На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Отстаньте, пожалуйста: как поднять настроение, когда ничего не хочется

Краткое руководство (для упрямых) по перестройке на позитивный лад

Вам когда-нибудь приходило в голову, что неплохо было бы записаться на курсы повышения настроения? Такие вообще бывают? Или есть какие-то практики, чтобы блокировать утрату позитива, потому что если уж я впадаю в тоску, то с какой стати мне скрывать это от коллег и друзей? «Better out than in», — заповедовал Шрек. И потом, я ж не елка новогодняя, чтобы без остановки сиять улыбкой.

304

Взять, к примеру, прошлую субботу. Мы с подругой договорились сходить в кино и бар, а там как получится, давно не выбирались, все работа да работа. Она забежала за мной, довольная и энергичная, типа, пошли. А я смотрю на нее, кутаюсь в плед и понимаю, что перехотела. Она меня тормошит, обещая Джейка Джилленхола, а потом каву у камина, а я понимаю, что не только не желаю выходить под холодный октябрьский дождь, но даже не хочу, чтобы ей удалось меня развеселить. От слова совсем.

Подруги у меня добрые и понимающие, но подозреваю, что это не бесконечные их качества. И к тому же мне сложно объяснить, почему я так себя веду, разве что признав, что я очень и очень упряма, и если я в чем-то себя убеждаю, меня не свернуть. Да, я умудряюсь оставаться при этом лояльной, контактной и продуктивной, но недостатки упрямства расцветают во всей красе, когда меня вынуждают делать то, чего я не хочу: мое эго автоматически переключается в пассивно-агрессивный режим. Меня лично это ни капельки не беспокоит, но я знаю, что такая манера раздражает других, а меня, к сожалению, волнует, что другие обо мне думают. И, возвращаясь к подругам, которых я все же люблю, — не хочу быть человеком, который постоянно портит им настроение своей спонтанной и неумолимой меланхолией.

Убедив себя взять упрямую печаль под контроль, я обратилась за советом к специалистам по вопросам настроения и записала несколько дельных рецептов:

РЕЦЕПТ #1: СЛУШАЙТЕ (ЖИЗНЕРАДОСТНУЮ) МУЗЫКУ

Отстаньте, пожалуйста: как поднять настроение, когда ничего не хочется (фото 6)

Углубившись в психологические сайты, я нашла интересную статью Юны Фергюсон, доцента психологии Университета Трумэна. По ее словам, изменение настроения в некоторых случаях действительно вопрос выбора. В одном из исследований она обнаружила, что испытуемые, перед которыми стояла задача улучшить настроение, слушая музыку, достигали желаемого, если музыка была жизнерадостной. Например, «Happy» Фаррелла сработал, а «Весна священная» Игоря Стравинского не дала никакого эффекта (они бы еще похоронный марш включили).

«Усилием над собой хандру не победить, но некоторые инструменты и методики помогают добиться позитивного результата, — поясняет Фергюсон. — Музыка — один из потенциально полезных инструментов». Отлично, вот только когда я дуюсь на весь свет, я редко додумываюсь включить музыку или ставлю заунывные мелодии «под настроение», которые делают меня еще сварливее и грустнее. ОК, помечу этот совет как «допустим».

РЕЦЕПТ #2: ДЕЙСТВУЙТЕ, А НЕ СИДИТЕ

Отстаньте, пожалуйста: как поднять настроение, когда ничего не хочется (фото 10)

Вот он, мировой заговор, самый ненавистный принцип! Почему я должна что-то делать, чтобы не портить жизнь другим? Точно, для моей же пользы. Все больше разочаровываясь в радикальных и быстрых коррекциях, я набросала короткий список популярных онлайн-предложений для поднятия настроения: запишите три вещи, за которые вы благодарны Вселенной (да никогда); медитируйте (ха-ха); выберитесь на природу (о боже); займитесь сексом (ну, если так надо); спортом (и вы туда же); улыбнитесь (ага, по команде). Некоторые из этих вещей действительно способны поднять мне настроение, по крайней мере, отчасти, но как убедить себя делать то, чего я искренне не хочу?

РЕЦЕПТ #3: СТОЙТЕ НА СВОЕМ

Отстаньте, пожалуйста: как поднять настроение, когда ничего не хочется (фото 13)

Ирина Шлиндман, психолог и специалист по обсессивно-компульсивным расстройствам, поведала мне, что упрямство довольно распространено среди населения планеты и часто присуще людям с ОКР или компульсивным типом личности, которые постоянно ориентируются на установки «как надо» / «как принято», всерьез страдая, если им выпадает свобода выбора.

«Компульсивное поведение не редкость, — объясняет Шлиндман. — И вы, и я способны проявлять его признаки. Такие люди предпочитают привычный путь и верят, что действовать надо по устоявшимся правилам. Никаких оттенков серого, для них существует только черное и белое. Упрямцам с проявлениями ОКР очень сложно изменить свое мнение, чем они часто раздражают людей с иными убеждениями, которые пытаются с ними взаимодействовать».

Шлиндман считает, что такой тип личности обычно выдает перфекциониста-трудоголика с сильным моральным кодексом, которого сложно переубедить что-то менять — в том числе в собственной личности.

Похоже, что я из темной армии компульсивных перфекционистов. Действительно, если у моей периодической хандры есть объективные причины — это часть моей личности, — как (и зачем) я могу себя изменить? И как все-таки справляться с ситуациями, когда ничего не хочется, кроме как лежать и тужить? Смириться?

РЕЦЕПТ #4: ПРЕВРАТИТЕ ЭТО В ИГРУ

Отстаньте, пожалуйста: как поднять настроение, когда ничего не хочется (фото 16)

«Иногда можно избежать ситуаций, которые портят настроение, — говорит Ирина Шлиндман, — но перепады настроения неизбежны для всех». Юна Фергюсон соглашается, что мы должны время от времени переживать печаль и уныние:

«Не обязательно быть счастливым все время. Исследования показывают, что даже очень счастливые люди испытывают негативные эмоции, которые буквально бесценны для опыта, развития чувств и приобретения жизненных навыков».

Но все же тем упрямцам, кто регулярно превращается в несносных ломак без видимых причин, Шлиндман предлагает корректировать настроение, используя их типичные черты — перфекционизм и стремление побеждать. «Я бы посоветовала обратить ситуацию в игру, чтобы побег от сплина стал приключением, — объяснят она. — Никакого экстрима, все просто. Например, если не хочется идти гулять с подругой, придумайте мотивирующую эго-кричалку, вроде такой: а кто у нас тут Самая Влюбленная в Джилленхола Веселая Тусовщица, которая не пропускает ни одной премьеры и спасет любую вечеринку, даже если очень устала и на улице промозгло? Любящая подруга примет такую игру, а если нет, говорите это сами себе — с улыбкой и перед зеркалом».

Я вот что думаю: звучит странно, но, кажется, может сработать. Поговорю с девчонками, порепетируем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх