На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Можно ли женщине не хотеть секса? Отвечает психолог

3043090
 

В голове каждой женщины сидит внутренний манипулятор, который убеждает ее «немного потерпеть, он быстро» или напоминает, что «легче дать, чем объяснить, почему не хочешь». Психолог Вита Малыгина очень зла на это безобразие.

Несколько лет назад в одном очень популярном женском журнале мне попалась заметка о тоv, как быть, если Молодой Человек уже зашел на пресловутую «чашку чая» или взглянуть на вашу коллекцию бабочек, а вы вдруг поняли, что расхотели показывать ему бабочек и заниматься с ним сексом. В заметке предлагалось десятка полтора выходов из ситуации. Самые разные: от идеи соврать, что с минуты на минуту явятся родственники, у которых есть свой ключ, до совета тревожно прислушаться и выразить предположение, что в его машине сработала сигнализация. Не было там только самого простого предложения: сказать ему, что вы сегодня не хотите.

ЛЕГЧЕ ДАТЬ, ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ?

Я крутила журнал и так, и эдак, полагая, что через секунду-другую найду, где тут написано «юмор». И мне до сих пор не верится, что это была заметка, написанная всерьез.

Помните анекдот: мужика спрашивают, почему он любит групповуху, а он объясняет, что, мол, классно, потому что можно сачкануть? Вот с женской сексуальностью – такая же история. Для женщины одна из самых важных свобод в жизни – это свобода не заниматься сексом, если ей не хочется.

И не говорите мне, что главное для нас – свобода хотеть секса. Пока мы ложимся в постель из чувства долга, сострадания или вины, никакой свободой тут не пахнет, хоть обходись на курсы повышения сексуальной грамотности. Чтобы к чему-то почувствовать настоящую любовь или желание, это что-то должно перестать быть обязанностью.

Тысячи лет женщина «должна» мужчине секс. Принуждение к сексу в браке, то есть фактически узаконенное изнасилование, – обычная практика, которая до сих благополучно осуществляется в некоторых культурах.

Эта традиция живет в наших головах, деваться некуда. Когда мы, отказывая мужчине, испытываем чувство вины и плетем всякую ерунду про «голова-болит-устала-на-работе» вместо того, чтобы просто сказать: «Не сегодня, дорогой», – мы во власти ужасного убеждения, что у мужчины есть право «получить свое». Если не дать (простите мой французский), он, конечно же, начнет искать себе другую (которая всегда готова) – и уйдет. От нас или в запой. Это же ясно как божий день. Нам со всех сторон навязывают ответственность за его благополучие. А ему – за наше материальное благосостояние.

В каждой женщине сидит внутренний манипулятор, который убеждает ее «немного потерпеть, он быстро», а она пока подумает о чем-нибудь. Сколько у каждой за плечами этих компромиссов, о которых мы потом друг другу говорим: «Да было легче дать, чем объяснить, почему не хочешь». А еще ведь можно себя уговорить и даже получить удовольствие – через силу.

Этого внутреннего манипулятора поддерживают манипуляторы внешние. И вы, и я много раз читали разные «психологические» тексты о важности секса в отношениях и о том, что надо себя заставлять, даже если не хочется, ведь не сделаешь этого – желание, заржавев или засохнув без тренировки, вас навсегда покинет. Вот и пишут в таких статьях, что иногда надо «через не хочу»: начните, мол, с прелюдий, с объятий, а потом, глядишь, и само пойдет.

Такой вариант старинного «стерпится-слюбится», только собственными руками. Самоизнасилование, лайт-версия.

Но на самом деле всё наоборот: для того чтобы чувствовать себя сексуальной, вовсе не обязательно отвечать на призыв партнера тогда, когда вам этого не хочется. Это и есть сексуальная свобода. 

А ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ, ТО ЭТО Я ВИНОВАТА?

Есть и другая сторона. Сегодня женщине со всех сторон твердят: «Он тебя не хочет, потому что ты поправилась/не надеваешь сексуальное нижнее белье/не сходила на курсы орального секса». Это тоже манипуляции, которые паразитируют на нашей неуверенности в себе. Тут вот какое дело: как красота в глазах смотрящего, так и желание – в глазах и теле желающего. И оно мало связано с красными кружевными трусами, накачанными ягодицами и силиконовой грудью.

Если вдруг мужчина говорит вам, что «ты че-то поправилась» и это, мол, мешает ему желать вас так страстно, как прежде, то он валит с больной головы на здоровую. Сексуальное желание крепко-накрепко связано со способностью человека проявлять себя творчески. Выходит, что когда ваш возлюбленный сексуальный гигант утверждает, что у него нет желания, потому что вы злоупотребляете трениками или булочками, то на самом деле проблемы не у вас, а у него: не в ваших трениках дело, это ему отказало творческое мышление. По-моему, это прекрасная мысль поможет сэкономить кучу денег, которые вы уже приготовились потратить на эпиляцию зоны бикини (теперь в виде бабочки), на сексуальное белье и силикон. Все, что ему нужно для возвращения желания, – это его творческое начало, а ваши бабочки и силикон тут играют роль плацебо (причем скорее для вас, чем для него).

А как же модели, которые благодаря как раз своей юности, потрясающей внешности и сверхухоженности бесконечно выскакивают замуж за богатых и статусных мужчин, соблазняя их своими формами и кружевными трусами? У меня есть что ответить. Эти истории не о сексуальности и желании, а о власти и обладании. Обладать самыми красивыми и статусными женскими особями – это вопрос власти, а вовсе не секса. И, кстати, чем шаблоннее, скучнее мужчина в сексе, тем шаблоннее его предпочтения в отношении внешности его избранницы. Она должна быть высокая худая блондинка с большой грудью и длинными ногами – и точка. Любые вариации рассматриваются как отклонения и практически невозможны.

Но вернемся к творчеству. Женщин это тоже касается. Когда в вашей душе высох источник творческой силы, когда в жизни нет места спонтанности, игре, радости, тогда и с сексуальностью, и с сексуальным желанием – беда. И это еще одна причина, по которой нельзя принуждать себя к сексу даже из хорошего отношения к партнеру. Творчество не живет в атмосфере принуждения, даже очень мягкого. Если хотите вернуть себе легкость и драйв в сексе, прикиньте, много ли и того, и другого в вашей жизни вообще. Знаете ли вы простые способы вернуть себе и то и другое, если радости, игры, свободы у вас стало так мало, что не хватает даже на секс?

Источник

Картина дня

наверх