На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Да ты просто жизни не нюхал: или что ты знаешь о настоящей жести?

Накануне много наблюдал диалогов в соцсетях, которые можно кратко описать следующим образом:

  • Задолбал холод! (Из Москвы, где было -15°)
  • Да, что ты знаешь о холоде - вот у нас в Якутии -60° (или другое место и температура, где хуже чем в Москве)

И подобные диалоги натолкнули меня мысль о том, что в нашем социуме принято гордиться тем "трэшем", который случился нашей жизни, в том смысле что наличие этого трэша позволяет нам уважать себя за то что мы его прожили, пережили и обесценивать чувства и опыт тех, у кого этого "трэша" не было. Например, дикий холод на улице, 20 лет на заводе в диких условиях с переработками и тяжелым неблагодарным физическим трудом - и так далее.

А как вы относитесь к тем негативным условиям в которых вы жили или живёте - гордитесь собой?

Более того, если этот "трэш" происходит в нашей жизни до сих пор - то гордость и возвышение себя лишь усиливается.

Да, можно родиться в том же Якутске, да, место рождения не выбирают, но после того как вырос - можно же переехать в Краснодарский край, Крым, на юг Франции, в Калифорнию и так далее - там где климат мягче, где возможностей больше и тд - или можно остаться и отвечать этим "зажравшимся" - "да что вы знаете о настоящем холоде?". Да, можно ничего не знать о настоящем холоде - и да, тут "холод" - это метафора - под "холодом" можно понимать любое страдание, через которое мы прошли, и которое позволяет считать нам другого, что он "настоящей жизни не нюхал".

И тогда возникает вопрос: если вы гордитесь своим опытом страдания - кем бы ты себя чувствовал себя без этого опыта? Перестали бы себя уважать?

Исходя из этого можно выдвинуть гипотезу, что если мы ценим свой негативный опыт так высоко, то возможно, мы неосознанного, но специально, будем снова и снова притягивать в свою жизнь эти страдания, чтобы за их прохождение уважать себя. Что думаете на этот счет?

А если не специально, то почему у нас принято уважать и ценить себя за страдания, через которые мы прошли, как будто человек, у которого в жизни все хорошо не заслуживает нашего уважения(?) - и при такой позиции ведь мы не сможем организовать свою жизнь так что у нас все будет хорошо, ведь тогда мы не сможем уважать себя, а ведь уважать себя очень хочется!

Исходя из этого и при такой позиции мы будем снова и снова притягивать этот или другой негативный опыт и высокомерно смотреть на тех у кого все хорошо: у кого есть деньги, счастливые отношения и тд и которые переживают о своих странных для нас вещах - мы будем обесценивающее говорить о них: "с жиру бесятся", либо не менее высокомерное: "нам бы ваши проблемы " - и почувствовать внутреннюю гордость собой и своей "силой".

В транзактном анализе выделяют 4 базовые эмоции: гнев, страх, боль/печаль и радость - а все остальные эмоции являются производными от них. И ненависть, агрессия, высокомерие и обесценивание являются проявлением одной и той же базовой эмоции, то есть они являются одной из форм его проявления: гнева.

И этот процесс ярко показал Ошо, когда он жил в роскоши и имел 76 новеньких роскошных Роллс-Ройсов! И другие говорили: он назвал себя святым, "просветлённым", и при этом живет в напускной роскоши, он не страдает! Ведь так важно страдать, вести аскетичный образ жизни, особенно для святого, ведь показывая как ты проходишь через страдания - этим ты показываешь свою силу! А если задуматься над тем что я описал выше и предположить, что силу показывает как раз умение жить в роскоши и не стремиться к страданию - что вы думаете об этом?

Как Вы теперь относитесь к тем негативным условиям в которых вы жили или живёте сейчас? Что-то поменялось после прочтения статьи? Что вы сейчас чувствуете к себе, к своей жизни, ко мне и моей статье? Поделитесь мыслями в форме ниже.

Автор: Корчмарек Евгений Станиславович

Источник

Картина дня

наверх