На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вы живёте с параноиком: 20 признаков, что ваш партнёр не в ладах с собой

Зачастую определить, что у вашего партнера паранойя, оказывается достаточно сложно. Параноиков в большей степени ошибочно воспринимают как личностей, склонных к той или иной форме эксцентричности. Один из ярких примеров паранойи можно лицезреть в образе Фрэнка Фиттса в оскароносном фильме Сэма Мендеса «Красота по-американски». Но это кино, а в жизни все выглядит несколько иначе.

Параноидального партнера в отношениях выдает его поведение, характеризующееся навязчивыми и зачастую бредовыми идеями, переживаниями. Люди, имеющие опыт общения с параноиками, чаще всего характеризуют их так: злой, беспокойный, требовательный, зацикленный, эксцентричный, навязчивый, упрямый, педантичный, жестокий, строгий, подозрительный, обидчивый, мстительный, недоверчивый. Конечно же, каждый из нас иногда испытывает подобные чувства, это нормально. Но вот совокупность этих «недостатков» должна заставить задуматься.

мужчина нервный

Когда мы строим отношения с любимым человеком, мы чаще всего не замечаем некоторых вышеперечисленных особенностей или думаем, что это пройдет. Но параноики — упрямые личности (научно доказанный факт). Не существует таких таблеток, которые в один миг все исправят.

К сожалению, большинство людей не знают, как выявить истинного параноика, не превратившись в него самому. Мы постарается помочь вам распознать эту проблему.

 

Выявляем параноика

Для начала рассмотрим упомянутые в начале статьи описания и определим характерные признаки, которые связаны с особенностями поведения параноидальной личности:

1. Недоверчив и подозревает всех без всякой необходимости.

2. Нравоучителен и постоянно вас осуждает.

3. Сомневается в идеях окружающих, в том числе ваших, близких людей и коллег.

4. Осторожный, скрытный, хитрый, коварный и/или думает, что все вокруг него такие же.

5. Непоколебим в своих мыслях и идеях, упрямо держится за свои убеждения.

парень не отступает от своих принципов

6. Обидчив и злопамятен.

7. Хронический жалобщик — всегда недоволен и ожидает подлости и подвоха в любом деле.

8. Уверен, что все неудачи в работе, жизни или отношениях – вина других.

9. Тотальный контроль над партнером и строгий распорядок.

10. Никогда не кажется счастливым – постоянно на нервах, встревожен и раздражен.

мужчина нервничает

11. Постоянно ищет доказательства того, что партнер разочарует его или воспользуется им.

12. Свою навязчивую идею пытается внушить партнеру как очень важную для обоих.

13. Сомневается в вашей верности и правдивости, постоянно видит какой то «скрытый смысл».

14. Становится подозрительным, когда вы общаетесь с соседями, по телефону или в интернете.

15. Видит нависшую угрозу там, где вы ее не видите, и настаивает на том, что вы не так смотрите на ситуацию.

парень убеждает криком

16. Стараниями партнера вы все реже и реже видитесь со старыми друзьями и членами семьи.

17. Вы всегда должны в деталях объяснять, что делали, когда находитесь вдали от него.

18. Всерьез обижается, когда не является участником вашей беседы с кем-либо.

19. Унижает вас, переходя на личности, называя наивной и неопытной. Его же знания всегда совершенны.

20. В этих отношениях вы становитесь менее общительны, все чаще нервничаете и волнуетесь о том, как ваш партнер отреагирует на вас.

Вполне нормально быть подозрительными время от времени. И вам не нужна ученая степень в психологии, чтобы понять, что бывают проблемы, в случае которых людям могут быть свойственны десять или более из этих признаков. Однако высокая степень тревожности партнера, а также недоверие в сочетании с непоколебимостью убеждений делают его опасным для окружающих. Параноики зачастую лишены нежности и у них отсутствует чувство юмора – все сурово и серьезно.

Эти черты характера партнера никак не прибавят вашим отношениям яркости, романтики и счастья в целом. Вы будете подвержены мнительности, недоверию, постоянным допросам, отрешенному стилю жизни, с растущим беспокойством, которое постепенно и коварно сведет ваше счастье на «нет».

девушка обнимает парня

Если вы состоите в отношениях с человеком, подпадающим под все вышеописанное, то следует понимать, что вашему партнеру нужна помощь профессионала в области психологии.

Все вышеизложенное призвано помочь вам быть более сосредоточенными, чтобы заострить внимание на особенностях поведения вашего партнера, пока не стало слишком поздно. Ведь невзирая на то, в каких отношениях вы находитесь, вы не обязаны быть «жертвой» и все это терпеть. Просто будьте бдительны!

Источник

Картина дня

наверх