На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Фиксация на негативе: как ее избежать?

Мы часто выносим приговор себе и окружающим на основании незначительного факта, выдернутого из контекста. Иными словами – без суда и следствия. Эта ментальная ошибка влечет неприятные последствия, поэтому тебе нужно научиться вовремя ее находить и исправлять.
3043090

«Я безнадежна, – заявила мне подруга Дарья. – Я абсолютно безвольное существо, и мне суждено всю жизнь плыть по течению».

Предыстория у драмы была такова.

Пять месяцев назад и без того стройная Дарья решила, по ее выражению, довести фигуру до ума и немного снизить холестерин. Как человек основательный, она досконально изучила матчасть, разработала программу самосовершенствования и следовала ей с упорством средневековых монахов. Шли недели. Дарья хорошела, подруги стонали от зависти, коллеги соблазняли героиню калорийными тортиками, но впустую. Дарья держалась на удивление стойко до одного злосчастного шашлыка, после которого пришлось отменить вечернюю пробежку – не бегать же с набитым животом? Но Дарья восприняла эту ситуацию как свидетельство ее личностной несостоятельности, ибо, по ее мнению, между шашлыком и спортом волевой человек должен выбирать спорт.

Мы сейчас не будем обсуждать с тобой проблему перфекционизма, хотя тут есть что сказать. Я предлагаю обратить внимание на другой любопытный факт. Дарья сделала вывод относительно себя и своей силы воли, проигнорировав целый ряд весомых достижений и сфокусировав внимание на одном-единственном незначительном факте. Иными словами, она совершила серьезную логическую ошибку, которая обернулась подавленностью и неверием в себя.

Подобная ошибка мышления называется негативное селектирование. Ее суть в том, что из всей информации человек вычленяет только малую ее часть (разумеется, негативного содержания) и на ее основании строит выводы, игнорируя остальные данные. Насколько правдив будет подобный вывод? Ни насколько. Он полностью ошибочен, но человек верит ему всей душой, как будто это истина в последней инстанции.

Вот еще примеры. Первокурсница рыдает из-за страха вылететь из института, получив одну тройку на сессии (остальные пятерки); не справившись с трудной асаной, новичок принимает решение покинуть йога-группу, хотя в остальных упражнениях чувствует себя уверенно; молодая мать назначает себя никудышной родительницей после того, как ребенок однажды падает с качелей.

Негативное селектирование встречается сплошь и рядом. Эта ошибка настолько привычна, что в большинстве случаев остается незамеченной, несмотря на очевидную нелепость в рассуждениях. Но вот ее последствия не заметить невозможно – мы чувствуем себя бездарными неудачниками, у которых все вечно валится из рук.

К счастью, ловушку негативного селектирования можно обойти, и для этого я предлагаю сделать три правильных шага:

1. Замени глобальные оценки на описание конкретных ситуаций. Вместо «я страшно ленива» – «я один раз пропустила спортклуб» или вместо «я плохой сотрудник» – «я отправила письмо не тому адресату». Почему это важно? Потому что выход из конкретной ситуации всегда можно найти, а вот снять с себя однажды налепленный ярлык не в пример сложнее.

2. Приучи себя обращать внимание на мысли, содержащие в себе слова «вечно», «никогда», «как всегда». Поскольку эти слова часто являются маркерами когнитивных искажений, подобные мысли требуют тщательной перепроверки. Например, мысль «я вечно пересаливаю суп» по определению не может быть справедливой, поскольку живешь ты на свете не вечность, и наверняка у тебя были хотя был один-два раза, когда суп оказывался недурственным.

3. Старайся воздерживаться также и от глобальных оценок других людей. Прежде чем делать вывод «я знала, что на него/на нее нельзя положиться», вспомни, не было ли в прошлом ситуаций, которые противоречат этому утверждению. Наверняка же были! А это значит, что большая точность в мыслях поможет тебе стать взвешенным и справедливым человеком.

Источник

Картина дня

наверх