На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Профессиональные суеверия

Врачи стараются никогда не меняться дежурствами. Они говорят, что если начнешь суетиться и договариваться с коллегами, так обязательно достанется тебе такая ночка, что глаз сомкнуть будет некогда.

Хирурги стараются не работать в понедельник и считают плохим знаком, если во время операции на пол падает инструмент. Чтобы нейтрализовать вредную примету, врачи стараются ее не замечать: не поднимают инструмент до конца операции или даже стараются на нем основательно потоптаться.

Летчики никогда не фотографируются перед полетом.

Артисты и спортсмены – в ряду чемпионов по суевериям.

Музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. Также считается, что перед концертом нельзя убирать кровать.Это одна из самых распространенных примет среди дирижеров и оперных певцов.

В синхронном плавании нельзя фотографироваться до старта, только после выступления, иначе сила уйдет к сопернику.

Футбольные тренеры на каждый матч надевают на себя какую-то неизменную деталь гардероба или аксессуар – «счастливые» брюки, футболку, кепку, куртку, шарф или хотя бы свисток-талисман.

Большинство футболистов верит в то, что с лавки в раздевалке перед выходом на игру нужно всегда вставать с одной и той же ноги, ровно так же, как и надевать гетры и бутсы — тоже только с определенной ноги. Существует примета, что если на разминку команда выходит раньше соперника, то чаще выигрывает. Очень многие футболисты касаются рукой газона, когда выходят на замену. Во время исполнения пенальти игрок не должен смотреть в глаза вратарю, иначе забить не получится. Футболисты перед тем, как надеть майку, должны посмотреть на номер на спине — это к удаче.

У фигуристов другое беспокойство — чехлы для коньков. Их ни в коем случае нельзя разбросать на полу или потерять. Чехлы должны находиться возле бортика и стоять параллельно друг другу. Если они разъединились, то разъедутся и ноги у фигуристов во время выступления.

В театре, если пьеса (или роль) падает на пол, актер должен обязательно на нее сесть и с нею подняться. Если этого не сделать, то не удастся сыграть.

Все знают, что указывать пальцем на что-либо – дурной тон. Моряки скажут вам, что особенно дурная примета – это показывать пальцем на небо. Это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.

Саперы-пиротехники никогда не прощаются, когда уезжают на вызов, и никогда не произносят слово “последний”, в каком бы то ни было контексте.

Пожарные говорят, что если во время дежурства почистить сапоги, обязательно поступит вызов на пожар. То же самое происходит, когда в расчете появляется новенький.

А когда пожарные возвращаются из отпуска, их поливают водой. Иначе и им, и их товарищам в этот же день придется выезжать на пожар.

Молодые врачи стараются не заниматься любовью в ночь перед дежурством. Потому что иначе следующее дежурство будет очень тяжелым, обязательно что-нибудь случится.

А что же наши студенты?
Как известно, особым суеверием отличаются студенты. Они верят в то, что:
1. Ночью перед экзаменом нужно спать, но под подушку положить стопку учебников, чтобы во сне весь материал из книжек планомерно перетек в голову спящего.
2. Перед сессией нельзя мыться и стричь волосы и ногти (не дай бог, так же исчезнут и с трудом накопленные знания!).
3. Под левую пятку в день экзамена нужно положить пятак старого образца.
4. Перед тем как отпустить товарища в аудиторию, остальным студентам надо поцеловать того в нос!
5. Входить в аудиторию следует с левой ноги, билет тоже брать надо левой рукой.
Перед экзаменом нужно посидеть на зачетке.
7. В ночь перед экзаменом нарезать бумажки с номерами билетов и положить их под подушку: утром достанешь – и судьба укажет тебе, на какой билет обратить особое внимание.
8. В день защиты диплома надо обязательно встать с левой ноги, обходить всех кошек по пути в институт (не только черных!), на защиту взять специальную ручку и не пить три дня до диплома!

Есть и много других студенческих секретов привлечения удачи. Очень популярна, например, традиция «поймать халяву». В ночь перед экзаменом студенты с ошалевшим видом носятся по комнатам и машут полотенцем, загоняя «халяву» в раскрытые зачетки. А еще лучше перед сном выглянуть в окно с раскрытой зачеткой и крикнуть: «Халява, ловись!» Потом захлопнуть «корочки», чтобы «халява» не убежала, и не открывать уже до экзаменов. Очень помогает, если зачетку перевязать шерстяными нитками, завернуть в полиэтиленовый пакет и положить в морозильник холодильника. Только не забудьте на экзамене выпустить из зачетки «замороженную халяву» – приоткройте корочки и шепните: «Халява, вылетай!»

Продавцы – это очень суеверный народ. Начнем с того, что данная профессия связана с деньгами. По этой причине, все приметы, которые связаны с деньгами, свято соблюдаются представителями этой профессии. Одно дело те продавцы, которые работают в магазине и регулярно получают стабильную зарплату. И совсем другое дело те продавцы, которые работают на себя.
Первый покупатель мужчина – торговля будет удачной.

Погладишь деньгами от первой продажи весь товар – все распродашь.

А автомобилисты?

Еще наши отцы и деды верили: если вы отправляетесь в путь и встретили на дороге человека, а он спросил у вас, куда вы едете, нужно было сразу же отвечать — на кудыкину гору, и немедленно возвращаться домой. Все – поездка переносится, как минимум, на следующий день.

Сегодня суеверия стали еще более красочными и разнообразными. Например, практически везде существует такое поверье: водителю и пассажирам ни в коем случае нельзя обходить автомобиль спереди, иначе — жди аварию.
Оказывается, многие водители перед дальней дорогой стараются не бриться. И не стригут волосы и ногти. Как говорится, чтобы «не подрезать» себе путь.

Другой профессиональной приметой шоферов является обычай брать деньги с пассажиров только после того, как они доехали до места назначения. Суеверные водители опасаются, что преждевременно полученные деньги помешают благополучно доехать до места назначения.

Наверное, самые суеверные люди на свете – это космонавты. Достоверно известно, что Сергей Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник. Почему – так и осталось большой загадкой. Тем не менее, в советской, а сейчас в российской космонавтике понедельник стал чуть ли не официальным “не стартовым” днем. А вот самое забавное суеверие космонавтов. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут “Таня”. Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Говорят даже, что однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом взорвалась.

У космонавтов считается за правило пописать на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку.

В полет по традиции они берут с собой веточку полыни, так как она дольше остальных растений сохраняет запах и напоминает о Земле, а на стартовый комплекс экипаж принято провожать под песню “Земля в иллюминаторе”...

 

Источник

Картина дня

наверх