рану.

Депрессия

Иногда это самый затяжной период. К подростку приходит осознание того, что случилось. Переживания становятся не такими острыми, но постоянными. Ребенок ежедневно грустит, теряет интерес к увлечениям. Часто это сказывается на аппетите, сне и успеваемости. Не дайте подростку замкнуться: проводите с ним больше времени и придумайте для него увлечения. Не забывайте, что творчество помогает подросткам справиться с потерей. Ни в коем случае не корите его за плохие оценки и неспособность собраться. Говорите, что питомец навсегда останется в памяти семьи.

Принятие утраты

Рано или поздно ваш подросток смирится с произошедшим. Чтобы это произошло скорее, поддерживайте эмоциональный контакт, проявляйте терпение и внимательность. Ведите себя так, чтобы ребенок не был вынужден скрывать от вас страдания и создавать иллюзию спокойствия.

Источник

Картина дня

наверх