На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Стремиться к совершенству? Вовсе не обязательно!

«С какой стати мне довольствоваться средним результатом? Я стремлюсь к лучшему!» Если это про тебя, то тебе присуще мышление перфекциониста. У таких людей, как ты, чрезвычайно высокие стандарты, которых почти невозможно придерживаться. А когда планка не достигнута, это вызывает сильный стресс. Психолог Элизабет Ломбардо в книге «Лучше совершенства» рассказывает, как провести черту между здоровым стремлением к мастерству и полной стресса, неуемной жаждой лучшего.
Стремиться к совершенству? Вовсе не обязательно!

Жизнь по принципу «или идеально, или никак» доводит до изнеможения, лишает тебя (и всех, кто тебя окружает) простых человеческих радостей, вредит профессиональному росту и, хуже того, здоровью. Взгляни на список искажений в мышлении, которые мешают перфекционистам быть счастливыми:

Завышенные стандарты

Перфекционисты ставят высокие планки для себя и всех остальных. Но таких высоких стандартов тяжело придерживаться постоянно. А когда планка не достигнута, перфекционисты испытывают тяжелейший стресс.

Критицизм

Перфекционисты бичуют себя в бесконечном стремлении стать лучше. «Надо было лучше стараться…» «Я — ничтожество…» Перфекционисты критикуют себя подобным образом, в стремлении стать лучше, успешнее, богаче, совершеннее. Подобные самоуничижительные размышления вызывают еще больше стресса и совсем не способствуют успеху.

Максимализм

Перфекционисты живут по принципу «все или ничего». Например: «Если я не получу эту работу, я поставлю на себе крест». Перфекционисты оценивают собственные (и чужие) действия, других людей и события в виде той или иной крайности: «очень хорошо» или «очень плохо». К сожалению, принцип «все или ничего» оставляет мало места для ощущения успеха и много — для кажущегося провала.

Обусловленное самоуважение

Перфекционисты ассоциируют свою ценность с достижением определенных, часто недосягаемых целей. По их мнению, они хороши ровно настолько, насколько совершенно их последнее достижение.

Зависимость от похвалы

Самооценка перфекционистов часто зависит от похвалы окружающих. В глубине души перфекционист всегда жаждет услышать, как окружающие впечатлены его достижениями. Из-за жажды похвалы перфекционист способен пойти на многое. Например, не спать всю ночь ради работы.

Нерешительность

Страх перфекционистов перед провалом ведет к нерешительности. Перфекционист опасается сделать неправильный выбор, полагая, что есть единственный верный вариант. Перфекционисты отчаянно боятся провала. Это похоже на прокрастинацию: «Зачем начинать, если я не смогу сделать все идеально?»

Чрезмерное обобщение

Перфекционисты сами себе создают масштабный негативный шаблон, основываясь на единичном случае: «Меня все унижают» или «Я все время все делаю не так».

Отсеивание положительного

Перфекционисты часто фокусируются исключительно на плохом, не признавая ничего хорошего, если только это не идеально: «Сколько всего в моей жизни идет не так. Моя жизнь — отстой».

Чтение мыслей

Безо всяких на то оснований перфекционист полагает, будто знает, о чем думают окружающие: «Они думают, мне это не под силу» или «По их мнению, я все выдумываю».

Катастрофическое мышление

Люди с перфекционистским мышлением оценивают прошлое или предсказывают будущее, кидаясь в крайности, делают из мухи слона: «Начнется настоящий кошмар, если у меня не получится».

5 упражнений, чтобы стать лучше совершенства

1. Избавься от радикальных мыслей. Подумай, как часто ты используешь эти слова: «всегда», «никогда», «вечно», «никто», «все», «ничего», «абсолютный», «полный» и т.д. Это все спусковые крючки перфекционизма, которые надо воспринимать как предупреждения: «Притормози — ты впадаешь в крайности». Почему? Потому что они могут спровоцировать ненужный стресс и нежелательное поведение. Вспомни свою недавнюю радикальную мысль или высказывание и придумай три очевидных факта, опровергающих твое же утверждение.

2. Переосмысли провалы. Вспомни, что некоторые провалы и неудачи в конце концов оборачиваются благом: расставшись с одним человеком, с которым у тебя были сложные взаимоотношения, ты встретил того, кто больше тебе подходит; потеряв работу, нашел более удачное место. Вспомни неприятное событие, а затем продолжи фразу: «Хотя это был трудный опыт, я вынес из него кое-что хорошее. А именно…»

3. Заведи дневник побед. Ты совершаешь достижения каждый день. Фиксируй их, чтобы в минуты отчаяния и недовольства собой у тебя всегда был источник задокументированной поддержки. Ты сможешь черпать из него энергию успеха. Дневник побед напомнит, что ты успешный и сильный человек.

4. Сосредоточься на благодарности. Каждый день записывай как минимум три вещи, трех людей или три события, которые ты ценишь. Уместно все, что приходит на ум: правильных и неправильных ответов не существует.

5. Создай антистрессовый список. Сочини список эффективных способов избавления от стресса — действий, которые точно тебя расслабляют. Например:

  1. пять минут глубоких вдохов и выдохов;
  2. успокаивающая музыка;
  3. пешая или велосипедная прогулка;
  4. разговор с жизнерадостным другом;
  5. комедия;
  6. прыжки на батуте;
  7. отжимания;
  8. холодный душ.

Благодаря этим простым советам ты сможешь сойти с беговой дорожки перфекционизма и сделать жизнь более счастливой, разумной и полноценной.

Источник

Картина дня

наверх