На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Не стоит брать все, что дают

Мы встретились случайно посреди стихийного рынка. Я возвращалась с отпуска, соседка – с работы. На мне был морской загар, шифоновый сарафан и «золотые» замкнутые браслеты. На ней – пожелтевшая блуза и пластырь на пятках и мизинце. Она прищурилась, повела бледным плечом и выдала вместо приветствия:

– Ну ты, мать, даешь. Это же надо было так поправиться. И юбка тебе не идет. Будто кукла на самоваре.

Я присела от неожиданности и сникла. Мне дали неприкрытую зависть, и я из вежливости её взяла. А не нужно было.

– Я желаю тебе добра и только добра. Мне со стороны виднее. Ну не подходит он тебе, ни внешне, ни внутренне. Бросай, пока не поздно, а то ведь бабий век короткий.

Женщина, которая ни разу не была замужем, нависала надо мной, как еврейский царь Соломон. Её брови взмыли двумя чайками, а грудь подпрыгивала к подбородку от волнения и страстей. Мне хотелось остановить этот поток советов, только боялась её обидеть, а она даже не переживала, что обижает и прессингует меня.

– Лучше бы ты здесь поставила диван-малютку, а в этом углу комод. Было бы практичнее.

Свекровь первый раз у нас в гостях. С видом заслуженного дизайнера обходит квартиру и тычет пальцем то в потолок, то в тюль с ламбрекеном. Мне неловко ее прервать. Ей, напротив, очень ловко.

И все-таки не стоит брать все, что предлагают: чужое субъективное мнение, негативную оценку, неконструктивную критику, осуждение, порицание, ядовитые эмоции и непрошенные советы. Не стоит слушать, как жить, что есть, куда идти и где остановиться. Как воспитывать детей и разговаривать с мужем. Сколько раз в году ездить в отпуск и сколько денег тратить на красную икру. Куда смотреть, как глубоко дышать и где хранить свои деньги. Все что без спроса – следует отдавать обратно, а не набивать чужим опытом собственные карманы. Игнорировать судей, экспертов и тех, кто жаждет самоутвердиться за наш счет. Мы же не несем в дом куриный помет и безразмерные гамаши тёти Люси из дома напротив. Вот и чужие колкости, иронии и рекомендации не стоит брать. Пусть они останутся у хозяев. Пусть им достанется больше.

Источник

Картина дня

наверх