На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 фраз, которые не поддержат в трудную минуту, а сделают только хуже

Картинки по запросу кадры из фильма век адалин

Когда перед нами «оголяют» свои эмоции, мы часто не знаем, как реагировать. В итоге человек, пришедший за поддержкой, остается ни с чем. И далеко не факт, что вы обделили вниманием ближнего намеренно. Как же избежать таких ошибок?

Мы разобрались, какие слова помогут вашему собеседнику преодолеть сложности, а вам не прослыть безразличным и бездушным роботом.

«Не переживай!»

Раз кто-то переживает, значит, у него есть для этого повод. И по команде перестать беспокоиться не получится. Нужна поддержка, возможность выговориться. Так что «Не переживай!» звучит как «Мне плевать на тебя».

© Universal Pictures

«Все будет хорошо»

Возможно. Но когда и каким образом? Если все вокруг рушится, рассказы о позитивном мышлении выглядят как издевательство. У человека проблема, он не знает, как решить ее. Психологи уверены: ничем не обоснованное утверждение — это не лучший помощник.

© Universal Pictures

«Держись!»

Хуже этого может быть только «Потерпи». В ответ на свои душевные излияния расстроенный получает не луч надежды, а, по сути, призыв набраться сил перед еще большими испытаниями. Кому это понравится?

© Warner Bros.

«Другим еще хуже...»

Вы пытаетесь обесценить сложную ситуацию, в которую попал человек. Только вряд ли у него это вызовет такие же эмоции. Тому, у кого трудности здесь и сейчас, нет дела до голода на другом континенте. Оставьте тему до лучших времен.

© Screen Gems © Temple Hill Productions

«Просто тебе надо...»

Отдохнуть, поспать, послушать музыку, сходить в кафе и так далее, и так далее... Список заученных дежурных советов. Выполни нехитрые манипуляции — и все решится само собой. К сожалению, так не бывает.

© DreamWorks

«Перестань плакать!»

Естественную реакцию организма на стресс не остановит холодный приказ. Давно доказано: слезы — способ избавиться от накопившегося негатива. Зачем лишать этой возможности? В такие моменты лучше вообще ничего не говорить.

© Lakeshore Entertainment

«Надо же... Казалось, что у тебя все хорошо»

Подобные суждения вызовут лишь злость. Так вы демонстрируете, что поделившийся своей слабостью не оправдал ваших ожиданий. Ни к чему и ненужное обобщение: здесь — неудача, а здесь — успех. Жизнь переменчива. Почему сразу «всё»?

© Warner Bros.

Как нужно поддерживать?

Правильная реакция и слова, произнесенные к месту, способны творить чудеса. Человек, столкнувшийся со сложностями, почувствует вашу поддержку и участие, если вы:

  • покажете, что вы его понимаете, что он услышан («Я тебя понимаю»);
  • расскажете об аналогичной ситуации из личного опыта с примером разрешения (только воздержитесь от героизации себя, будьте деликатны);
  • дадите понять, что он не одинок и что вы готовы разделить с ним проблему («Мы справимся вместе»);
  • скажете, что, чтобы стало легче, должно пройти время, что все беды так или иначе остаются в прошлом;
  • предложите свою помощь, поинтересуетесь, что вы можете сделать в данной ситуации;
  • приободрите его и напомните о том, как он уже выходил сухим из воды («У тебя были передряги и похуже. Помнишь, как ты...»);
  • сделаете комплимент и заострите внимание на сильных сторонах собеседника;
  • нейтрализуете чувство вины, иначе оно будет мешать взвешенному взгляду на ситуацию («Ты не виноват в том, что случилось. Давай лучше подумаем, как это исправить»);
  • приедете в любое время дня и ночи в любую точку мира!

Источник

Картина дня

наверх