На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

"Тараканы" в нашей голове

"Таракан" по имени "А-вдруг"

От автора: В Когнитивной психотерапии используется понятие "Когнитивные ошибки". Есть несколько классических, описанных у Бека, есть почти 3 сотни описанных позднее. 
Расскажу про некоторые наиболее важные.
Под "тараканом" А-вдруг подразумевается Негативное прогнозирование.

У большинства событий есть несколько вариантов развития. Какие-то из них более вероятные, какие-то менее.

При Негативном прогнозировании человек выбирает самый худший вариант независимо от его вероятности и ориентируется только на него. Соответственно и эмоционально реагирует именно на самый худший вариант.

Таракан по имени А вдруг

Пример №1: Задержалась дочка в ночном клубе минут на 15. И телефон у нее толи выключен, толи вне зоны доступа.

Что делает мама со склонностью к Негативному прогнозированию? Конечно, звонит в больницы, это в лучшем случае. А фантазия уже рисует картины, от которых Стивен Кинг и Квентин Тарантино завистливо курят в сторонке.

Версия о том, что дочка у подъезда с подружками заболталась, или не спеша идет домой в сопровождении надежного молодого человека, в принципе не рассматривается.

И у телефона, конечно, ни как не мог сесть аккумулятор. И в унитаз он не мог упасть.

Соответственно у мамы нарастает страх. А когда дочка придет домой, то вместо радости будет гнев и жуткие обвинения.

Пример №2: Что-то, вроде, закололо в левом боку. Что же это может быть? При негативном прогнозировании, конечно, это рак. Или ВИЧ. Или какая-то неизвестная, но обязательно неизлечимая болезнь.

И самое время испытать страх, а потом впасть в депрессию.

Пример №3: Полет на самолете. Тут все предсказуемо - самолет упадет.

То, что вероятность авиакатастрофы 0,0001% совершенно не важно. Потому, что данный рейс обязательно окажется тем самым один-миллион-первым, в котором что-то должно произойти.

На практике мысли содержащие Когнитивную ошибку "Негативное прогнозирование" начинаются со слов: "А-вдруг" или "А-что-если".

Если в Ваших мыслях проявляется данная ошибка и мешает Вам, то научитесь ее быстро выявлять и не наступать в очередной раз на знакомые грабли.

А вот как избавится от Негативного прогнозирования более качественно, это уже надо работать со специалистом по когнитивной психотерапии.

"Таракан" по имени "Ярлык"

От автора: В Когнитивной психотерапии используется понятие "Когнитивные ошибки". 
Продолжаю рассказ про некоторые наиболее важные из них.
Под "Тараканом" по имени "Ярлык" подразумевается когнитивная ошибка "Навешивание Ярлыков".

Навешивание ярлыков - это одна из наиболее распространенных когнитивных ошибок. Она не позволяет объективно оценить ситуацию, человека или его поступки и ведет к неадекватным эмоциям и неэффективным действиям.

Таракан по имени Ярлык

Начну с реальной истории. Печатаю с любезного разрешения клиента.

Пришел ко мне на прием молодой парень 20 лет:

- Я расстался с девушкой и очень из-за этого страдаю. Я ее очень люблю, но мы уже не вместе.

- Неразделенная любовь?

- Вовсе нет. Она меня тоже любит, но мы расстались.

Мне в голову уже лезут разборки кланов Монтекки и Капулетти...
- Обстоятельства против вас?

- Нет-нет, обстоятельства за нас. Мы учимся в одном университете, ее родители меня знают и хорошо ко мне относятся, мои родители хорошо относятся к ней.

- Тогда почему же вы расстались?

- Мы поссорились и не можем помириться. Сам не понимаю почему, но очень хочу разобраться.

- Может быть, Вы просто не умеете мириться? Раньше ссорились?

- Конечно, и даже часто. Вечером поссоримся, а утром в универе миримся.

- А в чем причина ссоры?

- Из-за ерунды поссорились.

Рассказывает пустяковую причину и сам же объясняет ее незначительность.

- Вы поссорились с любимой девушкой из-за ерунды, и теперь она не хочет с Вами мириться?

- Она-то хочет мириться, уже не раз подходила ко мне, но я не могу.

- Что же Вам мешает с ней помириться?

И тут он наконец-то выдает фразу, которая ставит все на свои места:

- Ну как же я с ней помирюсь, когда она втоптала меня в грязь!?

Вот он, "Таракан" по имени "Ярлык" - "втоптала меня в грязь".

- Раньше Вы ссорились, но такой интерпретации не было. Значит, это чужое. Кто Вам сказал, что девушка "втоптала Вас в грязь"?

- Мама. Я пришел домой, рассказал о ссоре маме. Она сказала: "девушка поступила не правильно, она просто втоптала тебя в грязь"...

Вроде бы всего лишь образная интерпретация реального события. Но именно она определяет дальнейшую эмоциональную и поведенческую реакцию. Как можно пойти на примирение с человеком, который "втоптал Вас в грязь"? Это же значит "перешагнуть через свое самолюбие" (кстати, это тоже ярлык).

В результате два любящих человека вместо наслаждения жизнью ходят мимо друг друга в депрессии и тревоге. И все лишь потому, что один из них позволил "Таракану" по имени "Ярлык" поселиться в своей голове.

Ярлык - это яркая образная интерпретация реальных событий, которая содержит гораздо больше эмоциональной информации, чем стало основой для ее появления. В результате этого отношение к ситуации становится предвзятым (не объективным), а поведение ограниченным (не эффективным).

Ярлыки очень липучи, они могут держаться годами, а иногда и всю жизнь, определяя отношение человека к определенной теме.

В примере выше Ярлык был навешан на чужие действия.

Ярлык можно навесить и на свои действия. Например, некоторые люди советской закалки (тоже Ярлык) считают, что "заботиться о себе - это подлый эгоизм". О других, о коллективе - можно и хорошо, а вот о себе - "подлый эгоизм", то есть ужасно стыдно и заслуживает только порицания. В результате такого Ярлыка эти люди ни на что не претендуют, а значит, всю жизнь довольствуются малым.

Ярлык можно навесить на себя самого. Например "я - неудачник". Как сложится жизнь человека, живущего с таким Ярлыком, наверное, нетрудно предсказать. Самоуважение и счастье его явно не ожидают.

Ярлык можно навесит на другого человека или даже на группу других людей. Например, знаменитый Ярлык "все мужики козлы" обрекает девушку на недоверие и значительно повышает вероятность связать свою жизнь с реальным "козлом". Ведь указанный ярлык определяет мысль "если он не козел, значит вообще не мужик".

Вывод: Избавляйтесь от "Тараканов" по имени "Ярлык" в своей голове и Вы сможете увидеть этот мир объективно, а значит, найти действительно эффективные пути к счастью.

PS: Тот молодой человек, из первого примера, смог отказаться от Ярлыка и помирился со своей любимой девушкой. Счастья ему. И Вам тоже. :)

От автора: В этой статье я расскажу еще про одного "таракана", а точнее про когнитивную ошибку, допуская которую мы может сделать себя несчастными.

Черно-белый "таракан" 

Черно белый таракан в нашей голове

Этот "таракан" имеет много имен. Это и "Дихотомическое мышление" и "Максимализм", и "Полярное мышление", и, в какой-то степени, "Абсолютистское мышление". Но мне больше нравится термин "Черно-белое мышление". Это "имя" наиболее точно и просто отражает суть происходящего.

При черно-белом мышлении человек не видит полутонов. "Либо черное, либо белое и никаких компромиссов!" Такой подход к оценке реальности нормален в подростковом периоде и называется "подростковым максимализмом". К сожалению, некоторые люди сохраняют эту когнитивную ошибку и в более солидном возрасте.

Пример №1: девушка 20 лет.

- Я бросила своего парня. Он оказался "кабель".

- Он Вам изменил?

- Почти. Он мною совершенно перестал интересоваться, он теперь на других заглядывается.

- Он перестал общаться с Вами или отказывается встречаться?

- Нет, он хочет со мной встречаться, звонит, приглашает... Но позавчера днем в парке он смотрел на другую, у нее блузка была совсем прозрачная. А вечером в ресторане разглядывал танцовщицу.

- И какой вывод Вы сделали?

- Я поняла, что он интересуется другими девушками. А значит, больше не интересуется мною.

- То есть 100% его внимания должно быть приковано только к Вам? А если он посмотрел на другую девушку, значит, Вам осталось 0%?

- Конечно.  Либо он полностью мой, либо он мне не нужен!

Как Вы думаете, легко будет этой девушке найти свое счастье? Легко ли будет мужчинерядом с такой девушкой?

Черно-белое мышление порой ведет к однобокой оценке не только других, но и самого себя.

Пример №2: мужчина 32 лет.

- Я снова чувствую себя неудачником. Мне уже больше 30, а я ничего в жизни не достиг.

- Почему Вы решили, что Вы неудачник?

- Я две недели над проектом сидел. Последнюю ночь почти не спал, ошибки исправлял. А начальник мой проект забраковал, так как, он никуда не годится и я полная бездарь.

- То, что Ваш проект "никуда не годится" и Вы "полная бездарь" - это были слова начальника?

- Нет, он деликатно попросил исправить несколько ошибок. Но ведь проект не прошел с первого раза! И если я сам эти ошибки не заметил, значит, я вообще ни на что не годен!

- В прошлый раз вы рассказывали про отличные отношения с женой, про успешного сына-школьника, про свои достижения в спорте. К 30 годам Вы поднялись до руководителя отдела. У Вас множество достижений! А теперь из-за того, что проект не прошел с первого раза и его всего-то надо немного исправить, решили, что Вы "неудачник" и "полная бездарь"?


- Получается так.

Дамы и господа. Умейте опознать "тараканов" в голове, если такие у Вас есть. Избавляйтесь от них. Не позволяйте им вставать на Вашем пути к счастью.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх