На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как экстраверту и интроверту ужиться вместе

Картинки по запросу Как экстраверту и интроверту ужиться вместе

Различия в психотипах — это не повод отказываться от отношений с любимым человеком. Лайфхакер рассказывает, как преодолеть сложности, которые могут возникнуть в общении влюблённых интроверта и экстраверта.

В чём проблема

Если лёд и пламя не столь различны между собой, как вы со своей второй половинкой, возможно, вы просто относитесь к разным психологическим типам. В начале отношений экстраверт и интроверт обычно очарованы друг другом. Их непохожесть, скорее, объединяет. Но со временем из-за этого возникают сложности и влюблённые задаются вопросом, насколько они вообще совместимы:

  • Вы хотите остаться дома вдвоём, а ваша половинка — пойти на людную вечеринку. «Неужели ей недостаточно меня самого?».
  • Он считает, что нужно всё хорошенько обсудить, а вам нужно время, чтобы обдумать ситуацию самостоятельно. «Он вообще даст мне свободно дышать?».
  • Вам больно, когда она говорит, что ей нужно время на себя. «Она что-то недоговаривает?».

Проще всего принять проблемы с недопониманием на свой счёт или повесить на свою половинку ярлык человека, с которым тяжело общаться. Однако эта стратегия деструктивна для ваших отношений. Чтобы общение стало более открытым и плодотворным, а любовь заиграла новыми красками, постарайтесь понять своего партнёра.

Как с ней справиться

Узнайте, как ваш партнёр привык восстанавливать силы

Интроверты и экстраверты

Интроверты черпают энергию из проведения времени наедине с собой. Общение с другими людьми истощает их силы. Это не значит, что интроверты не любят быть в компании других людей или они стеснительны. Просто иногда ваши попытки провести с интровертом больше времени лишают его последней энергии.

Экстраверты получают энергию, проводя время с другими людьми. Оставаясь наедине с собой, они теряют её. Это не значит, что экстраверты вообще не могут оставаться одни или что общество других людей для них как наркотик. Просто общение даёт им новые силы.

Видите, что ваша подруга-интроверт погружена в чтение? Дайте ей возможность насладиться процессом. Это одно из занятий, приносящих интровертам огромное удовольствие.

Относитесь с уважением к тому, как ваша половинка восстанавливает энергию, и вы заметите поразительные изменения в её настроении и снижение напряжения в ваших отношениях.

Выбирайте подходящий момент

Вам нужно обсудить что-то важное? Подбирайте правильный момент, исходя не из своего настроения, а из настроения и психотипа вашего партнёра. Особенно тщательно это нужно делать, если вам предстоит сообщить плохие новости или обсудить какие-то щекотливые вопросы.

Если ваша половинка — экстраверт, то на обсуждение вам понадобится много времени. Вы не сможете просто бросить пару слов на ходу и продолжать заниматься своими делами, откладывая сам разговор на потом. Экстраверт захочет обсудить всё как следует и сразу же. Он не даст вам времени на дополнительные размышления. Поэтому обдумайте всё заранее.

Если ваш партнёр — интроверт, то ему потребуется время, чтобы переварить сказанное вами. Поэтому вы можете использовать обратную стратегию: заранее введите человека в курс дела, а позже обсудите вместе все детали.

Не ищите проблему в себе

Если он уходит в гараж, когда вам хочется провести время вместе, дело не в вас. Если она хочет поговорить, а вы не находите в себе никаких сил и желания на беседы, проблема тоже не в вас. Просто запомните это раз и навсегда.

Как только вы это поймёте, перестанете переносить агрессию партнёра на себя. Просто дайте вашей половинке подзарядиться так, как она привыкла это делать, чтобы потом насладиться полноценным общением.

Будьте готовы к компромиссу

Разные психотипы

Вы не можете требовать от партнёра, чтобы он постоянно под вас подстраивался. Если вы интроверт, то не сможете заставить любимого человека заранее планировать каждый разговор с вами. Если вы экстраверт, вам не стоит пытаться во что бы то ни стало вытащить свою половинку из её «раковины». У вас не получится, смиритесь с этим.

Тяжело постоянно идти на уступки. Постарайтесь делать это по очереди.

Например, в субботу экстраверт даёт интроверту возможность побыть наедине с собой, чтобы накопить достаточно энергии для воскресной вечеринки. А в воскресенье интроверт останется на празднике на час дольше, чтобы и его половинка могла больше насладиться общением с другими людьми.

Цените сильные стороны своего партнёра

Помните: влияние вашей второй половинки делает вас лучше. Вы обогащаетесь как личность.

Если вы интроверт, подумайте, завели бы вы столько замечательных знакомств, если бы ваш любимый экстраверт не вытягивал вас из дома? Наверняка благодаря партнёру у вас появились новые друзья. Возможно, вы также прокачали свои коммуникативные навыки и теперь меньше стесняетесь других людей. А решительность, открытость, непосредственность и очарование экстравертов сами по себе не могут не восхищать.

Экстраверт же может оценить усидчивость и упорство своего партнёра, глубокий и нестандартный взгляд на сложные ситуации. Душа интроверта — дом со множеством дверей. Открывая каждую из них, вы будете удивляться и по-новому смотреть на такого, казалось бы, знакомого вам человека.

Не старайтесь переделать друг друга. Ваши различия — это преимущество, которое вы можете использовать для развития ваших отношений.

Да, иногда вам будет сложно добиться взаимопонимания, зато точно не будет скучно друг с другом.

Источник

Картина дня

наверх