На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Поступок, который спас школьницу от унижения

В 6 класс в обычной советской школе пришла новая девочка Валя. Новенькая была из неполной семьи, просто одета - кандидат в изгои. Ребята сразу стали шептаться, никто с ней не садился. Детей много, в классе парт не хватает, а Валя сидит одна. Через 2-3 дня учительница литературы возмутилась:"Ребята, прекращайте это безобразие, кто-нибудь займите место за партой с Валей, ну что ж такое". 

В классе наступила гробовая тишина, никто не хотел садится с этой девочкой...

Дальше я расскажу от лица читательницы Галины, которая поделилась этой историей из 80-х годов.

Я встала и спокойно заявила: "Я сяду", собрала свои вещи, бросила своего напарника, с которым сидела с 3 по 6 класс и пересела. 

Все обалдели, но вроде спокойно, начался урок, все прошло нормально. Я хорошо училась, но при этом была весьма остра на язык, обзывалась если надо в ответ только так, в лидеры сама себя не выдвигала, но была таким серым кардиналом в классе, сама никого не унижала, но меня попробуй тронь, при этом никогда не отказывала в помощи по учебе, всегда отзывалась. 

Просидела я с Валей примерно 2-3 месяца точно не помню и так же в один день переехала обратно к своему Лёхе, он был ко мне неравнодушен, как вообще вытерпел моё отсутствие, мальчик, который сидел на моем месте переехал к Вале, а я вернулась к себе. 

Казалось бы, что особенного? Но позже я узнала, какую важную роль сыграл в жизни девочки мой поступок.

.... Сейчас мне 40 лет. У нас почти три года назад был вечер выпускников нашего класса, ну посидели, обрадовались, поржали, конечно, была и Валя. 

И вдруг все один за одним стали вспоминать про этот случай - ну ты Галька тогда выдала! 

А Валя сказала, что она не хотела тогда в школу ходить, до чего ей было тяжко все это пережить, бойкот и все с ним связанное, хотела, говорит, даже под машину броситься.

Всего одно непростое решение, а ее оно спасло, получается…


Трогательная история, и хочу, чтобы таких историй было как можно больше. Респект Галине. 

А вам приходилось вступаться за того, кто слабее? Идти против толпы?

Источник

Картина дня

наверх