На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему в окопах нет атеистов

Отношение к религии в обществе разное и неоднозначное – от всеобщего и безусловного погружения в веру до полного ее отрицания. Но даже во времена воинствующего неверия исповедующие его люди вдруг становятся верующими – правда, для этого нужны особые условия. Говорят, что в окопах и в шторм на море атеистов нет – почему так происходит?
"Шеф, все под контролем!"
Чтобы чувствовать себя в безопасности, нам нужно любую житейскую ситуацию держать под контролем. Пока нам кажется, что мы в любой момент можем изменить или остановить ее, мы чувствуем хоть и относительное, но спокойствие. Если мы точно знаем, что сможем совладать с нежелательными факторами – например, вовремя, за несколько миллиметров до аварии, нажать на тормоз, вывернуть руль и даже выпрыгнуть из машины, мы чувствуем себя спокойно, если же такой уверенности у нас нет, потому что за рулем находится кто-то, кому нет доверия, мы чувствуем себя перышком, подвластным воле ветра и не контролирующим не только окружающий нас мир, но и самих себя.
О роли цивилизации
Справедливости ради нужно сказать, что у современных людей таких – неподвластных им – ситуаций куда меньше, чем у тех, кто жил несколько тысяч, несколько сотен и даже нескольких десятков лет назад. Чем выше уровень развития цивилизации, тем больше в нашей жизни ситуаций, подвластных контролю человека. Наши предки – особенно очень далекие – таким положением дел похвастаться не могли, у них страх вызывало все или почти все: сначала мамонты и стихийные бедствия, затем войны и эпидемии.
Постепенно к части этих вызовов человечество как-то приспособилось: и если мамонты вымерли сами, а эпидемии были побеждены при помощи прививок, то по иронии судьбы именно благодаря прогрессу появились новые риски – например, та же авиация или новые болезни, которые появляются взамен тех, которые люди одолели. Что до войн и стихийных бедствий, то они и вовсе никуда не исчезли – только видоизменились, но человеконенавистническая, убивающая все живое суть осталась прежней.
Когда человек обращается к богу
Беспокойство вызывают у нас ситуации, которые нам неподвластны – например, когда мы находимся в воздухе на высоте 10 тысяч метров, на корабле во время шторма, в салоне маршрутки, за рулем которой находится гонщик "Формулы-1", или в окопе на войне, мы хорошо понимаем: от нас ничего не зависит. В лучшем случае наша жизнь находится в руках человека, который управляет везущим нас транспортным средством, в худшем – для нас! – в руках судьбы, и исход в таком случае не известен никому. Каким бы асом ни был пилот вашего самолета, против таких явлений, как турбулентность или удар молнии, он бессилен.
В таких случаях человек, ощущая себя песчинкой мироздания, и обращает свой взор к высшим силам – тем, в которые он верит. Как наши предки, защищаясь от природных явлений, болезней и несчастных случаев, шли за помощью к разного рода заклинателям духов и шаманам, так и мы ищем ее в том, что, на наш взгляд, может спасти нас в критических ситуациях: для кого-то это религия, для кого-то талисманы и амулеты, в которых, как нам кажется, заложена мощная оберегающая сила, но человека, который был бы спокоен в ситуации, угрожающей его жизни, нет.
Как схватить бога за бороду
Интересная закономерность: стоит человеку избежать опасности, когда его самолет мягко приземлился в аэропорту назначения, а теплоход благополучного пришвартовался в нужном порту, он, еще недавно истово молившийся богу, забывает о клятвах, которые давал. А спустя несколько дней и вовсе снова становится атеистом, искренне веря, что отныне ему не придется обращаться с просьбами к высшим силам – думает, что, как говорится, схватил бога за бороду. Правда, эйфория от уверенности в своих силах длится, как правило, недолго – до следующего случая, когда человек почувствует себя в опасности и не сможет эту ситуацию контролировать.
За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Марину Елисееву.

Источник

Картина дня

наверх