На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Умные люди никогда не обижаются, и вот почему

Чем чаще мы носим этот груз, тем он становится все более разрушающим для нас самих

Чувство обиды подобно яду, который ежеминутно и ежечасно разрушает наш внутренний мир и лишая покоя. Мы часто не замечаем, но острие ножа обиды направлено на самого обижающегося. И чем чаще мы носим этот груз, тем становится более разрушающим.

От обиды можно избавиться, разобравшись в ее сущности. И хотя это кропотливая работа, но эта игра стоит свеч.

Откуда берется обида?

Некоторым людям подсознательно нравится состояние обиженности. Еще обида очень часто возникает, когда ожидания человека не совпадают с реальностью. Их так и называют: напрасные ожидания.

Вы ждете, что близкий человек сам поймет, когда вам требуется его помощь и участие, и вам не нужно об этом говорить вслух.

Вы ждете, что отец ребенка помнит, когда у детки праздник в саду/в школе, и обижаетесь, что он забыл об этом…

Вы ждете, что родители помогут вам, а они отвечают, что своих детей растили сами…

Вы ждете понимания от друзей, а они всецело заняты своими личными проблемами…

Примеров можно привести много, но в каждом из них будет присутствовать неоправданная надежда, и в итоге горькое разочарование. Причем чем сильнее ваше ожидание, тем дольше вы будете лелеять свою обиду.

Откуда берутся ожидания?

Люди, которые часто обижаются, подсознательно считают, что все вокруг им должны. И когда события начинают разворачиваться вопреки их чаяниям, они испытывает сильнейшее разочарование. Разочарование, причины которого он ищет вне себя. Ищет и, конечно, находит. И вряд ли он в этот момент понимает, что сам своими руками причиняет себе боль.

Обижаясь, вы сами себе причиняете боль, ожидая получить от другого человека то, что вы сами себе не дали. Вы сами себе недодали!

Мудрая притча об обиде

Однажды ученик спросил у своего духовного учителя:

— Мастер, ты постиг Божественную Мудрость, всегда находишься в состоянии полного покоя и хорошего настроения. Тебя никто не раздражает, и ты ни на кого не злишься. Научи меня стать таким же.

— Хорошо, я научу, для этого принеси прозрачный пакет и картофель.

Ученик сделал все, как сказал учитель.

— Когда ты разозлишься на кого-нибудь или затаишь обиду, напиши имя обидчика на картофелине и положи ее в пакет, — сказал учитель ученику.

— И это все, что нужно сделать? — недоумевал ученик.

— Нет, этот пакет ты должен всегда носить с собой, куда бы ни шел. И каждый раз, раздражаясь или обижаясь на кого-либо, должен добавлять картошку в пакет.

— Хорошо, — сказал ученик.

Прошло некоторое время. Пакет добросовестного ученика прибавлял в весе и стал изрядно тяжелым. К тому же первые картофелины начали портиться и стали издавать неприятный запах.

Тогда ученик пришел к своему мастеру и сказал:

— Я уже не могу носить с собой эту тяжелую вонь. Предложи мне что-нибудь другое.

На что мудрый человек ответил:

— А разве в душе ты носишь что-то другое, когда обижаешься и злишься на людей?

Обидевшись однажды, ты не замечаешь, как камень упал тебе в душу. Со временем таких камней становится многим больше. Поступки переходят в привычку, привычка становится характером, который порождает зловонные пороки. Я подарил тебе возможность посмотреть на все со стороны.

Обида — это то, что только в вашей голове! Научившись освобождать голову от этой гнилой вони, станешь по-настоящему счастливым человеком.

Источник

Картина дня

наверх