На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Идеальное тело, неухоженность и макияж: как понять, что у человека психологические проблемы

Как можно узнать, есть у того или иного человека психологические или личностные проблемы, если вы не психиатр и у вас нет специального образования?

На мой взгляд, очень просто.

 
firestock.ru
firestock.ru

Человек, у которого есть те или иные проблемы, может неряшливо выглядеть. У него может быть рваная, грязная или неухоженная одежда. Его волосы и причёска, кожа, ногти и зубы в плохом состоянии. Когда человека что-то сильно волнует внутри, его не волнует собственный внешний вид. Это один из важных критериев психологического здоровья.

Но бывает противоположная ситуация: человек производит впечатление ухоженного. Это может быть женщина с ярким макияжем, ярким маникюром, укладкой. В смелой, стильной, вызывающей или откровенной одежде. Это также может быть сверх озабоченность внешностью, которая свойственна многим современным женщинам и девушкам: накаченные губы, увлечение пластикой тела и лица, искусственные зубы без особой необходимости обязательно нереалистичного оттенка.

Но это ещё не все. А что насчёт тех, кто идёт дальше, и в заботе о внешнем виде и здоровье предпочитает проживать в тренажерном зале и ночевать на кухне за приготовлением диетических правильных органических блюд? Или те, кто заказал с сайтов с биологическими добавками всю таблицу Менделеева в надежде постичь биохакинг?

 
firestock.ru
firestock.ru

Что общего между этими совершенно разными примерами и людьми, с одной стороны, прекратившими следить за собой, и с другой, употребляющие горсти таблеток в надежде продлить молодость и здоровье?

Конечно, говорить о здоровой самооценке и внутренней психологической гармонии сложно во всех описанных случаях. Потому что людьми движут, скорее, внутренние противоречия и конфликты, а не любовь к самому себе.

И если в первом случае для многих очевидно, что неухоженный и запустивший себя человек, скорее всего, страдает тем или иным расстройством или пребывает в глубокой депрессии, то с остальными примерами не все так однозначно.

Норма и не норма

Чтобы понять, что не является нормой, следует определить норму. В норме, психологически здоровый человек следит за своим внешним видом, здоровьем и самочувствием. Это отражается в его внешнем виде: чистые волосы, хорошее состояние кожи, зубов и тд. Его одежда чистая и удобная. Весь вид такого человека можно назвать умеренным и даже спокойным.

Скорее всего, если мы снимем с такого человека обувь, то обнаружим хорошее состояние ногтей на ногах и кожи ступней. С руками тоже все будет в полном порядке. Это говорит лишь о том, что такой человек ухаживает за собой для самого себя, а не для окружающих. Он находит для этого время, средства, условия. Его внешность - это отражение его внутреннего представления о себе и своём здоровье.

 
firestock.ru
firestock.ru

Примерно так мы определили некую норму. Теперь можно сравнить с этим наши примеры.

Если мы возьмём женщину с ярким макияжем и попросим ее умыться, может оказаться, что состояние ее кожи будет неудовлетворительным. Для такого человека важно произвести впечатление, понравится другим, вызывать интерес у противоположного пола. Для этого человек имитирует здоровую кожу при помощи косметики. Уход за кожей лица, особенно за проблемной, порой непрост. На это уходит время, силы и средства. Но производить впечатление на других нужно и выглядеть «красиво» тоже, поэтому в ход идут баночки с тональным средством.

А что насчёт кардинальной или многочисленной пластики тела? Послание тут простое: я не принимаю себя и хочу быть кем-то другим. Многим не нравится что-то в своей внешности. Порой «дефекты» бывают настолько неприятными, что человек не может жить с ними. Но все, что чрезмерно, это всегда послание о непринятии себя.

А что с теми, кто имеет идеальную фигуру, живет в фитнес-клубе и ест строго по граммам? Какое-то время я работала с такими людьми. Многие из них имеют то или иное расстройство пищевого поведения и нарушенный образа тела.

Люди с идеальными фигурами из инстаграма являются мотивацией и примером. Но многие из них, на самом деле, глубоко несчастны. Они не принимают себя. Вот их типичные высказывания: «Если я не буду следить за собой, я стану толстым и страшным и меня никто никогда не будет любить», «Без идеальной формы я чувствую себя несчастным», «Человек должен следить за собой и быть в отличной форме», «Женщина должна быть спортивной и подтянутой, иначе ее бросит муж», «Нужно приседать, чтобы тебя любили мужчины». Этот образ жизни заставляет многих не просто жить в тренажёрном зале и есть белок. Многие из них в погоне за идеальной формой прибегают к способам, о которых я здесь говорит не буду. Все это следствие глубокой нелюбви к себе. И, как ни парадоксально, идеальная фигура не решает их проблем, а только ухудшает состояние.

 
firestock.ru
firestock.ru

Все эти методы, будь то чрезмерный макияж в попытке привлечь внимание, пластика или строгое питание в совокупности с изматывающими тренировками - это не только попытка полюбить себя и справиться с внутренним дискомфортом и тревогой. Это желание взять свою жизнь под контроль. Желание замаскировать свои недостатки с помощью тонального крема или накаченного пресса. Но ничего из описанного не спасает от тревоги, жизнь также остаётся неподвластна контролю, а любви к себе как не было, так и нет.

Настоящая любовь к себе, здоровая самооценка и психика находятся в скучной и не такой броской умеренности. В регулярном уходе за своей кожей, волосами, зубами, ногтями и тд. В выборе удобной и чистой одежды. Одним словом, в том, что особо не выделяется и кажется таким простым и естественным. На самом деле, именно за этой естественностью и кажущейся простотой стоит настоящая забота о себе и любовь к самому себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх