На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Отношения как способ самоуничтожения

«В мире нет ничего более ценного, чем человеческие отношения» - такая фраза прозвучала в одном обсуждении. Люди – социальные существа, и мы проявляем свою уникальность, общаясь с другими людьми.
 
Но есть отношения, которые не только никак не раскрывают и не развивают индивидуальность, но и всячески ее уничтожают. Такие отношения называют токсичными, эмоционально зависимыми, симбиотическими. Есть даже выражение «отношения люблю-убью».
 
Для таких отношений характерны:
• постоянные перепады настроения у партнеров,
• выяснение отношений, ссоры-примирения,
• обиды, зависть, ревность с обеих сторон,
• сравнение собственных успехов и успехов партнера, скрытое недовольство успехами
• потребность в контроле и полной осведомленности о жизни другого человека,
• постоянный упадок сил и энергии,
• уныние, недоверие, чувство тревоги.
 
Казалось бы, если очевидно все плохо в отношениях, то почему люди не могут расстаться и перестать мучиться и мучить друг друга? Почему люди годами поддерживают отношения, в которых так мало радости?
Здесь, с одной стороны, работают убеждения, например: « отношения это ценность, их надо сохранять любой ценой» или «никто меня больше так не полюбит». С другой стороны, здесь работает физиология.
 
Конечно, это слишком примитивный подход, рассматривать любовные отношения людей только как следствие физиологических реакций. Но и отрицать взаимосвязь физиологии и эмоций – тоже неправильно. Часто именно физиология и мешает людям прекратить бесперспективные и токсичные отношения.
 
Немного научных терминов. Страстные примирения после ссор, как вы понимаете, сопровождаются выбросом эндорфинов ( эндогенных морфинов), которые  еще иногда называют « природными наркотиками» и «гормонами счастья». Эндорфины, подобно опиатам, способны снимать боль и приводить человека в состояние эйфории. Чем регулярнее ссоры-примирения, тем быстрее у человека вырабатывается привычка к этим природным наркотикам. Человек начинает нуждаться в постоянной « дозе», подсознательно начинает  искать повод для ссор, чтобы потом испытать удовольствие от примирения. В токсичных отношениях люди зависимы друг от друга не только эмоционально, но и физиологически.
 
Поэтому, человек, принявший волевое решение выйти из эмоционально-зависимых отношений, с физиологической точки зрения  переживает примерно такие же «страдания», как, например, курильщик.
 
Каждые отношения индивидуальны, и степень зависимости у людей может быть разной. Кому-то для того, чтобы закончить токсичные отношения, достаточно просто что-то поменять в своей жизни. Даже покупка новых туфель может стать началом изменений. У кого-то расставание с партнером может сопровождаться стрессом, депрессией, бессонницей и даже вегетативными расстройствами. И в таких случаях уже стоит задуматься об использовании препаратов – успокоительных, снотворных иили антидепрессантов.
 
Необходимо учитывать, что использование препаратов может сопровождаться побочными эффектами, вызывать сонливость, привыкание и оказывать тормозящее воздействие на нервную систему. Для лечения симптомов неврастении и депрессии современная наука предлагает ноотропные препараты, как более безопасные. В частности препарат Нобен, кроме собственно ноотропного воздействия, оказывает в целом укрепляющее воздействие на организм, способствует выводу токсинов из организма, нормализации сна и гармонизации эмоционального состояния.
 
Люди социальные существа, но не симбиотические. Поэтому находиться в эмоционально-зависимых отношениях это нездорово. Мы все обладаем достаточной свободой воли для того, чтобы создать именно те отношения, которые будут приносить нам радость.
Будьте здоровы и счастливы со своими любимыми!
 
© Автор статьи психолог Эвелина Гаевская
 
дополнительно по теме: Эмоциональная лабильность
Отношения как способ самоуничтожения

Картина дня

наверх