На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Пища для ума. Конфуций


(Кун Фу-Цзы, Учитель Кун), родился в 551 году до нашей эры, год смерти неизвестен
Философ, создавший учение, которое почти 2 тысячи лет было государственной идеологией Китая

Подготовил Глеб Масловский

 Отцом Конфуция был 63‑летний чиновник, а матерью – 17‑летняя наложница. Его настоящее имя – Цю, в переводе – Холм. Считается, что имя указывает на место его рождения: в пещере в недрах глиняного священного холма, куда его родители совершали паломничество.

 Из-за вражды с двумя старшими женами его мать была вынуждена после смерти мужа оставить дом и жить отдельно. Будущий философ рос в бедности, ему с детства пришлось много работать.

 Первая должность Конфуция на государственной службе – распорядитель амбаров (он принимал и выдавал зерно). Потом философ работал ответственным за скот, но еще молодым оставил стабильную должность чиновника и ушел в странствование по Китаю.

 Путешествие продолжалось, пока Конфуцию не исполнилось 60 лет. После этого он вернулся домой и провел последние годы жизни, обучая последователей.
 Ученики Конфуция составили из его высказываний книгу «Лунь Юй» («Беседы и суждения») – главный текст конфуцианства.

 После смерти Конфуция его последователи около 100 лет подвергались репрессиям – система взглядов конфуцианства считалась вредной для государства. Однако более 2100 лет назад конфуцианство стало официальной идеологией Китайской империи. В стране был создан культ Конфуция, его считали полубогом, на территории Китая строились храмы, в которых поклонялись философу.

 Упадок китайской цивилизации в конце XIX века сдвинул конфуцианство с позиции господствующей государственной идеологии. В учении возникли новые течения, объединяющие традиционные конфуцианские постулаты с достижениями европейской философии. Около 25 лет назад в коммунистическом Китае начал возрождаться интерес к конфуцианству.

Если тебе плюют в спину – значит, ты идешь впереди

Три вида радости приносят пользу и три вида – вред. Когда радуешься от того, что поступаешь правильно, или говоришь о добрых делах людей, или вступаешь в дружбу с мудрыми людьми – это приносит пользу. Когда испытываешь радость от того, что предаешься расточительству, или праздности, или пирам – это приносит вред.

Быть богатым и не задирать нос – легко. Труднее быть бедным и не жаловаться.

В юности остерегайся увлечения женщинами, в зрелости остерегайся соперничества, в старости остерегайся скупости.

Благородный думает о своем долге. Низкий человек ищет выгоду.

Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок.
Благородный в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.

Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.

Если будешь чрезмерно радушен в дружбе, потеряешь расположение друзей.
Чтобы передвинуть гору, сначала нужно убрать маленькие камушки.

Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, – значит терять слова.

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты стать знаменитым.

Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму.

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель – изменяйте свой план действий.

Я испытываю отвращение к тем, кто считает мудростью повторение чужих мыслей; кто думает, что неподчинение есть смелость, а разоблачение чужих тайн – правдивость.

Умный не критикует сильных.

Если, взглянув на свои поступки, ты видишь, что стыдиться нечего, то отчего же еще можно печалиться и испытывать страх?

Только дурак не меняет свое мнение.

Есть три ошибки в общении: первая – говорить прежде, чем нужно; вторая – не говорить, когда это нужно; третья – говорить, не наблюдая за слушателем.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

Неважно, с какой скоростью ты идешь к цели. Главное, не останавливайся.

Если ты ведешь себя правильно, люди пойдут за тобой и без приказа; если же ты ведешь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь.

Стрельба из лука учит нас, как жить. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.

Знать, что нужно сделать, и не делать этого – худшая трусость.

Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.
Источник

Картина дня

наверх