На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

В каких ситуациях лучше сказать «нет»

Говорить «нет» бывает очень сложно, особенно если на ситуацию влияет человеческий фактор или ваши личные выгоды. Но отказывать всё же полезно не только для вашей деятельности, но и для жизни в целом. Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснили, в каких ситуациях вы можете совершенно спокойно сказать твердое или доброжелательное «нет» и не мучиться угрызениями совести.

1. Личные данные

Это касается всех фрилансеров, блогеров, пиарщиков и предпринимателей. Сохранять конфиденциальность своих данных совершенно нормально, так как в своей области вы трудитесь упорно, а значит, информация стоит того, чтобы за нее побороться. Совершенно нормально отказать кому-то, кто хочет узнать у вас адрес или телефон хорошего PR-агенства или дизайнера, не говоря уже о клиентах. Разумеется, сотрудничество и взаимопомощь в таких делах имеют место быть, но и в отказе нет ничего плохого, ведь подобные вещи — источники ваших доходов. Не стоит колебаться, просто скажите, что вы чувствуете себя не очень комфортно, распространяя чьи-то личные контакты по своему усмотрению.

2. Деньги в долг

Деньги — вопрос очень тонкий, особенно если дела касаются финансовых отношений с друзьями и близкими — людьми, которые будут вам благодарны, но не всегда ответственны, а вы, в свою очередь, не сможете проявить должную настойчивость. Разумеется, ситуация может варьироваться в зависимости от отношений, которые вас связывают, и от размера суммы, которую необходимо дать в долг.

Но как бы там ни было, ваши деньги — ваше личное дело, и только вам решать, как ими распоряжаться. Не стоит думать, что вы «должны» одолжить деньги, только потому что вас просит именно друг. Если вы понимаете, что на человека, который нуждается в вашей услуге, положиться вы не сможете, и вам некомфортно участвовать в такой ситуации, вы имеете полное моральное право отказать ему, чтобы данная «доброта» не вошла в привычку в ваших отношениях.

3. Работа за товары

Бартер — система, весьма популярная среди множества современных компаний, и она может быть полезной для одной из стороны, в то время как для другой дело может обернуться не так утешительно. Стоит помнить, что любая работа должна оплачиваться, и несмотря на то, что работать ради полезного опыта вроде путешествий, доступа на особые мероприятия и прочих интересующих вас вещей, вполне нормально, работать за товары — нет.

Допустим, кто-то оценил то, что вы делаете, и предлагает вам покупку ваших услуг за продукты, предлагаемые данной компанией, на сумму, в которую вы оцениваете вашу работу.

Помните, что в этой ситуации вы можете смело отказать и останетесь правы, ведь ваше время, труд и знания гораздо ценнее, чем товары.

4. Благотворительность

Многие люди чувствуют себя неловко, когда их просят сделать пожертвование на улице, в магазине или любом другом публичном месте. В этой ситуации очень сложно отказать, ведь в ход идут манипуляции с моралью. Суть благотворительности в том, чтобы сделать что-то, что в ваших силах ради тех, кому это необходимо, поддерживая акции, спонсируя мероприятия. Не стоит думать, что мелочь из вашего кошелька, отданная в коробку для пожертвований — лучший способ заглушить муки совести. Если вы не готовы сделать конкретное дело, перестаньте судить себя каждый раз, когда отказываетесь от пожертвований.

5. Бесплатный совет

Время и знания — это деньги. Если кто-то приглашает вас на кофе или даже просто просит вас уделить свое время, чтобы «натаскать» кого-то перед важным собеседованием или дать пару дельных советов о том, как вы добились успеха, вы можете смело отказаться, так как распылять свой опыт и тратить личное время вам может быть незачем. Если вам некомфортно отказывать тем, кто нуждается в вашей помощи, попробуйте сделать условия, при которых вы будете оказывать услуги, более комфортные для вас.

6. Работа после окончания рабочего дня

Существуют компании или виды деятельности, в которых порой приходится работать после окончания рабочего времени или дополнительно. Но если ваша зарплата основана на рабочем графике с 9 до 5, то вы имеете право отказаться от дополнительной неоплачиваемой занятости. У каждого есть своя личная жизнь и необходимость во времени, которое можно потратить на себя. Учитывайте это, ведь любая ваша нагрузка должна оплачиваться или по крайней мере давать вам дополнительные преимущества в работе.

7. Свадьба в другой стране

Очень часто молодожены предпочитают праздновать важное для них событие в другом городе или стране, что, конечно же, сказывается на бюджете гостей. Не всегда данный размах покрывается со стороны приглашающих, а отказать друзьям или близким очень сложно, к тому же свадьба — это ведь праздник, который случается, традиционно, только раз в жизни.

Но если ваши друзья не собираются платить за перелеты, то они также не имеют права винить вас за то, что вы можете отказаться праздновать их особенный день на Бермудах или просто где-то в Европе. Но в данном случае, вы сами должны решать, насколько для вас важно присутствовать на данном событии.

8. Рекомендации о сотруднике

Если ваш друг или просто знакомый просит порекомендовать его кандидатуру в компанию, в которой вы уже давно работаете, помните о том, что кем бы ни был этот человек, вы автоматически прикрепляете свой опыт и знания к тому, кого вы рекомендуете.

Если этот человек окажется некомпетентным, вы, несмотря на все ваши профессиональные качества, будете частью его провала, и ваша репутация может пострадать.

Даже если вы знаете, что данный сотрудник действительно ценный, и его рабочий опыт может впечатлить ваше начальство, да и просто его кандидатура может оказаться очень полезной для компании, вы всё равно можете испытывать трудности с тем, чтобы «просить за него». Именно поэтому, оказавшись в подобной ситуации, вы можете смело отказаться.

9. Когда вы сами этого хотите

В отказе нет ничего из того, чего вам стоит стыдиться, особенно если ваши интересы никаким образом не затронуты. Не будьте слишком строги к себе и смело отказывайте, если чувствуете в этом искреннюю необходимость. К тому же существует множество способов отказать вежливо, уважительно или так, чтобы потенциальное сотрудничество никак не пострадало, ровно так же, как и ваши личные отношения.

Источник

Картина дня

наверх