На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как научиться видеть осознанные сны: 6 главных шагов Источник: https://nlo-mir.ru/son/43947-osoznannye-sny.html

Что, если бы вы нашли еще несколько часов в день для того, чтобы заняться чем-то, чем никогда не занимались прежде, и отправиться туда, где никогда еще не бывали? Это возможно, если научиться видеть осознанные сны! Это искусство открывает целый мир новых возможностей и впечатлений. Осознанный сон – сон, во время которого вы понимаете, что делаете, контролируете происходящее и решаете, что хотите увидеть. Итак, подробнее изучим этот вопрос!

Осознать

История осознанных сновидений

Контролируемые сновидения – древняя практика, которая появилась еще на заре истории человечества. Первые записи о том, как осознать и контролировать происходящее во сне, датируются 415 годом нашей эры. Святой Августин описывал это состояние как момент физического сна при активном мозге, который позволяет творить миры в своем воображении. Тибетские буддисты - тоже известные мастера такой методики. Они издавна практикуют йогу, которая помогает сохранить ясность сознания во сне. Многие племена по всему миру имели свои секреты на тему того, как проснуться и при этом видеть сон. Это считалось духовной практикой, которую многие современные люди описали бы как шаманизм.

Видеть

Начало изучения осознанных сновидений

Лишь столетия спустя, в 1975 году, контроль за сновидениями заинтересовал ученых – Алан Ворсли из английского университета решил провести эксперимент, во время которого успешно передал своему коллеге Киту Хирну заранее определенную цепочку сигналов глазами, пребывая в состоянии сна. В 1978 году Стивен ЛаБерж повторил эксперимент и обрел мировую известность, став популяризатором осознанных сновидений. Он же стал основателем института по изучению явления и написал посвященную данной тематике книгу.

Шаг

Работы Карлоса Кастанеды

Еще один человек, плотно связанный с тематикой осознанных сновидений, - это Карлос Кастанеда, известный писатель и духовный учитель. Он написал книгу, посвященную искусству сна, в которой описал так называемые «семь ворот сновидений». Он детально поясняет, как перейти в состояние полной осознанности во время сна.

Сон

Многие люди скептически относятся к работам Кастанеды и считают их сплошным вымыслом. При этом некоторые успешно используют техники Кастанеды и видят осознанные сны регулярно. Наиболее популярной техникой, с помощью которой добивается успеха большинство людей, является техника «рук». В течение дня, время от времени сознательно всматривайтесь в свои руки, уделяя этому примерно десять секунд каждый раз. Во сне, после того как вы зафиксировали в течение дня сознание на своих руках, вы заметите их и сможете увидеть различие – они могут быть другой формы, выглядеть странно, у вас могут даже оказаться лишние пальцы. Тогда вы и поймете, что видите все это во сне. С этого момента вы начнете контролировать свой сон, сможете решать, чем хотите заняться, куда пойти или что увидеть.

Осознать

Шесть шагов к осознанным сновидениям

Есть и другая методика, позволяющая осознавать происходящее во время сна и контролировать свои действия. Впрочем, начать стоит с того же действия, которое рекомендует Кастанеда: в течение дня время от времени на десять секунд опускайте взгляд на свои руки. Это поможет вам отметить изменения в их внешнем виде во время сновидения. Прежде чем вы отправитесь в постель, скажите себе, что собираетесь сегодня видеть осознанный сон, и определите, что конкретно при этом увидите. Несколько раз повторите выбранную тему – это повышает шанс запомнить сон. В течение дня также полезно время от времени спрашивать себя – не сплю ли я?

Видеть

Если вы привыкнете это делать, эта мысль посетит вас и во сне, и вы сможете осознать происходящее. Для того чтобы понять, что вы находитесь в сновидении, вспомните старый добрый тест со щипком – попробуйте ущипнуть себя. Если вы не чувствуете ничего, значит, вам удалось добиться успеха, и вы действительно видите осознанный сон. Еще один важный шаг – ведите журнал сновидений. Пусть возле вашей кровати будет блокнот, в который вы сможете регулярно делать записи. Неважно, когда вы просыпаетесь, старайтесь сразу же описать увиденное в блокноте, и тогда вам будет проще контролировать сны в будущем. Еще попробуйте ставить будильник примерно на пять с половиной часов после того момента, когда ложитесь спать, – в таком случае вероятность вспомнить сон, который вы видели, наиболее высока. Это проверено исследованиями. Не забывайте, что для успеха потребуются терпение и постоянство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх