На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Допустима ли в отношениях полная честность

Какой предел искренности соответствует настоящей любви

Честность — это не только про измены, о которых знать не хочется, но надо. Иногда проблемой становится постоянное пребывание «на связи», когда вы докладываете друг другу обо всех перемещениях. Или выбираете формат не для слабонервных: так называемую «эмоциональную прозрачность». Это когда партнеры договариваются выкладывать начистоту все, что вызывает эмоции — как позитивные, так и негативные. И, между прочим, не всем дано перейти от теории к практике.

Допустима ли в отношениях полная честность (фото 1)

Мне такие откровения кажутся чрезмерными. Не возбуждает. В основном потому, что в голове постоянно взбалтывается коктейль с изрядной примесью цинизма, который, честно говоря, разумнее держать при себе. Когда я чувствую, что на язык так и просятся эпитеты, о которых с утра придется пожалеть, я предпочитаю заткнуться, лечь спать и потом уже, если не отпустит, выговориться — аргументированно и в спокойном темпе.

И это не единственная причина скепсиса по поводу пресловутой прозрачности. Пример из жизни: любимый хочет, чтобы вы приняли его таким, какой есть, включая дурные привычки и кипящие эмоции. Вам это нравится — молодец какой, открытая душа, будем двигаться вместе к счастливому будущему. А он, недолго думая, признается, что до сих пор переживает из-за разрыва с бывшей и даже регулярно с ней встречается, пытаясь закрыть гештальт. Вдобавок в подробностях объясняет, что конкретно он при этом чувствует. Да, позыв выглядел благородно, но не до такой же степени.

Допустима ли в отношениях полная честность (фото 4)

Нет, ну правда. Если вы его любите, найдется не так много тем, что вам противны, за редким исключением: признаний о бывшей и том, как он расстроен из-за их расставания.

С другой стороны, искренность — это, безусловно, хорошо. Тут главное — верно считывать сигналы, чтобы сохранить справедливый баланс, характерный для серьезных отношений. Если вы хотите поведать ему, что переживаете, потому что ваша подруга прошла курс химотерапии или что именно вам не нравилось в вашем экс, а в ответ услышите «Давай не будем об этом», имейте в виду, что-то пошло не так. Правда в том, что жизнь не курорт, а предложенная партнером искренность нередко означает проявление манипулятивного поведения, обслуживающего односторонние интересы.

Чтобы не угодить на крючок «перекошенной» искренности, давайте разберемся, в чем кроется подвох.

КАКОЙ БЫВАЕТ ЧЕСТНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ

Еще раз: честность — это хорошо. И помимо прочего, отличный способ понять, что каждый человек сложен, конфликтен и несовершенен. Поначалу управлять предельной честностью сложно, особенно если вы не любите выглядеть уязвимой или сердитой (см. пример выше), но неизбежный рост доверия укрепляет почти все аспекты отношений.

Однако доверие, как и все в этом мире, имеет побочные эффекты. Он может подначивать: «Расскажи мне все! Я пойму!», а затем осуждать или вовсе отвергнуть. Опять же, многие в восторге от идеи честности и искреннего обмена мнениями, но на самом деле хотят выражать лишь собственные эмоции, не утруждаясь терпеть чьи-то еще. Такой партнер, казалось бы, желает единения душ, но его не волнуют ваши чувства, пока вы не соблюдаете определенных правил взаимодействия, постоянно обновляемых в зависимости от его сверхчувствительных потребностей и меняющихся настроений.

Допустима ли в отношениях полная честность (фото 10)

Его забавляет контроль над неконтролируемым: вместо того, чтобы выслушать и понять, он побуждает к откровениям, а затем лепит обиды из ваших признаний. Это не эмоциональная прозрачность, а эмоциональный терроризм. Он хочет удобную и послушную партнершу, а не вас конкретно. Факт, что вы чувствуете уязвимость при такой «честности», лишь подтверждает вашу адекватность. Доверяйте интуиции. И если он все еще говорит о бывшей, та история не закончилась, а значит, нет пространства для новой.

И ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩАЯ ЧЕСТНОСТЬ

Когда кто-то намекает, что его проблемы значительнее ваших, это всегда тревожный сигнал. В такой манере взрослые люди друг с другом не разговаривают. Проблемы, как и радости, в паре должны быть общими и при нормальном развитии событий предполагают сочувствие и искреннее желание поддержать.

Легко доверять тому, кто снова и снова демонстрирует понимание ваших переживаний, даже если причины для них кажутся ему пустяком. Ничто так не облегчает выражение честных эмоций партнеру, как его способность к принятию и поддержке этих самых эмоций.

Допустима ли в отношениях полная честность (фото 15)

Безусловно, куда легче и интереснее обсуждать волнующие темы с тем, кто равен вам интеллектуально. Умный парень, даже если не понимает всех эмоциональных слоев ситуации, способен по крайней мере обработать логику того, о чем вы тут сейчас всхлипываете.

Пожалуйста, не становитесь понимающей мамочкой и не испытывайте свое терпение на выносливость. Не устраивайте благотворительности там, где планировали любовь и взаимопонимание. Честность в первую очередь должна работать на вас — забудьте, что вы про него думаете, а вместо этого постарайтесь понять, как вы чувствуете себя в его компании.

Допустима ли в отношениях полная честность (фото 18)

Знаете, какое чувство сопровождает настоящую любовь? Расслабленность. Вот тот, кто любит вас такой, какая вы есть. Диалог, что происходит между вами, легкий и успокаивающий, а не бессмысленный и расстраивающий. Ваша связь существует для удовольствия, гармонии и объединения, а не для ежедневных провокаций и упорной работы над собой. Не зацикливайтесь на пазле только потому, что он сложный, а вы никак его не соберете. Разозлитесь, распинайте кусочки по комнате и выходите за дверь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх