На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Очень себя критикую. Что делать? - Совет психолога

Вопрос: Я очень часто себя критикую и не могу сказать, что люблю себя, хотя я не ‘страшная’ и вполне успешная. Но внутри сидит убеждение, что ‘люди вокруг гораздо лучше меня’. Как вы посоветуете с этим справиться, возможно, есть какие-то упражнения?

Картинки по запросу новый день

Ответ: Конечно, эта глубокая тема самооценки и собственной идентичности прорабатывается в ходе регулярной индивидуальной терапии. То, что формировалось годами, невозможно быстро и легко изменить. 

Я могу порекомендовать Вам сделать упражнение, которое чуть больше расскажет Вам о Вас и о том, в чем могут быть причины такого отношения к себе. 

Возьмите лист бумаги и разделите его на три столбика.

В первый столбик запишите убеждения, которые вы о себе осознаете. Например, то, что Вы написали – «люди вокруг лучше меня». Во втором столбике напротив каждого утверждения ответьте на вопрос: откуда я это знаю? Это сложный вопрос, на который сразу может не найтись ответа, но Вы все же постарайтесь его найти. Часто за такими убеждениями кроется какой-то опыт из детства. Где Вы очень хорошо чувствовали, что кто-то лучше Вас. К примеру, Вас сравнивали с другими детьми, или родители не могли обеспечить Вам то, что есть у других и т.д. А может быть, это были кокрентные слова мамы или папы, которые Вы запомнили и поверили в них.

В третьем столбике – уже с высоты своего возраста, ответьте на вопрос: так ли это на самом деле? Постарайтесь взглянуть в глаза реальности: действительно ли это утверждение верно или оно было валидно лишь тогда, в далеком прошлом?

Это упражнение вряд ли в корне изменит Вашу самооценку, но, думаю, как минимум - наведет на интересные мысли. И, возможно, Вы обратитесь на терапию, чтобы дальше исследовать эту тему.

Вопрос: 13-летняя дочт очень комплексует из-за подростковых высыпаний. Призналась, что в школе ее назвали ‘прыщавой’, теперь наносит на лицо ‘тонну’ тонального крема. Кажется, это придает ей уверенности. К косметологу и дерматологу пока идти отказывается. Как помочь дочери принять себя и временные изменения во внешности?

Подросток грусть

Ответ: Дело в том, что подростки очень щепетильно относятся к своей внешности, и для дочери это действительно может быть трагедией. Принять себя с высыпаниями в 13 лет – довольно сложная задача, особенно, если все вокруг на это обращают внимание.

Как мама, Вы можете поддержать дочку следующим: 

1. Дайте дочери понять, что скорее всего – это не навсегда. Возможно, конечность этого процесса ее немного успокоит.

2. Поделитесь собственным опытом из подросткового возраста: например, когда у Вас были высыпания либо что-то переходновозрастное. Девочка почувствует, что она не одна со своей проблемой.

3. Не запрещайте ей пользоваться тональным кремом и маскировать кожу.

4. Скажите, что поход к дерматологу, который проконсультирует и выпишет хороший раствор для смазывания, ускорит процесс выздоровления кожи.

5. Говорите ей, что она очень красивая девочка и что Вы ее любите разной.

Источник

Картина дня

наверх