На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что такое нетворкинг

Сегодня я хочу рассказать вам о том, что такое нетворкинг и рассмотреть основные правила нетворкинга, соблюдение которых позволит заниматься им наиболее эффективно. Сразу скажу, что это весьма интересное, а главное – полезное мероприятие. Существуют различные виды нетворкинга, но нас будет интересовать, прежде всего, бизнес нетворкинг. Хотя думаю, что рассмотренные в этой статье правила и рекомендации можно успешно применять и в других сферах человеческой жизнедеятельности.

Что такое нетворкинг?

Термин “нетворкинг” заимствован из английского языка, где он состоит из двух слов: net (сеть) и work (работать).

Нетворкинг – это создание сети контактов и полезных знакомств, которые в дальнейшем смогут помочь в быстром и эффективном решении различных вопросов. В основе нетворкинга лежит построение между людьми длительных отношений, основанных на доверии и взаимопомощи. Никак нельзя утверждать, что целью нетворкинга является использование других людей в своих корыстных целях, поскольку он предполагает взаимную помощь друг другу.

Например, я разбираюсь в финансах и завожу контакты с врачом, программистом, электриком и т.д., чтобы при необходимости я мог обратиться к ним за профессиональной помощью и консультацией, а они – точно так же ко мне.

Теория 6 рукопожатий.

Нетворкинг как явление зародился на основе закономерности, которая получила название “теория 6 рукопожатий”. Эту теорию разработали и доказали в 1960 году американские ученые Стенли Милгрэм и Джеффри Трэверс.

Теория 6 рукопожатий состоит в том, что каждый человек опосредовано может знать любого другого человека на земле через цепочку общих знакомых, длина которой чаще всего составляет 6 человек.

Таким образом, используя нетворкинг, можно получить помощь не только от непосредственно своих знакомых, но и от их знакомых, и так далее, по цепочке. Особенно это важно, когда требуется помощь какого-нибудь достаточно влиятельного человека или человека редкой специальности, профессии.

Виды нетворкинга.

В целом все виды нетворкинга можно условно разделить на два больших направления:

1. Социальный нетворкинг – установление контактов, способных помочь в решении каких-либо бытовых и социальных вопросов. Часто таким образом ищут людей со схожими интересами и задачами, формируются круги общения по интересам.

Например: молодые мамы знакомятся друг с другом, чтобы иметь возможность быстрее и эффективнее решать вопросы, связанные с их малышами.

2. Бизнес нетворкинг – установление деловых контактов, которые могут оказаться полезными для решения каких-либо бизнес-задач.

Например: предприниматели знакомятся с целью обмена опытом, поиска сотрудников, привлечения инвестиций и т.д.

Как я уже говорил, далее я буду рассматривать именно деловой нетворкинг. Где и как лучше всего искать бизнес контакты, которые могут оказаться полезными? Конечно же, в интернете. Для этого подойдут профессиональные бизнес-порталы, бизнес-форумы, социальные сети (тематические бизнес-сообщества), и другие сайты, на которые заходят деловые люди, а также онлайн-тренинги и вебинары.

Я хочу рассмотреть основные правила нетворкинга, которые помогут вам установить нужные деловые связи, а следовательно, откроют более широкие перспективы для развития бизнеса.

Правила нетворкинга.

1. Детально заполняйте свой профиль. Когда вы регистрируетесь на каком-либо сайте, или вступаете в сообщество соцсети с целью бизнес нетворкинга, потрудитесь максимально заполнить всю необходимую информацию о себе, поставить фото, причем, все это должно быть правдивым и соответствующим действительности. Так о вас сразу смогут сформировать впечатление, да и гораздо проще знакомиться с человеком, видя, кто он и что из себя представляет. Мало того, вас смогут находить по ключевым словам в профиле те, кому вы интересны.

2. Соблюдайте деловой этикет. Ведите себя скромно, держитесь уверенно, общайтесь в деловом и уважительном тоне, обращайтесь к незнакомым людям на “Вы”. Конечно же, любого рода ошибки в письме категорически недопустимы.

3. Будьте лаконичны. Обращаясь к другим людям с целью делового нетворкинга, формируйте свое письмо кратко и понятно, сразу называя цель своего обращения. Она должна быть одна и конкретно сформулирована. Кратко объясните, почему вы обратились именно к нему. Первое обращение должно содержать не более 2-3 небольших абзацев.

4. Заручитесь рекомендациями. Лучший способ вести успешный бизнес нетворкинг – заручиться рекомендациями ваших общих знакомых, используя теорию 6 рукопожатий. Если вы напишите “Мне порекомендовал к Вам обратиться такой-то человек” – у вас будет гораздо больше шансов получить ответ и установить деловой контакт.

5. Проявите свою компетентность. Перед тем, как вы начнете личные обращения с целью установления деловых контактов, желательно какое-то время пообщаться “на публику” в самых обсуждаемых темах, демонстрируя свою компетентность и профессионализм. Так о вас уже сформируется определенное впечатление, возможно даже к вам начнут обращаться первыми.

6. Качество важнее количества. Стоит стремиться завести не как можно больше бизнес-контактов, а контакты с теми людьми, которые могут оказаться вам полезными. К тому же помните, что нетворкинг – это взаимовыручка, поэтому сразу подумайте: а сможете ли вы сами качественно помогать такому количеству людей?

7. Не проявляйте настойчивость. Если определенный человек не хочет идти с вами на контакт – не настаивайте. Нужно понимать, что это неизбежно: все люди разные, и каждый может воспринимать вас по-своему. Своей настойчивостью вы только вызовете раздражение и оставите негативное впечатление о себе.

8. Думайте, чем вы можете быть полезны человеку. Поскольку деловой нетворкинг основан на взаимности – сразу думайте, какая польза от вас может быть тому человеку, с которым вы хотите завести знакомство. И сообщайте ему об этом, ведь любой деловой человек в первую очередь думает о своей выгоде.

9. Не добавляйте в друзья всех подряд. Наверное, все знакомы с явлением, когда в социальных сетях кто-то незнакомый просится в друзья, его добавляешь, а он молчит. Поэтому лучше так не делать: кому нужно – сразу напишет цель своего запроса. Знаете поговорку “скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты”? По этой причине у вас в друзьях должны быть действительно достойные этого люди, а не кто попало.

10. Публикуйте интересную и ценную информацию. Если вы будете вести свою страницу, блог или создавать темы на портале, позаботьтесь о том, чтобы они соответствовали вашим деловым интересам и потребностям, а также содержали ценную информацию для других. Представьте, что будет, если человек, с которым вы хотите установить деловой контакт, зайдет к вам на страницу и увидит там глупые и неприличные картинки с нецензурными выражениями?

Подведем итог. Конечно же, нетворкинг – это очень интересный и полезный инструмент для установления нужных деловых связей и контактов, но, как и любой инструмент, он будет эффективен только в умелых руках, а в неумелых – может, наоборот, принести вред. Нужно помнить, что в одиночку человеку очень сложно прийти к цели. Совместными усилиями это сделать гораздо проще – тут начинает действовать закон синергии. Используйте нетворкинг, чтобы добиться успеха в жизни и бизнесе.

Теперь вы знаете, что такое нетворкинг, теория 6 рукопожатий и каковы основные правила нетворкинга. Надеюсь, что эта информация была вам полезна.

Присоединяйтесь к постоянным читателям Финансового гения и вы получите множество полезных советов и рекомендаций в области заработка, инвестирования, управления личными финансами и достижения успеха. До новых встреч!

Источник

Картина дня

наверх