На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Методика принятия разумного решения «Три стула»

Залогом успешного решения развивающих задач в нашей жизни, является триада: умение генерировать творческие мысли, умение их повергать жесткому фильтрационному анализу и навык реалистичного осмысления. Метод основывается на трехактном мышлении. Вы по очереди пребываете в трёх позициях мечтатель, критик, реалист и с разных позиций смотрите на обозначенную вами задачу развития. Три стула -это три этапа решения вашей задачи.

 

Вы садитесь на первый стул, который называется «Мечтатель». Сидя на нём, вы мечтаете «сколько вам влезет», озвучивая даже самые невероятные на ваш взгляд мечты, связанные с задачей которую вы желаете решить. Мечтателю можно всё, не предела его фантазиям на тему задачи. Насладившись мечтами, вы переходите на другой стул. 
Второй стул - "Критик". Сидя на этом стуле, вы максимально жестко критикуете все озвученные ранее ваши мечты.

Задача критика – обнаружить все зоны возможных и невозможных рисков, которые могут возникнуть в ходе реализации поставленной задачи. Полностью прощупав все «подводные камни», вы можете сесть на стул реалиста.

Третий стул – "Реалист". На основании соотнесения мечтаний и зоны рисков. Вам предстоит осмыслить реальные ваши возможности по решению задачи.

Хождение по стульям можно продолжать до тех пор, пока на стуле реалиста вы не увидите реальные шаги возможных действий по реализации вашей задачи. Методика эффективна тем, что вы можете побывать в разных позициях по отношению к вашей задаче, и посмотрите на неё с разных сторон принять максимально разумное и реальное решение для реализации.

Если вам удобно, вы можете записывать те мысли, которые возникают у вас на всех стульях. 
Разумных вам решений!

Автор — Татьяна Лявенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх