На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

О пользе сплетен

Нет женщин, которые не любили бы сплетничать, просто одни делают это чаще, а другие – реже. Почему же мы так любим за чашечкой кофе обсуждать себе подобных? И действительно ли сплетни – пустое времяпрепровождение, как уверяют нас мужчины, или они полезны для женской психики? Об этом рассказывает учитель с многолетней практикой, мастер, владеющий многолетними древними энергетическими техниками и знаниями, прошедший обучение в Университете "Единства" в Индии, Диана Щербанская.
Помните: о чем бы мы ни сплетничали, это всегда имеет непосредственное отношение к нам самим.
Сплетня как способ избавиться от недостатков
Все мы, чего уж тут греха таить, обожаем обсуждать третьих лиц, перемывая косточки приятельницам и знакомым. Но такие сплетни далеко не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Существует кармический закон, которой никогда не дает осечки: как только мы оцениваем другого человека, мы должны быть готовы к тому, что однажды жизнь поставит нас в аналогичную ситуацию. И нам либо придется повторить его действия, которые мы так легко осудили, либо поступить наперекор собственной оценке.
Например, вы с подругой обсуждаете и осуждаете некую Галю: "Ты видела, какой у нее в доме беспорядок? Это отвратительно!" Как только вы дали такую оценку, вскоре по какой-то причине – например, вы свалитесь с высокой температурой – и у вас в квартире возникнет беспорядок. А вы вместо того, чтобы махнуть на это рукой – дескать, выздоровею и все уберу – будете находиться в состоянии перманентного психологического дискомфорта. Если, говоря о Гале, вы проявите снисходительность: "У нее такой беспорядок, и ничего, она прекрасно живет и не парится!", значит, вы и себе будете давать положительную оценку, что, опять-таки, помешает вам навести порядок.
Что же делать? Сплетничая о других, помнить, что мы говорим о проблеме, которая не решена у нас самих. Не судите, а в ходе обсуждения пытайтесь понять, как вам самим решить данную проблему. Смотрите на это именно с такой точки зрения, и все у вас будет хорошо.
Сплетня как способ избавиться от проблемы
Если вы обсуждаете самое себя ("Ой, девчонки, я вам сейчас такое расскажу, только это большой секрет!"), значит, у вас есть потребность разделить собственную проблему с другими. Таким образом мы снимаем с себя часть ответственности, психологически нам становится легче, а сама проблема перестает нас так сильно угнетать и мы либо находим ее решение, либо перестаем из-за этого переживать.
Но использовать этот вид сплетен нужно с осторожностью, ведь рассказывая другим что-то сокровенное о себе, мы тем самым даем им информацию, которая со временем может быть использована против нас.

СплетниGetty Images/Fotobank

Сплетня как средство исполнения желаний
Еще одна разновидность сплетен – средство для достижения будущих целей.
Например, вы признаетесь подруге, что влюблены в некого мужчину, за которого вскоре собираетесь выйти замуж. Ничего такого в вашей жизни нет, это всего лишь желаемое вами развитие событий, которое вы выдаете за действительное. Сказав об этом желании большому количеству людей, вы – о чудо! – начинаете прилагать усилия и двигаться к этому сами.
Существует масса примеров, когда девушка, впервые увидев мужчину, который произвел на нее сильное впечатление, восклицала: "Он будет моим мужем!" И спустя некоторое время действительно шла с ним под венец. То есть, сплетня может стать инструментом, позволяющим достичь какой-то важной цели.

Источник

Картина дня

наверх