На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ментальные чистки – как не сойти с ума в нашем супербыстром мире

3043090

Если у вас так же как у меня иногда лопается мозг от количества мыслей – поздравляю, вы двигаетесь в ногу со временем.

Почему у нас появляется ощущение усталости, растерянности, опустошенности? Современные технологии открыли огромное количество возможностей – можно работать из дому, находясь где угодно на планете, где есть мобильный интернет или хоть какой-нибудь Wifi.

Но вместе с этим, доступ ко всему с мобильного телефона стер границы: рабочего дня, семьи, времени на себя и на учебу. Все смешалось в доме Облонских. Вы еще не доехали на работу – а вам уже 20 писем, и вы их открываете по дороге на работу, и уже отвечаете, хотя могли бы в это время просто пройтись, по-настоящему наблюдая за окружающим миром – архитектурой, природой, людьми, ведь ваш рабочий день еще не начался!

Мама в декрете – не без умений сторукой индийской богини, но может подрабатывать в интернете или вести свой бизнес. И тут опять же, границы стерты – заказ вам может прийти в любое время, когда вы ваш ребенок размазывает кашу по лицу, делает первые шаги или не хочет укладываться спать. И да, без четкой структуризации все это превратится в хаос и нервотрепку – что-то будет хромать. Не вовремя отправленный заказ или пропущенные первые шаги малыша? Что выберете вы?

Ту да же в топку идут отпуски, романтические свидания, и даже кормление новорожденного малыша – потому что у вас в руках есть ОН – мобильный телефон, в котором можно читать, заказывать товары, переписываться в многочисленных чатах, постить фотографии и все что мы так любим делать, вроде бы с пользой, вроде бы для себя. Во все эти моменты мы не в отпуске, не на свидании, не с малышом. Собственно, нет смысла покупать путевку, соглашаться на свидание и даже рожать ребенка, если все время отсутствовать в своей жизни…

Онлайн

МНЕ КАЖЕТСЯ, Я ОТСТАНУ

Я мультитаскер по своей природе. Всегда любила делать несколько дел одновременно. Умудрялась совмещать несколько работ, организовывать всякие тусовки и мероприятия, поддерживать хорошие отношения с большим количеством друзей. “Дайте мне лопату – я буду копать” – как говорилось во всеми любимом Камэди. Это про меня.

Но, сейчас, я с ностальгией вспоминаю то время, когда в моем телефоне не было интернета и чтобы решить какой-то вопрос нужно было добраться до компьютера. Потому что я много гуляла и видела город, общалась с людьми реально слушая их, у меня было время, когда я могла просто сидеть и смотреть в стенку – и это было терапевтично. Все считали меня очень уравновешенным человеком, и в меру пофигисткой.

Сейчас, я почувствовала, что телефон – это уже зависимость. Он постоянно пиликает, я постоянно проверяю. Так много информации, хорошей, важной, так многому хочется научиться. И я поглощаю информацию везде когда могу – когда иду гулять с ребенком – до парка идти 5 минут, а значит, я могу толкать одной рукой коляску, и досмотреть то видео, которое не успела, пока готовила завтрак.

Я словила себя на том, что мой мозг никогда не отдыхает, и появилась новая головная боль, какой я раньше не испытывала – словно голова правда разрывается от количества мыслей проходящей через нее за секунду.

ОЧИЩАЕМСЯ

Я начала слышать голоса внутри моей головы, когда я вроде бы спокойно нахожусь с ребенком, мы обнимаемся и смеемся – это была последняя капля. Я же не хочу сойти с ума, я хочу жить полной жизнью – БЫТЬ там где я есть.

Быть в моменте

ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Сначала я начала самостоятельно целенаправленно подмечать когда улетаю мыслями и выдергивать себя обратно. Возвращать себя на этот диван или на ту детскую площадку. Каждый раз я чувствовала себя виноватой, что улетела, но потом научилась спокойно к этому относиться. Главное возвращаться, без осуждений (себя же) и обид.

БЕЗ СВЯЗИ

Однажды когда мой телефон разрядился с самого утра – я провела замечательный день с моим ребенком! Мы сделали столько всего веселого и полезного! Поэтому я поняла что день без телефона – отличная практика! Я вспомнила, что раньше, когда ездила отдыхать, никогда не умела сразу постить фотографии в Инстаграм или Фейсбук, потому что я настолько была захвачена всем вокруг, что у меня руки до телефона просто не доходили, и это было восхитительно. Теперь отпуски – это святое, телефон долой!

Тренировки, учеба, все туда – же, без телефона!

ГРАФИК

Ненавижу графики и люблю их одновременно. Мне правда очень сложно их придерживаться, но без них все превращается в хаос. Поэтому, чтобы разгрузить свой мозг – составляйте графики. Что вы делаете и когда – когда у вас время для работы, когда для детей, когда для мужа, когда для дома, когда для себя, пусть там будет время для телефона и друзей тоже.

5 лайфхаков как путешествовать с маленьким ребенком

ПУСТЬ ВСЕМУ НАЙДЕТСЯ МЕСТО, НО РАЗУМНО. ЧТОБЫ ВЫ НЕ ОТВЕЧАЛИ НА СООБЩЕНИЯ В ЧАТЕ МОКРЫМ ПАЛЬЦЕМ, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ЧТО РЕЗАЛ ПЕТРУШКУ. ДОРЕЖЬТЕ ПЕТРУШКУ, ДУМАЙТЕ О ПЕТРУШКЕ, ПОНЮХАЙТЕ ЕЕ, ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО ОДЕТЬ НА УЖИН В КОНЦЕ КОНЦОВ, НО ОСТАВЬТЕ ЭТОТ ЧАТ В ПОКОЕ. НЕ ПРОПАДУТ БЕЗ ВАС, ПРАВДА.

Хотя-бы такие простые шаги уже значительно ослабляют удаётся больше отдыхать, структурировать потоки мыслей, меньше забывать и раздражаться. Смотреть в конце концов на закат и видеть его, наслаждаться, восторгаться красотой мира, впитывать эту силу, которую он даёт. А заинстаграмить, ну можно потом, но сначала смотреть и быть ТАМ!

Инесса Цукрова

Источник

Картина дня

наверх