На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Эффект Дидро» превращает Вас в слабого, бездумного потребителя

Отправившись в супермаркет, Вы видите вещь, например ковер, и поддавшись импульсивному желанию, покупаете его, а уж тем более если он стоит всего каких-то жалких 999 рублей. Придя домой, Вы стелите его в своей комнате и безумно счастливы... Счастливы пару дней. Пару дней спустя, Вы идете и покупаете новые подушки на диван, не спорьте, Вы это делаете... Прежде чем Вы осознаете что наделали, Вы покупаете новые яркие горшки под растения, стул и массу других аксессуаров и безделушек. И всё это начавшееся с 999 рублей закончилось в районе 5999... И всё это "эффект Дидро" в действии. 

Это на самом деле противная привычка, но зная как она работает, Вы сможете вовремя остановиться. Эффект Дидро влияет на Ваши социальные привычки и включает в себя две идеи: 

- Иногда, вещи, которые мы покупаем, связаны с нашим чувство идентичности. 
- Иногда, вещи, которые мы покупаем, так сильно влияют на наше представление о самих себе, что одна покупка заставляет нас хотеть покупать другие вещи.
 

Термин был придуман в XVIII веке французский философ Дени Дидро. В одном из своих очерков он рассказывает о том, как получив в подарок красивый халат, он влюбляется в него. Он по-настоящему любит его, но потом понимает, что халат делает так, что все его остальные вещи выглядят как ... как дерьмо. Так что же он делает? Он идет и покупает новые вещи. 

Дидро пишет: 

«... Я был абсолютным хозяином своего старого халата ... но я стал рабом своего нового ... Бедный человек, получив такой халат, ничего подобного к нему не сможет испытать, но богач постоянно находится в опасности ...» 

Мы привыкаем к наличию у себя в квартирах и в карманах достаточно причудливых вещей, и очень быстро мы начинаем чувствовать себя вынужденными соответствовать этим вещам. Большинство из Вас знают это не понаслышке... 

Проблема эффекта Дидро заключается в том, что это то, что лежит в основе понятия "бессмысленное потребление". 

Анализируйте и прогнозируйте полную стоимость будущих покупок. Например, магазин одежды может предложить Вам новое платье, допустим, за 1 рубль, но если новый наряд заставляет Вас покупать новую пару обуви за 4999 и сумочку за 3999, чтобы просто соответствовать платью, оно будет стоить Вам 1+4999+3999... 

Покупайте вещи из-за их полезности и необходимости. Перестаньте пытаться произвести впечатление на других своими вещами и начните производить впечатление своей жизнью. 

Напомните себе о том, что Ваше имущество не определяют Вас. Изобилие не дарует счастье. Ваше имущество не определяет Вас или Ваш успех, независимо от того, что говорят маркетологи. 

 

Источник

Картина дня

наверх