На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Незамужняя женщина в мировой истории: какие странности связанны с образом девушки, у которой нет мужа

Незамужняя женщина в мировой истории: какие странности связанны с образом девушки, у которой нет мужа

Незамужняя женщина – это не только знакомое многим словосочетание, которым общество готово клеймить представительниц прекрасного пола, но и своего рода обидный диагноз о печальном статусе личной жизни. Однако были времена, когда незамужние девушки имели особый социальный статус с привилегиями, правда, столетиями позже их уже называли ведьмами. Читайте в нашем материале о том, какие странности и суеверия сопровождали одинокую женщину в мировой истории.

Жрицы, имеющие особое положение в обществе

Быть незамужней женщиной в Древней Греции было не так уж и плохо, ведь там можно было получить особый социальный статус, обязуясь не вступать в контакт с мужчинами. Девушки, которые принимали решение хранить свою «чистоту» в течение 30 лет, могли стать жрицами богини Весты. Таких женщин называли весталками, и они пользовались большим уважением в обществе. Весталки освобождались от отцовской власти, имели право владеть собственностью, что было редкостью для женщин, и распоряжаться ею по своему усмотрению. Так как особа весталки была неприкосновенна, этим женщинам поручали хранить завещания и прочие ценные документы. В другие обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме Весты, соблюдение там чистоты и совершение жертвоприношений. Оскорбившего или обидевшего весталку человека могли приговорить к смертной казни.

Пропуск на Олимпийские игры

Интересно, что у незамужних девушек была еще одна привилегия в Древней Греции. Так, вход на великие Олимпийские игры был закрыт для замужних дам, в то время, как девственницы спокойно могли поглазеть на зрелищные представления. А все потому, что в те времена соревнующееся выходили на арену полностью обнаженными. Видимо, такое зрелище могло сильнее взбудоражить бывалых женщин, хотя утверждение это, конечно, спорное.

Нет мужа? Тогда ты ведьма!

А вот в Европе, в эпоху Позднего Возрождения, когда гуманизм еще не смог победить предубеждения, были самые неспокойные времена для незамужних женщин. Те, кто успел выйти замуж, могли рассчитывать на материальную и социальную защиту, а вот одиночкам приходилось несладко. Женщины, которые не имели мужей или овдовели, были под прицелом у охотников на ведьм, желавших истребить нечисть в их лице. И так как мужская часть населения имела больший процент смертности, а это легко объяснить войнами и эпидемиями болезней, то женщины, не имевшие права голоса, подвергались несправедливым нападкам.

Торт под подушку

Незамужние женщины и суеверия – это отдельная тема, о которой можно говорить часами. С ней связано немало традиций, обрядов и других действий, которые якобы должны помочь девушке найти суженного или привлечь его к замужеству. Одна из самых странных традиций по сей день существует в Англии. Там после торжественной церемонии бракосочетания принято класть под подушку кусочек свадебного торта, чтобы увидеть суженного во сне. Говорят, что некоторые действительно видели лица будущих супругов, а вот то, что было после сновидения с подушкой и кулинарным изделием, обсуждать не принято.

Проклятие павлина

Одно время перья павлинов стали частью декора, которую хотела заполучить каждая женщина, следившая за модой. Нередко их цепляли к нарядам, дополняя образ этой экзотической деталью. Однако в истории Средиземноморья перья павлина были символами плохой удачи для женщины (перья ассоциировали с демоном Лилит, издевающейся над спящими мужчинами), которая жаждет выйти замуж. И получается, что стремясь украсить себя и свой дом, женщина осознанно отпугивала мужчин от семейного «гнезда». Так, по крайней мере, говорят историки, изучавшие символизм предметов.

Картина дня

наверх