На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Тревожная любовь: что делать, если вы отчаянно боитесь потерять близких

Беспокоиться о своих детях, супруге, родителях, других родственниках, переживать, когда они болеют или без предупреждения не выходят на связь, совершенно естественно. Но иногда это беспокойство выходит из берегов, и тогда человек лишается сна и покоя из-за мелких неприятностей, которые время от времени случаются с теми, кого он любит. Например, у ребенка банальная ОРВИ, а мать изводит себя предположениями о серьезной болезни. Жена в спешке выскочила из дома без мобильника, а муж, после нескольких безуспешных попыток связаться с ней по телефону, в холодном поту начинает обзванивать больницы и морги… Что делать, если вас гложет и лишает жизненных сил страх потерять близкого человека? На вопрос обозревателя ответили психологи Лариса Тишанская и Олег Смагин.

Скажите, страх – это хорошо или плохо?

…Вы идете по ночному городу, одна… Сзади слышны нетрезвые возбужденные голоса. Вам страшно… Вы переходите на быстрый шаг, на бег, на немыслимую на гололеде скорость…Уф! Родная дверь родного подъезда, да и голоса изрядно отдалились… Сердце восстанавливает свой спокойный ритм, мышцы на ногах, которые так славно поработали, дают о себе знать, дыхание медленно успокаивается… Страх – это хорошо! Он дал так много энергии для спасения!

…На вас, визжа тормозами, летит машина. Вы можете ступить в сторону, но… Какой-то ступор, ни крикнуть, ни выдохнуть, ни шагнуть… Все ваше тело сковал страх… Страх – это плохо! Он отнял у вас все силы!

Как видите, страхи бывают разные – полезные и вредные. По каким признакам их отличать? Любые наши эмоции вызывают ту или иную программу поведения. Она становится нездоровой тогда, когда следование ей начинает разрушать организм. Например, если вы на пешеходном переходе от страха не смогли сдвинуться с места и попали под машину лихача – это плохо, если отпрыгнули на обочину и этим уберегли себя – это хорошо.

Со страхом потерять близких людей то же самое. Если этот страх вызывает сознательные доброжелательные намерения и действия, то все в порядке. А вот если вы из-за него действуете во вред себе и близким, то с этим стоит что-то делать.

Фобии и панические атаки очень мешают жизни. Это огромный стресс для организма. Если вы можете рационально объяснить себе природу вашего страха, но ничего не можете поделать с его проявлениями, то, скорее всего, у вас – фобия. Во время самой острой фазы, панической атаки, главное – снять пик напряжения. Помогут дыхательные упражнения, техники отвлечения, концентрация на деталях, требующих внимательности и аккуратности.

Если у вас постоянная тревога, которая мешает жить, которая разрушает ваш сон, аппетит, разрушает ваш мир, то с ней надо… познакомится.

Страх – это наша фантазия на тему: "Что может случиться". Убегать от него – значит подтверждать свои фантазии. А если приближаться к объекту страха мелкими шагами, то его черные тени начинают бледнеть…

Помните, в детстве мы знакомились со страхами через "страшилки"? "Черная рука", "гроб на колесиках", "красное пятно"…. Дети собираются вместе и рассказывают, описывают свои страхи. Послушайте, это действительно страшно! Те истории, рассказанные без преувеличений, могут вызвать ужас и у взрослого человека! И почти во всех "страшилках" присутствует смерть, исчезновение близких людей. Но дети благодаря природному чутью знают: если увидеть страх вблизи, придав ему несколько комический оттенок, становится гораздо спокойнее…

Жизнь устроена так, что потери неизбежны. Рано или поздно часть наших близких покинут нас. При этом чем больше мы эмоционально связаны с человеком, тем больнее нам жить без него. Для этой боли нет разницы – человек умер или оставил нас, например, в результате развода. Наш мозг не делает разницы в этом, мы проходим те же стадии горевания. Приспособиться к этому трудно, почти невозможно. Но если близкий человек умирает после тяжелой болезни, горевание проходит менее болезненно, чем при внезапном уходе.

Наши предки внимательно относились к гореванию, и его фазы имели четкую временную протяженность: три дня, девять дней, сороковины, полгода, год… После года человек снимал траурные одежды, его горе превращалось в печаль…

Страх за жизнь близких неизбежен. Но если он начинает доминировать, выступает в вашей жизни на первый план, то тревожное состояние может очень повредить и вам, и тем, о ком вы беспокоитесь. Проверьте себя: если этот страх преследует вас на протяжении длительного времени (больше шести месяцев) и мешает жить полноценной жизнью, то вам надо обратиться к специалисту.

Если же в вашей жизни присутствует тревога за близких, страх их потерять – просто подумайте на эту тему. Поставьте таймер на тридцать минут, договоритесь с собой, что вот оно, ваше время тревоги и страха, а после сигнала вы оставите их в стороне. В эти полчаса страшиться за своих близких – даже не право, а ваша обязанность. Получилось? Выдержали время? Попробуйте на следующий день, через день… Все по таймеру, по звонку. Через несколько дней страхи отступят, станут неважными, обыденными. И ваша любовь к близким перестанет иметь привкус тревоги и страха.
Источник

Картина дня

наверх